Выбираем комфортное одеяло для сна

Рассказываем на что обратить внимание, выбирая между разными моделями.

Плотность

Первое, о чем нужно знать — плотность одеяла. Она отражает количество наполнителя на 1 кв.м. изделия. Этот параметр во многом определяет то, насколько теплой будет та или иная модель. Все одеяла можно условно разделить на три группы:

  • Облегченные, с плотностью до 200 г/м². Оптимальны для теплого времени года.
  • Теплые — плотность от 300 г/м². Отлично согревают в холода.
  • Всесезонные, плотность которых — 200-300 г/м². Под таким одеялом не жарко в теплую погоду и не холодно зимой.

Наполнитель

Критерий, который влияет на комфорт и долговечность изделия, а также на то, насколько просто или сложно будет за ним ухаживать.

Натуральный пух/перо

Перо создает объем и сохраняет форму одеяла, а пух делает его мягким. Такое одеяло, как правило очень теплое.

Искусственный лебяжий пух

Недорогой и неприхотливый в уходе синтетический наполнитель, который не портится от влажности и перепадов температуры. Одеяла с ним прекрасно подойдут для дачи или загородного дома. В отличие от изделий с натуральным пухом, их можно стирать в машинке.

Эвкалипт

Гипоаллергенный наполнитель с антибактериальным эффектом. Хорошо отводит влагу, пропускает воздух и долго сохраняет первоначальные свойства. Внутри такого одеяла не размножаются микроорганизмы, а значит не появляется неприятный запах.

Легкое и мягкое одеяло ЭКО «Эвкалипт» комфортно в любой сезон.

Шерсть

Как правило, для производства одеял используется верблюжья, овечья шерсть или шерсть мериноса. Легкий натуральный наполнитель подстраивается под температуру тела, отлично сохраняя тепло и препятствуя перегреву. Шерсть содержит воск ланолин, который полезен для суставов и мышц.

Всесезонное одеяло ЭКО Овечья шерсть упаковано в практичную сумку с ручкой для удобного хранения и транспортировки.

Кашемир

Очень мягкий и легкий наполнитель, который делают из подшерстка горных коз. Материал расслабляет мышцы и обладает хорошей воздухопроницаемостью. Одеяла из кашемира идеальны для комфортного сна в любое время года.

Одеяло ЭКО Люкс «Кашемир» обладает отличной теплорегуляцией: дарит тепло и не дает перегреваться.

Бамбук

Экологичный материал с антибактериальными свойствами. Волокна легко впитывают влагу и быстро сохнут, а также свободно пропускают воздух. Одеяло с бамбуковым наполнителем поддерживает оптимальную температуру тела и здоровый микроклимат спального места.

Одеяло ЭКО «Бамбук» на долгие годы обеспечит здоровый сон и полноценный отдых.

Хлопок

Легкий, теплый и простой в уходе материал. Гипоаллергенный наполнитель отлично пропускает воздух, сохраняет форму и не накапливает статическое электричество.

Всесезонное одеяло ЭКО «Хлопок» порадует практичностью и долговечностью.

Шелк

Роскошный и невероятно мягкий, гипоаллергенный материал. Наполнитель поддерживает комфортную температуру тела и помогает расслабиться. С таким одеялом тепло зимой и не жарко летом.

Одеяло ЭКО Люкс «Шелк» поможет засыпать быстрее в любое время года.

Чехол

Защищает наполнитель от повреждений и загрязнений. От него во многом зависит долговечность одеяла. У каждого материала есть свои особенности:

  • Сатин. Натуральный материал на основе хлопка с гладким сатиновым плетением. Не мнется, не электризуется и не скатывается. Такой чехол очень прочный и долговечный.
  • Тик. Плотное плетение хлопковых нитей придает материалу особую прочность. Гипоаллергенный и износостойкий.
  • Микрофибра. Легкий, приятный к телу материал, который хорошо впитывает влагу, практически не мнется и не скатывается.
  • Перкаль. Приятный тактильно материал с охлаждающим эффектом. Идеальный вариант для облегченных моделей одеял.
  • Поликоттон. Смесовый материал, в составе которого есть хлопковые и синтетические волокна. Простая в уходе и износостойкая ткань с антистатическим эффектом.

Особенности пошива

Одеяла бывают стеганые и кассетные. Стежка хорошо фиксирует наполнитель небольшой плотности и веса, поэтому обычно используется при производстве всесезонных и облегченных моделей. Стеганое изделие практически не мнется и хорошо держит форму.

Стеганый чехол с очаровательным узором придает одеялу ЭКО Люкс «Лебяжий пух» особую мягкость и декоративность.
Чтобы удержать более плотный и тяжелый наполнитель, к примеру, натуральный пух, требуется кассетная технология. Она представляет собой несколько сшитых между собой ячеек с наполнителем. В результате пух не сбивается в комки даже спустя продолжительное время.

Любое одеяло прослужит дольше, если за ним правильно ухаживать. Время от времени проветривайте изделие или стирайте в машинке, если это разрешено производителем.

17.10.2023