Объедини меня, если сможешь: судьба одной кухни-гостиной

Герои этой истории обсуждали, нужна ли им объединенная кухня-гостиная или лучше оставить два отдельных помещения. Давайте узнаем, какие аргументы они приводили и что в итоге решили.
Как только Антон и Лена получили долгожданные ключи от новенькой квартиры, пусть небольшой, но своей, их мечта об уютном семейном гнездышке обрела осязаемые черты.

Но пока бетонная коробка совсем не походила на идеальное жилище, которое нарисовали ребята в своем воображении. Им предстоял длинный путь ремонта и обустройства квартиры.

Планирование ремонта затянулось на долгие месяцы. Вроде все у ребят шло гладко: и о цвете стен договорились, и выбрали напольное покрытие, спланировали ванную, но никак не могли сойтись в одном вопросе: объединять кухню с гостиной или нет. Из-за этого спора ребята несколько раз оказывались на грани крупной ссоры, настолько непримиримы они были в своих суждениях и настойчивы в доводах.

Антон утверждал, что кухню с гостиной непременно нужно объединить, а Лена была категорически против.

Почти каждый вечер у них шло обсуждение следующего содержания.

Антон. Милая, эта стена между кухней и гостиной вообще ни к чему, только давит. Представь, как сразу станет просторно, если ее убрать. Будет больше света и воздуха, которых так не хватает в этой типовой двушке. Стена ведь не несущая, перепланировку без проблем согласуют.

Да и вообще, посмотри, все сейчас делают кухню-гостиную. Разделение – это не модно. Какой-то пережиток прошлого. А мы, помнишь, мечтали, что у нас будет современный, стильный интерьер!
Лена. Антон, все эти доводы я слышала много раз. И да, я согласна, что станет просторнее. Но, по-моему, это единственное преимущество. Недостатков значительно больше.

Ты же знаешь, я часто готовлю твою любимую жареную рыбу, котлеты, супы. Вытяжка не справляется со всеми запахами, они распространяются по всей квартире даже из-за закрытых дверей. А каково будет вообще без двери?
Вот представь, ты лежишь на диване и смотришь телевизор, а я жарю мясо практически у тебя над головой. Оно так громко шкварчит, что заглушает звук от телевизора, ты начинаешь ворчать, чтобы я поскорей заканчивала свою готовку, а я – злиться на тебя за эти слова. Нет, милый, это только лишний повод для размолвок.

Все эти кухни-гостиные прекрасно смотрятся на фото, а в реальности не практичны. Кухню-гостиную может позволить себе только человек, который почти не бывает дома: обедает в офисе, завтрак перехватывает по дороге на работу, а ужинает в ресторане.

И вообще, что будет, когда появятся дети!
Антон. Да, вот кстати хотел сказать! Тебе же будет проще присматривать за детьми. Они возятся на ковре, а ты готовишь.

Лена. Так бывает только в кино. Уже так и вижу, как наши малыши спешат мне на помощь и лезут головой в кастрюлю.

Антон. Ну, Лен. Ты слишком драматизируешь. Тебе же будет веселее готовить, если будешь на кухне не одна, а с семьей!

А еще мы с тобой так любим, когда приходят гости! Вот сейчас, на этой съёмной квартире, дико неудобно накрывать стол на кухне, а потом перебираться в гостиную на диван, чтобы поболтать. Если же объединим кухню с гостиной в новой квартире, метания закончатся.
Лена. Да, это так, согласна. Но ведь можно сразу накрывать стол в гостиной, если не хочешь «метаться». В кухне-гостиной зона готовки будет как на ладони. Ее всегда придется содержать в идеальной чистоте, чтобы комната выглядела опрятно. А как это сделать, если я с утра до вечера работаю, потом прихожу и быстро готовлю ужин? Часто я так устаю, что оставляю грязную посуду, чтобы помыть утром.
Антон. Подожди-подожди, мы же запланировали на кухне посудомоечную машину!

Лена. Хорошо, с ней будет намного проще. Но не думаю, что она полностью решит проблему уборки и содержания кухни в идеальном порядке.

Да и потом, вернемся к теме про гостей. Ты же знаешь, что друзья иногда остаются у нас на ночевку. Что предлагаешь, размещать их спать практически на кухне?

Антон. Не на кухне, а в кухне-гостиной, это разные вещи!

Лена. Допустим. Но посудомойка и холодильник все равно будут шуметь, им все равно, как называется помещение. И гостям будет некомфортно. А нам неловко. А если еще ты встанешь среди ночи попить…В общем, не будем разъединять и точка.
Не придя к согласию, ребята решили обратиться к профессионалам и заказали услугу дизайна в «Первом мебельном». Наш дизайнер изучил планы квартиры и обратил внимание ребят, что в доме газ, поэтому кухню с жилым помещением объединять нельзя. Но можно заменить стену между кухней и гостиной на прозрачную перегородку. Помещение станет более светлым и визуально просторным, но при этом сохранится необходимая изоляция кухонной зоны. Так решится проблема запахов, неубранной посуды и кухонных шумов, мешающих отдыху.
Лена и Антон последовали совету дизайнера и вместо стены установили перегородку с большим окном. Теперь они счастливо живут в новой квартире, уже не вдвоем, а втроем, и больше не спорят. Ну, только если совсем чуть-чуть.
25.02.2021