Как ухаживать за матрасом

Хороший матрас бережёт здоровье спины, заботится о том, чтобы мы отлично выспались и восстановили силы.
Давайте и мы позаботимся о нем!
Рассказываем, какие правила нужно соблюдать, чтобы продлить срок службы матраса.

Используйте наматрасник

Специальный чехол с водоотталкивающей пропиткой защитит матрас от влаги и загрязнений, а еще сделает постель теплее и уютнее. Его легко снять и постирать в стиральной машинке.

Выбирайте наматрасник из плотной ткани с бортами — он надежно защитит матрас со всех сторон.

Экономить на чехле не стоит, ведь его цена окупится многолетней службой матраса.

Очищайте бережно

Для удаления небольших загрязнений подойдет специальный шампунь для обивки или легкий мыльный раствор. Следите, чтобы на матрас не попадало много влаги — если вода проникнет внутрь, изделие испортится. После влажной чистки не закрывайте матрас до полного высыхания.

Сильные загрязнения удаляйте при помощи сухой чистки: в магазинах продается специальная пена, которая не оставляет мокрых пятен. Перед началом работы попробуйте средство на маленьком незаметном участке — мощная химия может испортить ткань.

Выбивать матрас категорически нельзя, особенно пружинный, так вы рискуете его испортить. Лучше воспользуйтесь пылесосом с насадкой-щеткой.

Проветривайте

Внутри матраса за ночь накапливается влага. А во влажной среде активно размножаются микроорганизмы, которые могут спровоцировать аллергию и другие проблемы со здоровьем.

Чтобы не давать живности шансов на существование, проветривайте матрас хотя бы раз в месяц. Для этого освободите его от постельного белья и оставьте при открытых окнах на 5-6 часов.

А после ночного сна не спешите застилать постель: оставьте одеяло откинутым на несколько минут, пока умываетесь и чистите зубы, чтобы влага успела испариться.

Переворачивайте

Матрасу, как и нам, нужно отдыхать и восстанавливать форму. Переворачивайте его и меняйте местами изголовье-изножье раз в 2-3 месяца.

Это не потребует больших усилий, но точно продлит жизнь матрасу и сохранит поверхность ровной и полезной для спины.

Защищайте от резких запахов

Если вы решили сделать в комнате ремонт, покрасить стену, провести дезинфекцию — вынесите матрас или закройте его пленкой. Иначе он впитает резкий запах, который будет долго выветриваться.

Следите за основанием

Проверяйте основание кровати, прежде чем укладывать матрас: все ламели должны быть целыми. В противном случае нагрузка будет неравномерной, и в месте провала матрас прогнется и потеряет форму.

Не перегружайте

На этикетке матраса производитель указывает максимально допустимую нагрузку: обычно до 140 кг на спальное место. Превышать это значение не стоит, ведь оно выведено экспериментальным путем.

Прыгать на матрасе тоже нельзя, даже малышам, которые так любят использовать его в качестве батута. Это может привести к изломам слоев и деформации пружинного блока.
22.10.2020