Выбираем матрас грамотно

Рассказываем, как самостоятельно разобраться во всех нюансах и не ошибиться с выбором.
Главная задача матраса — поддерживать позвоночник в правильном положении, пока человек спит. Разбираемся, как подобрать оптимальную модель, учитывая персональные особенности и предпочтения.

Определяемся с жесткостью

Критерий, который напрямую влияет на комфорт и поддержку тела во время сна. По уровню жесткости матрасы делятся на несколько типов:


При выборе оптимальной жесткости важно учитывать возраст, вес, а также любимую поза сна.

Выбор по возрасту

Детям и подросткам нужна более жесткая поверхность. В это время формируется осанка, поэтому важно исключить эффект «гамака», когда тело как-бы проваливается в матрас.

Пожилые люди, напротив, нуждаются в более мягкой поверхности. Она не создает дополнительную нагрузку на суставы, стенки которых с возрастом теряют эластичность. К тому же, спать на мягком матрасе немного теплее, а такие люди часто мерзнут.

Для взрослого человека критичных рекомендаций по жесткости матраса нет. Здесь важно учитывать личные предпочтения и вес.

Выбор по росту и весу

*мягкий матрас;
**матрас средней жесткости;
***жесткий матрас.

То, как человек воспринимает жесткость, напрямую зависит от массы тела. Чем выше вес, тем матрас сильнее продавливается и, как следствие, кажется мягче. Поэтому при небольшом весе больше подходят матрасы с мягкими верхними слоями. Людям с большой массой тела лучше обратить внимание на модели повышенной жесткости. А для пар с разницей в весе — на матрасы с разной жесткостью сторон.

Важно! Вес спящего не должен превышать заявленную производителем максимальную нагрузку на матрас. Оптимально, когда масса тела примерно на 10 кг меньше этого параметра.

Выбор по позе сна

Мы часто ворочаемся во сне, но у каждого из нас есть положение, в котором мы привыкли засыпать и просыпаться.

  • На животе. Для такой позы больше подходят жесткие модели. Они не проваливаются и поддерживают тело в тех местах, которые максимально давят на поверхность. В результате позвоночник сохраняет правильное положение.
  • На боку. В такой позе позвоночник испытывает наименьшую нагрузку. При этом важно, чтобы плечи и таз как-бы «погружались» в матрас, разгружая шейный отдел. В этом случае нужен мягкий или умеренно-жесткий матрас.
  • На спине. Основную нагрузку на матрас создают лопатки и бедра. Они должны быть немного утоплены в матрас, чтобы обеспечить комфортную опору для поясницы. Для этой цели, оптимально подойдут модели средней жесткости или жесткие. Это зависит от веса.

Пружинный или беспружинный

Этот выбор целиком зависит от индивидуальных предпочтений, а также нужной высоты матраса. Пружинные матрасы, как правило, выше.

Пружинные

В основе моделей — множество пружин. Отличия заключаются в способе их крепления и количестве на одно спальное место.

Зависимый блок Боннель

По сути — это сетка, в которой все пружины связаны между собой. Когда одна из них сжимается, то тянет за собой соседние. Главные преимущества — невысокая стоимость и отличная воздухопроницаемость. Однако такой матрас плохо приспособлен для ежедневного сна.

Независимый пружинный блок

В таком блоке каждая пружина находится в индивидуальном чехле и работает автономно. На нагрузку реагируют только те участки, на которые оказывается давление. Это способствует деликатной поддержке позвоночника в правильном положении.

Основные преимущества: высокие анатомические свойства, долговечность, отсутствие скрипов и способность выдерживать большие нагрузки.
Чем больше пружин приходится на одно спальное место, тем сильнее анатомический эффект.

  • При весе до 60 кг подойдут матрасы с блоком пружин до 500 на одно спальное место (80*200).
  • Людям с весом 60-90 кг лучше рассматривать модели с количеством пружин 700 – 1000.
  • При весе свыше 90 кг стоит присмотреться к пружинным блокам с усиленной поддержкой. Такие матрасы способны выдерживать нагрузки до 200 кг на спальное место.

Беспружинные модели

В составе таких матрасов полностью отсутствуют механические элементы. «Начинка» представляет собой один или несколько слоев натуральных и искусственных материалов. Определенное сочетание наполнителей обеспечивает разную жесткость матрасов и комфортную поддержку спины. Как правило, высота беспружинных моделей составляет не больше 20 см. В противном случае, такое изделие будет проседать под весом спящего и принесет дискомфорт.
Беспружинные модели абсолютно бесшумные, что важно для людей с чутким сном. Большинство таких матрасов можно скручивать в рулон и перевозить в легковом автомобиле. Для съемного жилья и частых переездов — это отличный вариант.

Правильный размер

Этот параметр подбирают под спальное место кровати. При этом, длина матраса должна превышать рост спящего, как минимум на 15 см. Так в изголовье и изножье останется свободное пространство.

Толщина модели должна быть комфортной для сна и соответствовать высоте ниши под матрас. Бортик должен возвышаться над боковиной как минимум на 10-15 см.
Модели высотой до 14 см, как правило, рассчитаны на детей или использование на даче и в гостевой комнате. Для взрослых людей в качестве основного матраса больше подходят модели высотой 18-25 см.

Можно ли покупать на сайте

Сомневаетесь, что сможете правильно выбрать матрас дистанционно? Боитесь, что потратите деньги, но не получите долгожданный комфорт?

На самом деле, заказывая матрас в интернет-магазине, вы рискуете не больше, чем при покупке в салоне. Даже если вы посидите и полежите на нем несколько минут, — это не даст вам полной уверенности в выборе. Для этого потребуется не меньше пары недель ежедневного сна.

Мы даем целых 100 дней для тест-драйва купленного матраса. За это время вы точно поймете подходит он вам или нет. Если что-то не устроит — заменим или вернем деньги. Просто определитесь с параметрами, о которых мы писали выше, и смело заказывайте выбранную модель.
31.08.2022