Зеркало в спальне: взвешиваем все за и против

Разбираем плюсы и минусы, а также возможные варианты размещения.
Зеркало помогает сделать макияж или укладку, подобрать подходящий комплект одежды, а еще служит декоративным элементом и корректирует пространство комнаты. Но стоит ли размещать его в спальне? Предлагаем рассмотреть возможные преимущества и недостатки такого решения.

Плюсы зеркал в спальне

Сразу оговоримся, что речь пойдет о довольно габаритных интерьерных моделях, а не о настольных или подвесных миниатюрах.

Увеличение пространства

Одно из наиболее ярких преимуществ зеркала — способность визуально расширять пространство. В небольшой или узкой спальне оно помогает скорректировать недостатки планировки. При этом чем больше площадь зеркальной поверхности, тем сильнее эффект. Это очень быстрый и действенный способ сделать комнату объемнее.

Высокие зеркала спального гарнитура Белла наполняют пространство светом и дополнительным объемом.

Больше света

Зеркало является отличным отражателем. С его помощью можно удвоить количество естественного света, падающего из окна. А можно создать более яркую атмосферу, разместив так, чтобы в нем отражалась люстра, бра или торшер. В любом случае, зеркало может с легкостью сделать темную комнату светлее.

Комфорт

Многим удобно переодеваться и ухаживать за своей внешностью именно в комфортной обстановке спальни. В таком случае, зеркала на туалетном столике или на дверцах шкафа станут незаменимыми помощниками.

Гримерное зеркало Офелия создаст идеальное освещение для любых бьюти-процедур.
Напольная модель может стать отличной альтернативой зеркальных фасадов на шкафу. Одно из важных преимуществ такого решения — мобильность. Вы можете в любой момент пододвинуть зеркало ближе к окну или спрятать в свободном углу, освободив больше места для перемещений.

Напольное зеркало Бьюти 8 оформлено в лаконичную раму. Такая модель смотрится гармонично в любом современном интерьере.

Дополнительный декор

Многообразие форм, рамок и цветовых решений позволяет подобрать зеркало, которое подчеркнет достоинства интерьера и станет его украшением. В таком случае оно будет выполнять сразу несколько функций. Отличный аргумент в его пользу.

Зеркало Сиена-16 декорировано изящной рамой с эффектом патины. Модель прекрасно смотрится с комодом или тумбой из одноименной коллекции, образуя красивый мебельный комплект.

Недостатки

Как и у большинства интерьерных решений, у зеркала в спальне есть свои минусы и ограничения.

Эмоциональный дискомфорт

Для некоторых людей зеркало в спальне может стать источником беспокойства. Особенно, если оно расположено в непосредственной близости от кровати. Человек может испугаться своего отражения, проснувшись посреди ночи, или почувствовать дискомфорт, засыпая перед ним. Лучше, если оно будет «смотреть» в другую сторону.

Спальный гарнитур Нордик — простой способ создать комфортную обстановку в едином стиле.

Больше времени на уборку

Зеркала требуют регулярного ухода. Если вы не готовы тратить силы на поддержание его чистоты — лучше отказаться от такого решения.
Кроме того, в зеркалах может отражаться неаккуратно сложенная одежда, незаправленная кровать или другой беспорядок. В результате спальня будет казаться менее опрятной и в ней удвоится количество визуального шума. Это нужно учесть, выбирая подходящее место для зеркала.

Потенциальный источник травм

При неосторожном обращении или ненадежном креплении зеркало может разбиться. Стопроцентной защиты от таких ситуаций нет, но можно снизить риск потенциальных травм. Для этого стоит отдать предпочтение вариантам с защитной пленкой. Она не даст осколкам разлететься, если зеркало разобьется.
Итак, зеркало делает спальню удобнее, просторнее и светлее, а также служит дополнительным декором. В то же время, оно может вызвать дискомфорт и удвоить количество визуального шума. Эти недостатки легко решаются с помощью правильного расположения зеркал.

04.10.2023