О стилях в интерьере. Разбираемся вместе. Часть 1

Наша сегодняшняя статья открывает цикл материалов об актуальных направлениях в дизайне интерьера, их канонах и наиболее ярких чертах. И для начала предлагаем совершить небольшую экскурсию по таким стилям как ар-деко, бохо, рустик и модерн.

Ар-деко

Начнем с названия, которое очень емко передает настроение стиля. Ар-деко — сокращение от французского «art décorative», то есть «декоративное искусство». Этот стиль любит дорогостоящие материалы: золото и серебро, полудрагоценные и ценные камни, благородные породы дерева, животные меха, натуральную кожу и слоновую кость.

Ар-деко создан, чтобы впечатлять. С ним ассоциируется роскошь отелей, салонов, клубов и круизных лайнеров, те места, где интерьер должен рассказать о высоком статусе владельца. Помните интерьер знаменитого лайнера «Титаник»? Да-да, он выполнен именно в этом стиле.

Ар-деко — один из самых геометрических стилей в интерьере. Его легко узнать по ломаным линиям и зигзагам (укладка елочкой паркета или керамической плитки). Резкие, острые углы органично сочетаются с мебелью обтекаемых форм, а простые геометрические узоры соседствуют с изображениями растений, насекомых и птиц.

Стиль появился между двумя мировыми войнами и стал символом желанной свободы и праздника. В нем отчетливо сквозят индустриальные мотивы, которые обусловлены тем, что в то время активно развивалась промышленность и наука.

Любимая палитра оттенков ар-деко — серый, серебристый, кремовый, коричневый и золотой. Насыщенные, яркие оттенки служат только акцентами. Особенность стиля — использование трех и более цветов, один из которых является элементом роскоши, а два остальных служат фоном.

Визитная карточка стиля ар-деко — зеркало-солнце в раме из лучей.

Бохо

Стиль бохо характеризуется как красивый, уютный, комфортный, при этом достаточно вычурный и богемный. Свое название он получил от чешской Богемии, где в свое время жили цыгане, сочетающие разные элементы не только в одежде, но и в оформлении жилищ. Бохо близок им по духу: в нем легкая небрежность соседствует с яркостью и свободолюбием, поэтому идеально подходит творческим натурам.

На первый взгляд, Бохо представляет собой творческий беспорядок и креативный бардак. Однако на самом деле, эта стилистика очень многогранная и глубокая. Хаос, который зачастую можно встретить в доме, оформленном в стиле бохо, демонстрирует богатый и неординарный внутренний мир владельца жилья, его вкус и чувство меры.

Стиль умело сочетает разные направления. В одном пространстве могут гармонично сосуществовать этника и восток, классика и винтаж. Главное условие, при котором все это сочетается — общая цветовая палитра.

Обилие тканей на мебели и стенах, кружево с перьями, бусины разных форм и размеров, разногабаритная мебель и безделушки с блошиного рынка — признаки, по которым вы безошибочно сможете определить стиль Бохо.

Рустик

Рустик или рустикальный стиль, обращается к истокам, природе и традиционным загородным интерьерам. Зачастую его сравнивают с американским кантри или французским провансом. В основе стиля — деревенская жизнь и натуральные материалы. Но говоря о деревне, мы больше говорим о зажиточных загородных домах, нежели о бедноте и аскезе.

Богатство природы, торжество простоты и уюта, самодостаточность и благородство — вот о чем говорит нам это направление дизайна. Ключевой элемент стиля — дерево: начиная от внешнего и внутреннего оформления, заканчивая мебелью и кухонной утварью. Необработанная, грубая, с трещинами или аккуратно оформленная, отшлифованная мебель из цельных пород занимает центральное место в интерьере. Рустик, из-за массивности элементов, требует большего пространства, нежели тот же бохо, который можно организовать даже на минимальной площади.

Чтобы сделать интерьер визуально легче, обычно используют светлую и нейтральную цветовую гамму. Цветы в вазах или горшках, изящная посуда помогают уравновесить грубое дерево.

В текстильном оформлении преобладают натуральные ткани, такие как лен и мешковина. Для создания дополнительного уюта используются мягкие, объемные, невесомые фактуры. Именно они позволяют пространству вокруг как бы «дышать».

Рустик — это не про интерьер для всех и каждого. Это про атмосферу, носящую в себе отпечаток загородной жизни, и подчас сурового нрава.

Модерн или ар-нуво

Модерн в переводе с английского значит новый, однако «новым» стиль был в конце XIX - начале ХХ века, сформировавшись в знак протеста классическому искусству, линиям и принципам. Более того, модерн, или как его называют во Франции — ар-нуво, распространялся не только на архитектуру и оформление интерьера, он также был популярен в живописи, ювелирном искусстве, театре.

Что же является отличительной чертой модерна? Извилистые, округлые, плавные линии, обтекаемые формы без четких углов. Арки, дуги, s-образные линии появились в оформлении оконных и дверных проемов, мебели и декора. Текучие линии объединяют разные материалы и создают общую композицию стиля.

Модерн — это про природу, но не про ту, о которой мы говорили, обсуждая рустик. Стиль использует изображение растений, цветов, подражает их форме, изобилует растительными и животными принтами. Стилизованные изображения роз, лилий, листьев зеленых растений, стрекоз и бабочек — вот излюбленные сюжеты ар-нуво.

Этот стиль не любит симметрию и четко выверенные линии. Модерн — про плавность, чувственность и соприкосновение с природой. Из всех натуральных материалов предпочтение отдается дереву, за его простоту и пластичность. Однако и металл не чужд этому стилю. Особенно в руках умелых мастеров-модернистов он, подобно живому растению, изгибается и укладывается в необходимые формы.

Мебель, выдержанная в стиле модерн, обычно имеет большие размеры, и выглядит достаточно объемно. Однако эта массивность компенсируется за счет богатой отделки и изящной формы. Ножки мебели могут быть причудливо изогнуты, а роскошный рисунок ткани создавать атмосферу цветущего сада. Немалое внимание уделяется остеклению и фурнитуре. Дверцы шкафа, оформление окон светильников может быть выполнено из цветного или матового стекла, имея вставки и инкрустации из перламутра или слоновой кости.

Одной из главных визитных карточек стиля являются витражи. В дизайне дверей и окон, потолка и стен, везде фигурируют женские образы или растительные орнаменты. Для создания витража обычно создавали сначала каркас, а потом заполняли его элементами из цветного стекла. Однако сейчас, все чаще для стилизации используют обычную роспись по стеклу.

Стиль модерн красив и элегантен, при этом достаточно непрост в исполнении. Если вы готовы к материальным и временным затратам — все окупится втрое, ведь модерн не просто стиль — это предмет искусства, который не устаревает с годами, а становится лучше, подобно красному вину.

Разнообразие стилей в мире интерьера огромно, и каждый имеет свои каноны, однако стоит помнить, что стиль — это не свод жестких правил. Создавая интерьер в своем доме, вы вправе вдохновляться несколькими стилями, а также комбинировать их элементы.
17.02.2021