Выбираем подушку правильно

Основная функция подушки — правильная поддержка головы и снижение нагрузки на шею и плечи во время сна. Головные боли по утрам, разбитое состояние и напряжение в шейном отделе часто возникают из-за неправильно подобранной подушки.

Чтобы избежать подобных проблем рекомендуем при покупке новой модели обращать внимание на несколько важных параметров: жесткость, высота подушки, а также любимая поза для сна.

Если не знаете, какая поза для вас основная, то вот пара лайфхаков:
  • Понаблюдайте, в какой позе вы обычно засыпаете – она и будет основной.
  • Полежите в разных положениях и определите, в каком вам удобнее всего.

Жесткость подушки

Подушки условно делятся на мягкие, средние и жесткие.
  • Если любите спать на животе, берите мягкую подушку. Она не будет сдавливать ткани и оставлять на лице заломы.
  • Чаще спите на спине? Тогда вам подойдет подушка средней жесткости.
  • А вот любителям спать на боку лучше всего выбрать жесткую подушку — она даст оптимальную поддержку головы и расслабление мышц.
  • Средне-жесткая или жесткая ортопедическая подушка поможет снять симптомы остеохондроза: она будет надежно поддерживать шейный отдел в правильном положении.

Высота подушки

Еще один важный параметр, от которого зависит удобство подушки — высота.

Голова должна находиться на одной линии с позвоночником, поэтому следуйте таким рекомендациям:

  • Если вы обычно спите на спине или на животе, выбирайте низкую подушку.
  • Низкая подушка подойдет также детям с 2-х лет – до этого возраста формируются изгибы позвоночника, и подушка не нужна.
  • Для сна на боку нужна подушка высотой, равной ширине вашего плеча (это расстояние от основания шеи до костного выступа на плече).
  • Высокая подушка понадобится тем, кто страдает гипертонией: на случай криза голова должна находиться значительно выше туловища.


Обобщим:

спите на спине – выбирайте низкую подушку средней жесткости;
спите на животе – вам подойдет низкая и мягкая модель;
на боку – выбирайте жесткую подушку подходящей вам высоты.

Виды наполнителя

А теперь давайте разберемся, в чем основные особенности и преимущества разных наполнителей для подушек и как они влияют на ее жесткость.

Пух/Перо

Подушка от мягкой до жесткой

Наполнитель из чистого пуха стоит довольно дорого и встречается редко. Более популярен смешанный наполнитель из пуха и пера (50/50 или 30/70). Перо поддерживает форму, а пух придает подушке мягкость. Чем меньше пуха и больше пера в составе, тем жестче подушка.

Искусственный лебяжий пух

Подушка средней жесткости

Недорогой и неприхотливый в уходе синтетический наполнитель.

Подушки с наполнителем из лебяжьего пуха подходят для машинной стирки. Кроме того, лебяжий пух не портится из-за перепадов температуры и влажности, поэтому модели с этим наполнителем прекрасно подойдут для загородного дома.

Гранулированный латекс

Подушка средней жесткости

Подушка с наполнителем из гранулированного латекса свободно вентилируется и держит форму даже после нескольких лет эксплуатации. Обладает легким массажным эффектом и улучшает циркуляцию крови.

Холлофайбер

Мягкая подушка

Легкий и объемный наполнитель быстро восстанавливает форму, отлично пропускает воздух и сохраняет тепло. Безопасен для аллергиков и маленьких детей.

Пена «Memory»

Жесткая подушка

Легко подстраивается под контуры тела, препятствует появлению на коже заломов и ранних морщин. Поэтому отлично подойдет людям с хрупкими сосудами.

Пена «Memory» с охлаждающим гелем

Мягкая подушка

Эластичная пена с эффектом памяти и частичками терморегулирующего геля. Такой наполнитель рассеивает тепло по поверхности, при этом не оказывает давление на мягкие ткани лица и шеи.

Пена «Memory» с антибактериальной пропиткой

Подушка средней жесткости

Вязкоэластичная пена деликатно поддерживает голову и шею в правильном положении, снимая напряжение с мышц и улучшая кровообращение. Антибактериальная пропитка препятствует размножению бактерий и микробов в подушке, защищает от появления неприятные запахов.
Выбирая подушку, учитывайте также и мягкость матраса.

В положении лежа позвоночник и голова должны находиться на одной линии, поэтому:
  • чем мягче матрас, тем мягче или ниже должна быть подушка;
  • жесткий матрас – выбирайте жесткую или средней жесткости подушку удобной высоты.

Уход за подушкой

После покупки распакуйте подушку и примерно на сутки оставьте в теплом и проветриваемом помещении. В это время снимите внешний чехол и постирайте в деликатном режиме при температуре 30 градусов.

Раз в месяц проветривайте подушку, чтобы избежать неприятных запахов и накопления влаги. Для этого на 5-6 часов освободите ее от чехла и оставьте рядом с открытым окном. Берегите поверхность от яркого солнца — это сохранит внешний вид наполнителя.

Если на подушку попала вода, соберите ее сухой, хорошо впитывающей влагу тканью. Прежде чем надеть чехол и наволочку — убедитесь, что наполнитель полностью просох.

При стирке чехла не пользуйтесь отбеливателями и органическими растворителями. Всегда выворачивайте его наизнанку, перед тем как положить в стиральную машину. Так вы дольше сохраните внешний вид подушки.

Надеемся, что наши рекомендации помогут выбрать идеальную подушку для крепкого сна и легкого пробуждения.
16.03.2021