Успеть до полуночи. Список предновогодних дел

Делимся простыми советами, с которыми можно избежать напрасных волнений и лишней «головной боли».
В любой подготовке — главное четкий план действий. Только так можно проводить уходящий год без суеты и сохранить отличное настроение даже в самые «жаркие дни». Подготовили список важных дел, чтобы вы все успели и ничего не упустили.

Начните уборку заранее

Разделите генеральную уборку на несколько этапов. Протереть пыль и помыть полы лучше накануне праздника. А остальное можно не спеша сделать и за пару недель до Нового года. Например, проведите ревизию и наведите чистоту в шкафах и на кухонных полках. Заодно оцените запасы продуктов и свой гардероб.
Совет! Чтобы в новом году тратить меньше времени на поддержание порядка, позаботьтесь о правильном хранении. Небольшие предметы, которые часто теряются и создают беспорядок, храните в специальных органайзерах.

Составьте план уборки всех помещений. Напротив каждого пункта укажите примерное время, которое нужно, чтобы его выполнить. Сложите все временные отрезки и получите общее количество часов на уборку всей квартиры. Теперь можно распределить нагрузку на несколько дней, переходя от комнаты к комнате.
По возможности подключите к уборке всех домочадцев. А чтобы хлопоты прошли в хорошем настроении включите новогодний плейлист. Под легкую и приятную музыку наводить чистоту не так скучно.

Составьте новогоднее меню

Даже если встречаете Новый год в ресторане — вам наверняка захочется вкусненького и в канун праздника, и во время длинных выходных. Вместо того, чтобы ломать голову в последние часы — продумайте все заранее.
Составьте подробное меню и список ингредиентов. И не затягивайте с покупкой продуктов до последнего момента. Чего-то может не оказаться на полках и вам придется в спешке придумывать замену. Оставьте на 30-31 декабря покупку свежей выпечки, зелени и молочной продукции. Напитки, соусы, сыры и мясные деликатесы отлично хранятся в холодильнике.
Если планируете домашнее застолье — составьте подробный план подготовки. Можно воспользоваться той же схемой, что и при уборке. Тщательно распишите все этапы и распределите их по дням. Например, отварить овощи и замариновать мясо можно заранее, а накрыть на стол — перед самым приходом гостей.

Затем прикиньте приблизительное время, которое нужно для каждого этапа. Прибавьте к общему времени еще 10-15% на непредвиденные обстоятельства. Готово! Теперь вам останется только следовать намеченному плану.

Купите и упакуйте подарки близким

Здесь тоже не нужно тянуть до последнего. В торговых центрах в это время жуткий ажиотаж и очереди на кассах. А в интернет магазинах часто увеличивается время доставки. Лучше позаботиться о покупках не позднее чем за неделю до Нового года.

Самое трудное — это придумать, что именно подарить родственникам, коллегам и друзьям. Предлагаем несколько идей, которыми можно их порадовать.

Для коллег лучше подобрать недорогие презенты. Это могут быть новогодние игрушки, красивые бокалы или посуда для чая и кофе.

Родным можно подарить анатомическую подушку для сна. Модели с пеной memory, например, как Optima Classic, помогут полноценно расслабить мышцы, быстрее заснуть и меньше ворочаться. Это не только удобный, но и полезный аксессуар, который покажет вашу заботу.

Порадовать подругу можно уютным текстилем для дома. Пледы, постельное белье, красивая скатерть. Такие подарки — отличная альтернатива безликим сертификатам. Жаккардовый плед Желтые ромбы создаст яркий акцент в любом интерьере и согреет в холода.

Мужчинам подойдут гаджеты, а также все то, что связано с их интересами и хобби. Гостеприимному хозяину и ценителю крепких напитков можно презентовать стильный набор для виски Арти. Изысканный и статусный дизайн подчеркивает благородный вкус напитка и создает особую атмосферу дружеской встречи.
Совет! Возьмите за правило хвалить себя каждый раз, когда выполняете очередной пункт из списка новогодних дел. Это улучшает настроение и стимулирует продолжать!

Продумайте новогодний образ

Заранее запишитесь на стрижку, маникюр или к косметологу. В один из вечеров или в выходной устройте домашний спа-салон с вашими любимыми уходовыми процедурами. В предпраздничной суете важно найти время для себя и полноценно расслабиться. Иначе никакой макияж или самая стильная прическа не смогут скрыть следы усталости.
Считается, что в новогоднем наряде хотя бы одна деталь должна быть обновкой. Так вы привлечете удачу в следующем году. Это может быть не только одежда, но и какой-нибудь аксессуар или украшение. Заранее убедитесь, что вся одежда подходит по размеру и вы чувствуете в ней себя комфортно.

Украсьте дом и нарядите елку

Новогодние гирлянды мгновенно «зажигают» праздничное настроение. С ними сразу становится уютнее. Такой же магией обладает запах свежей хвои. Даже если вы привыкли наряжать искусственную елку, купите несколько еловых веток и поставьте их в разных уголках квартиры. Так вас каждый вечер будут встречать волшебные ароматы наступающего праздника.

Если выполнить все пункты этого списка, то в новогоднюю ночь вы сможете в полной мере насладиться хорошим настроением, сказочной атмосферой и улыбками близких.
20.12.2022