Ванная в стиле прованс: 7 советов для красивого интерьера

Этот стиль, родом из французской провинции, объединил в себе утонченную красоту классики с непринужденностью кантри. Он вдохновлен прекрасными пейзажами, пропитан теплом южного солнца, пронизан французским шармом. Если вам близок дух Прованса, привнесите его в свой дом, а мы расскажем как.

Особенности прованского стиля

Прованский стиль романтичный, нежный, воздушный. Ему чужды аскетизм и серость. Он полон натуральных оттенков южной природы, выгоревшей на горячем солнце. Приглушенные, пастельные тона – отличительная особенность прованского стиля.

Наиболее аутентично прованс смотрится в просторных и светлых помещениях. Поэтому, если вы счастливый обладатель большой ванной комнаты с окном, смело обустраивайте ее в стиле французского кантри.

Но если вам не так повезло с помещением, не расстраивайтесь. Создать красивый интерьер с прованскими мотивами вполне в ваших силах.

Отделка стен

Деревенское происхождение прованского стиля объясняет дощатые поверхности в интерьере. В ванной комнате можно отделать досками стены, которые не соприкасаются напрямую с водой. А для защиты от влажности их нужно пропитать маслом или покрыть специальной водостойкой краской.

Также для прованского стиля характерны обои с цветочным орнаментом. Как ни странно, обои тоже можно клеить в ванной. На рынке отделочных материалов появились обои, которые не боятся воды. Однако совершенно не обязательно ставить такие опыты, ведь можно использовать проверенные материалы. Любимая многими классическая плитка кабанчик отлично приживается в стиле прованс.

Напольные покрытия

Крашеные дощатые полы, как у бабушки в деревне, – еще одна аутентичная деталь, но непрактичная в ванной. Заменить можно керамической плиткой с узором пэчворк, цветочным орнаментом или однотонной светлой.

Мебель

Исконно деревянная, на ножках, с молдингами и другими декоративными элементами. Особенно уместен здесь налет старины: винтажные или специально состаренные предметы мебели сделают интерьер по-настоящему прованским. Небольшие сколы, царапины и потертости только добавят шарма.

Зеркало пусть будет максимально большим. Оно сделает ванную светлее и станет имитацией окна, которого так недостает.

Сантехника

Настоящий прованский стиль не привык жаться по углам. Все элементы в нем – полноценные хозяева пространства: отдельностоящая ванна, внушительный умывальник, унитаз без скрытого монтажа. Но такая роскошь не для типовых квартир. В наших реалиях более уместна встроенная ванна и компактная тумба с раковиной. А вот унитаз все же лучше выбирать классической модели с бачком.

Смесители обычно латунного или медного цвета без глянцевого блеска. Небольшая потертость им тоже не повредит.

Освещение

Ванная должна быть ярко освещенной. Лампочки подбирайте максимально близкие к дневному свету.

В ванной в стиле прованс уместна будет классическая люстра и бра с рожками. Но для маленького помещения лучше присмотреть компактный, более скромный вариант – пару подвесов или бра в классическом стиле в дополнение к спотам на потолке.

Текстиль

Обилие текстиля – еще одна отличительная черта интерьера в стиле прованс. Заветное окно и тут очень кстати: легкие шторы из натуральной ткани добавят интерьеру деревенского уюта и создадут более приватную обстановку.

Традиционную виниловую штору для ванны можно спрятать за тканевой занавеской, изящно драпированной прихватом. Таким образом внешний вид ванной сразу преобразится, а функционал нисколько не пострадает.

Декор

В качестве декора отлично подойдут цветы: букеты живых полевых цветов или сухоцветы. Особое почетное место в стиле французского кантри отведено лаванде. Этот цветок – душа и символ Прованса.
Как видите, атмосферу теплого французского побережья можно при желании создать у себя дома.
27.01.2021