Темная комната: решаем проблему недостатка солнечного света

Подготовили несколько полезных советов для помещений, в которых слишком мало естественного света.
Единственное окно, выходящее на север или затемненную лоджию, дерево, скрывающее солнечный свет, или неудачная планировка делают помещение холодным и неуютным. В таком случае можно прибегнуть к разным уловкам и превратить даже самую мрачную комнату в комфортное пространство, наполненное воздухом и светом.

Освободите окна

Возьмите в качестве ориентира скандинавские интерьеры. В странах, где солнце не часто радует своим появлением, занавески — большая редкость. Поэтому если в вашей комнате всегда царит ноябрь, то нет смысла отгораживаться от света плотными гардинами.
Чтобы защититься от посторонних взглядов в темное время суток можно установить рулонные шторы. А если без привычной «одежды» окно кажется пустым и неуютным, — расположите занавески по бокам окна. Так они не будут блокировать свет. При этом отдайте предпочтение легкой ткани светлых оттенков. И уберите с подоконника плошки с цветами, массивный декор или стопки с книгами. В комнате, где мало света, для них стоит поискать другое место.

Используйте зеркало

Это может быть зеркальный фасад шкафа, настенная или напольная модель. Расположите его напротив или сбоку от окна так, чтобы в течение всего дня в него попадало как можно больше естественного света. Чем больше поверхность, тем сильнее эффект.
Но, учтите, что обилие зеркал может испортить интерьер. В них отражается и, соответственно, удваивается не только солнечный свет, но и все остальное. Поэтому есть риск создать слишком много визуального шума.

Очень выигрышно смотрится зеркало, в котором отражается не только уличный свет, но и люстра, бра или торшер. При включенном освещении получается интересный оптический эффект. Похожий эффект дают и другие отражающие поверхности. Например, хромированные детали, хрустальные подвески, стеклянные или глянцевые фасады мебели.

Выбирайте правильные цвета

Самый простой вариант наполнить комнату светом — сделать стены, потолок и пол белыми. Так они будут отражать максимум света. К тому же, одинаковый оттенок как-будто стирает границы и делает помещение визуально просторнее. А чтобы помещение не смотрелось слишком вычурно и стерильно, нужно правильно подобрать акценты. Например, использовать желтые подушки, плед или постеры. Интерьер мгновенно наполнится весенним настроением и станет намного «теплее».
Не нравится белый цвет — обратите внимание на самые светлые оттенки голубого, кремового, мятного, фисташкового и теплого розового. Они также хорошо отражают свет. А вот сиреневые, оранжевые и серые тона в темных комнатах активно поглощают свет, приобретают грязноватый оттенок и выглядят неуютно.

Не создавайте для света препятствий

Уберите все преграды, которые стоят на пути естественного освещения. Глухая перегородка, высокий шкаф и другие «разделители» пространства — не самая удачная идея для темной комнаты. Помните, что чем просторнее в помещении, — тем в нем светлее. Если отказаться от перегородки нельзя, используйте как можно более легкую конструкцию. Подойдет открытый стеллаж белого цвета, прозрачная занавеска или решетчатая ширма.
Еще одно важное правило: чем больше предметов закрывают стену, тем меньше света она отражает. Поэтому главный враг плохо освещенной комнаты — массивные шкафы и полки с глухими дверцами. Светлая мебель на ножках, открытые полки и стеллажи создают ощущение простора и объема. Идеальным вариантом могут стать прозрачные столы и стулья, стеклянные журнальные столики. Такая мебель позволяет свету свободно проходить сквозь них.

Создайте грамотное освещение

В темном помещении уделите особое внимание мягкой и рассеянной подсветке стен и потолка. В отличие от торшеров и настольных ламп, создающих точечное освещение отдельной зоны, такая подсветка сделает комнату светлее и просторнее. Но не забывайте про разные сценарии освещения. У вас должна быть возможность приятно отдохнуть в камерной обстановке с приглушенным светом. Поэтому чем больше в комнате разного освещения, тем легче создать комфортную атмосферу в любой ситуации и в любое время суток.
Не отчаивайтесь и не опускайте руки, даже если вам досталась очень мрачная и неуютная комната с окнами на север. Откажитесь от темных и тусклых цветов в пользу белого, пастели и ярких акцентов. Уберите лишние преграды на пути дневного света, используйте зеркала и разные сценарии освещения. А всю необходимую мебель, люстры, торшеры и текстиль можно найти в нашем интернет-магазине.
10.11.2021