Простые правила, которые продлят жизнь вашей кухне

Делимся секретами правильного ухода за разными поверхностями и материалами, а также нюансами эксплуатации.
Срок, в течение которого мебель сохраняет красоту и исправность, во многом зависит от условий эксплуатации. Придерживаясь простых правил, вы сможете как можно дольше поддерживать все элементы кухонного гарнитура в отличном состоянии.

Приемка мебели

Внимательно осмотрите все элементы кухонного гарнитура при получении. Проверьте комплектность, изучите внешний вид мебели на предмет царапин, сколов, вмятин и других дефектов.

Визуальную оценку фасадов нужно проводить в хорошо освещенном помещении, с расстояния около полуметра, стараясь рассмотреть поверхность под разными углами. Имейте в виду, что оттенок и текстура натурального дерева, шпона или камня могут незначительно отличаться. Это не считается браком и обусловлено природным происхождением этих материалов.

По возможности не удаляйте защитную пленку пока гарнитур не будет готов к эксплуатации.

Доставка и установка мебели

Первый шаг на пути к бережному уходу за кухонным гарнитуром — профессиональная доставка и сборка мебели. Если эти услуги выполняет продавец или специализированная компания, — они несут полную ответственность за сохранность груза и ликвидацию недостатков. Любые повреждения, полученные во время самостоятельной доставки или сборки кухни, не подлежат устранению в гарантийном порядке.

Микроклимат и условия окружающей среды

Яркий свет, повышенная влажность или сухость воздуха, а также слишком низкие или высокие температуры могут привести к преждевременному старению и деформации мебели. Всегда поддерживайте правильный микроклимат помещения, в котором установлен или хранится кухонный гарнитур.

Свет

Воздействие прямых солнечных лучей может привести к обесцвечиванию или изменению оттенка фасадов. В результате может появиться отличие между отдельными участками кухонной мебели. В случае частичной замены фасадов или добавления новых элементов гарнитура это также может стать проблемой.

Температура

Рекомендуемая температура воздуха во время хранения и эксплуатации кухонной мебели — от +10°С до +25°С. Значительное отклонение от этих показателей, а также резкое изменение температуры, может негативно сказаться на ее внешнем виде. Между гарнитуром и источником тепла должно быть расстояние как минимум в один метр. Раскаленная посуда, близость радиаторов, неплотно закрытая горячая духовка или микроволновка приводят к появлению дефектов.

Влажность

Относительная влажность помещения, в котором находится мебель, должна составлять 60% – 70%. Слишком влажный или сухой воздух, также как и частая смена влажности, сокращают срок службы кухни. Если проблема с влажностью все же существует, – как можно чаще проветривайте помещение, используйте осушители или увлажнители воздуха.
После любого контакта с водой или другой жидкостью, следует протирать поверхность сухой мягкой тканью, например фланелью, сукном или плюшем. Ухаживать за столешницей и мойкой лучше влажной тканью, губкой или специальными щетками с применением моющих средств. Старайтесь удалять лишнюю влагу или загрязнение как можно скорее. Иначе на мебели появятся разводы, пятна и повреждения.

Чистящие средства

Не используйте жесткие губки, не допускайте попадания кислот, щелочей и растворителей на кухонную мебель. И обязательно читайте инструкцию, перед тем как применить новое моющее средство.
Для стойких загрязнений используйте специальные очистители, которые помимо основной функции обладают полирующими, защитными и другими полезными свойствами. Если под рукой не оказалось подходящего средства, можно воспользоваться слабым мыльным раствором. В конце обязательно протирайте насухо все поверхности, детали и места их соединений.

Как ухаживать за разными материалами

ЛДСП

Регулярно очищайте поверхность хлопковой тканью. Так вы избавитесь от частичек пыли, которые могут поцарапать мебель. Время от времени используйте полироль для дерева. При этом, распыляйте средство не на мебель, а на ткань, которой собираетесь обрабатывать поверхность. Полироль питает и защищает поверхность ЛДСП, продлевая срок службы мебели.
Любые загрязнения удаляйте губкой, смоченной в моющем средстве для мебели. Избегайте переувлажнения! ЛДСП быстро набухает и отслаивается от основы. После чистки всегда протирайте мебель чистой хлопковой тканью.

Окрашенные и лакированные фасады

Для удаления загрязнений нельзя использовать скребки, жесткие губки и любые абразивные средства. Поверхность стоит протирать мягкой тканью или замшей, смоченной в очистителе для лакированной или окрашенной мебели. Часто в них содержатся полирующие вещества, которые бережно заботятся о таких фасадах и придают им характерный блеск.

Деревянные поверхности

Внешний вид дерева и натурального шпона напрямую зависит как от микроклимата кухни, так и от того, как ухаживать за этими материалами. Нельзя допускать продолжительного контакта дерева с жидкостью, пользоваться в качестве чистящего средства растворителями и абразивными составами. Лучше остановиться на гелях с нейтральным PH и регулярно обрабатывать поверхность водоотталкивающим маслом или специальной полиролью для дерева.

Гранит и мрамор

Столешницы из натурального камня и мрамора легко впитывают влагу и жир, поэтому на них могут быстро образоваться трудновыводимые пятна и разводы. Всегда тщательно очищайте и просушивайте столешницу сразу после появления загрязнений. Рекомендуется время от времени обезжиривать поверхность спиртосодержащими растворами и наносить специальные водоотталкивающие средства.

Акрил или искусственный камень

Такой материал — практичная альтернатива натуральному, к тому же ухаживать за ним немного проще. Поверхность не имеет пор, поэтому более устойчива к влаге. При этом, стоит беречь камень от длительного воздействия воды в местах стыков и по краям. Глянцевые столешницы необходимо чистить мягкой стороной губки с обычным моющим средством, а матовые — мягким абразивным гелем. Периодически наносите на поверхность тонкий слой защитного средства для искусственного камня, не содержащее воск и силикон.

Стекло

Стеклянные фасады и стеклянный фартук очень чувствительны к механическим повреждениям. Прежде чем их мыть, аккуратно смахните влажной тканью или мягкой стороной губки мелкие крошки и другие твердые частички, которые могут поцарапать поверхность. Затем используйте специальное средство, а в конце обязательно протрите стекло сухой салфеткой без ворсинок.

Для защиты от жира и отпечатков пальцев стеклянную поверхность можно обработать полимером. Средство наносится на сухую обезжиренную поверхность и равномерно распределяется хлопковой тканью. После высыхания образуется прозрачная защитная пленка.

Особенности эксплуатации

Содержимое кухонных шкафов рекомендуется размещать по следующему принципу: самые тяжелые предметы складывать по краям полок и ящиков, а легкие — ближе к центру. При этом, важно не превышать установленную производителем нагрузку: на дно выдвижных ящиков из ЛДСП — более 5 кг, металлических — более 10 кг. На полки шкафов и стеллажей — также не более 10 кг.
Со временем петли, направляющие и подъемные механизмы нуждаются в дополнительной смазке, например WD-40, и небольшой регулировке. Иначе фасады начинают провисать, появляется неприятный скрип и проблемы с открыванием дверей или выдвижением ящиков. Не забывайте регулярно протирать все металлические элементы сухой тканью, а также своевременно удаляйте с них пыль, капли жира и воды.
18.10.2022