5 советов по созданию вашего интерьера от известного дизайнера

Грант К. Гибсон занимается проектированием домов уже более 15 лет. Родом из Лос-Анджелеса, 39-летний дизайнер, который сейчас базируется в Сан-Франциско, гордится тем, что создает жилые помещения, которые говорят о личности, предпочтениях и опыте его клиентов. Сейчас он выпускает свою первую книгу «Кураторский дом», которая учит тому, как создать вневременной интерьер, соответствующий эстетическим вкусам владельцев долгие годы.

«Речь идет не только о практических советах — как расставлять сувениры из путешествий, на что обращать внимание при покупке мебели и какие краски лучше всего подходят для конкретной комнаты, — но и о том, как стать настоящим дизайнером интерьера», — пишет Гибсон в предисловии к книге. Гибсон поделился некоторыми советами о том, с чего начинать и как курировать дизайнерский проект своего жилища. Поэтому, если вы обустраиваете новый дом, обновляете свою кухню или просто хотите немного вдохновения, вот пять лучших советов для создания вашего интерьера.

1. Определите свой стиль

Грант Гибсон советует немного поговорить с самим собой и подумать о личных предпочтениях: «Как вы хотите чувствовать себя в пространстве? Вот трюк, который поможет вам отточить свой стиль: взгляните на свой гардероб. Вы предпочитаете вещи, сшитые на заказ, или что-то более простое, свободное? Вы тяготеете к определенным цветам или узорам? Еще один способ помочь вам определить свой стиль – это подумать о ключевых словах, ассоциациях, которые определяют какое-то общее состояние вашего дома. Традиционный, формальный, элегантный? Игривый, веселый, манящий? Монохромный, обтекаемый, современный?»

Обратите внимание на дизайн вокруг вас. Он проявляется в каждой детали. «Я часто использую дизайн самых простых личных вещей клиентов качестве отправной точки для обсуждения их будущего интерьера. Вспомните отель, в котором вы останавливались, или ресторан, в котором вы обедали и который особенно поразил ваше воображение. Возможно, это был минималистичный интерьер из вашей поездки в Японию или клубный бар в Нью-Йорке, обставленный потертыми кожаными креслами».

2. Выясните, что вам не нравится

Людям гораздо легче выразить то, что им не нравится. «Включив в уравнение антипатии, мы можем исключить некоторые вещи и сузить круг поиска. Например, определенная мебель может ассоциативно вызывать неприятные воспоминания из детства или со старого места работы. Точно так же определенный цвет может вызвать чувство прошлого дизайнерского тренда, который вы не хотите повторять. Эти воспоминания и реакции являются очень личными и индивидуальными, но также определяют наши вкусы».

3. Помните о балансе

Важное значение имеет планирование пространства вашей реальной квартиры или дома, его размер. «Люди часто используют мебель, которая слишком велика или слишком мала для пространства. Выбирайте только ту мебель, для которой у вас действительно есть место. Подумайте о балансе пространства. В более просторных комнатах можно создать зоны для различных видов деятельности: зона отдыха, благоприятная для общения; зона для просмотра телевизора; рабочая зона с письменным столом или столом для проектов или игр. Несмотря на то, что я люблю симметрию, слишком правильный интерьер может выглядеть слишком наигранным и неживым. Подумайте о визуальном весе и распределении, чтобы сбалансировать пространство. Пропорции и масштаб – это ключ к любому дизайну».

4. Изучайте краски

Выбор краски – это одно из самых важных и решений, которое вы принимаете. «Правильный выбор красок гармонично соединяет пространства. Смотрите на ваш будущий интерьер как на цельный проект. Есть большой риск создать дисгармонию в квартире, если выбирать цвет для каждой комнаты по отдельности. Обратите внимание, как цвета влияют на наше настроение. Некоторые заставляют людей чувствовать себя счастливыми, спокойными или даже взволнованными. Я был известен тем, что красил межкомнатные двери в яркий черный цвет для контраста с кристально белыми стенами».

«Помните, что в каждом помещении один и тот же цвет раскрывается по-разному. Наблюдайте за ними при естественном освещении, утром и ночью. Часто цвет, который хорошо смотрелся в одной квартире, совершенно не подойдет к другой, даже похожей. То, что выглядит очень красиво в доме вашего друга, может не сработать в вашем доме. Примеры в магазинах красок – это полезная отправная точка, но то, что хорошо выглядит на бумаге, может не вписаться в ваш интерьер. С белыми красками попробуйте несколько различных оттенков на стене и обратите на них особое внимание. Они могут иметь оттенки розового, синего или желтого цветов. Внешние условия сильно влияют на температуру света, а большое количество растений или даже голубое небо могут создавать отражение на ваших стенах, что также изменит восприятие».

5. Начните с нуля

Дизайн может быть ошеломляющим. Люди часто хотят знать, с чего именно начать. «Для любой комнаты я обычно предлагаю клиентам начать с нуля: определиться с напольным покрытием. Вы сильно ограничите себя в выборе, если первым делом выберете мебель. Намного логичнее и лучше для вас начать с пола: паркет, плитка, может, ковролин или красивый ковер. Так, поэтапно, начиная с самых басовых моментов, вы будете постепенно создавать комнату своей мечты».
И последнее, но не менее важное: Гибсон советует не торопиться при создании интерьера своего дома. Постарайтесь продумать его так, чтобы через несколько лет он оставался актуальным и привлекательным.

Воплотите свои идеи

10.06.2020