Туалетный столик: где разместить и какой выбрать

Рассказываем о тонкостях обустройства уютного уголка для нанесения макияжа и ухода за собой.

Туалетный столик — пожалуй, самый женский предмет мебели. Место, где она может привести себя в порядок и подчеркнуть природную красоту. А еще — это настоящая сокровищница, в которой хранятся любимые уходовые средства, косметика, украшения и парфюм.

Чаще всего столик размещают в спальне. Хотя это не единственно возможное, а иногда и не самое удобное место в квартире. Об особенностях разных моделей и о том, как лучше расположить туалетный столик и пойдет речь в этой статье.

Как выбрать подходящую модель

Как понять, какая модель будет самой удобной? Компактная подвесная консоль или полноценный стол с ящиками? Нужна ли надстройка с полками и зеркало с гримерной подсветкой? Чтобы не ошибиться с покупкой, предлагаем ответить на несколько простых вопросов:

  • Сколько места требуется для всех ваших уходовых средств и украшений?
  • Хотите, чтобы все было на виду и под рукой? Или наоборот, предпочитаете скрывать «беспорядок» в ящиках и за дверцами?
  • Важно ли для вас наличие большого стационарного зеркала или готовы обходиться его настольной миниатюрой?

От ответа на первый вопрос зависят оптимальные размеры столика, а также наличие дополнительных полочек и ящичков.

Если весь ваш арсенал — это пара кремов, пудра и парфюм, то можно обойтись миниатюрной консолью. Или использовать для тех же целей подвесную прикроватную тумбу. Ее можно установить на комфортной высоте, чтобы наносить макияж сидя.

Элин

Компактный туалетный столик Элин — практичный вариант для тех, кто не сильно увлекается бьюти процедурами. Выдвижной ящик обладает плавным бесшумным ходом и открывается за нижний край фасада. Лаконичный облик модели гармонично смотрится в современном интерьере.
Для неспешных ритуалов по уходу за собой больше подходят модели с широкой столешницей. На нее можно облокотить руки и выставить весь арсенал средств, который нужен в каждый конкретный момент.

Даллас

Ширина туалетного столика Даллас составляет один метр. Такой размер оптимален для того, чтобы максимально комфортно расположиться для нанесения макияжа. Отсутствие ручек — актуальный дизайнерский прием и удобная деталь оформления.
Дополнительные полки и выдвижные ящики помогут хранить в одном месте все косметические средства, аксессуары и парфюм. Чем больше наименований в вашем арсенале, тем больше отделений должно быть в туалетном столике.

Если вам важно постоянно держать в поле зрения каждый тюбик, кисточку и флакон, присмотритесь к моделям с надстройкой в виде открытых полок. Наоборот, предпочитаете держать все «под замком» — выбирайте столик с выдвижными ящиками и отделениями с дверцами.

Вайт

Туалетный столик Вайт создаст уютный уголок для бьюти процедур, в котором продумана каждая деталь. Пара ящиков, а также скрытые за зеркалом полки, подойдут для хранения косметики и аксессуаров. В открытых нишах можно расставить декор и красивые флаконы.

Мария

Компактное подвесное трюмо Мария легко подстраивается под ваши предпочтения. Его можно повесить на любой удобной высоте, а зеркальную панель — установить как с правой, так и левой стороны. Специальный крючок для плойки или фена — еще одна практичная деталь модели.

Где установить

Самый распространенный вариант размещения — спальня. Место, в котором царит комфортная атмосфера, и ничто не отвлекает от приятных уходовых процедур. Именно поэтому туалетные столики часто входят в коллекции мебели для спальни.

Ливерпуль

Спальный гарнитур Ливерпуль — это мебель с изящными акцентами и изысканным декором. Туалетный столик с зеркалом и надстройкой идеально дополняет обстановку в неоклассическом стиле.
Возьмите на заметку! В малогабаритной спальне можно установить столик вместо одной прикроватной тумбочки. Он возьмет на себя ее функционал, а вы сэкономите дефицитные сантиметры.
В студии уголок для макияжа можно организовать в прихожей или выделить для него место на кухне у окна. В любом случае нужно учитывать два важных момента: наличие свободного места и комфортное освещение. Для идеального макияжа необходим правильный дневной или искусственный свет.

Капри

Туалетный столик Капри дополнит самый утонченный интерьер и позволит удобно разместить косметику, парфюм и аксессуары. Нежный сатиновый оттенок и изящный декор подчеркивают романтичный облик модели.
Столик у окна — один из самых оптимальных вариантов. В утренние и дневные часы можно обойтись без дополнительной подсветки. А в темное время суток — пользоваться бра или подвесными светильниками. Их лучше установить по обе стороны зеркала. Так вы обеспечите равномерное освещение, а лампы не будут слепить глаза.

Адам

В туалетном столике Адам есть всё, о чем может мечтать современная леди. Модель укомплектована двусторонней подсветкой для идеального макияжа, встроенной розеткой для фена или плойки и удобным выдвижным ящиком для разных мелочей.
Обратите внимание! Самый неудобный вариант — когда столик находится напротив окна. В таком случае зеркало бликует, а лицо постоянно находится в тени. Такой же эффект создают отражающиеся в зеркале лампы.
И, конечно же, туалетный столик должен гармонично дополнять имеющуюся обстановку. Подбирайте модели в одном из используемых оттенков интерьера и в одном стиле с другой мебелью.

27.02.2024