Стили для кухни: особенности и основные приемы

На кухне мы проводим много времени, поэтому интерьер здесь должен радовать и вдохновлять на создание кулинарных шедевров.

Если вы еще не определились, в каком стиле и цветовой гамме хотите оформить кухню, или планируете немного освежить интерьер, наша статья для вас.

Неоклассика

Этот стиль можно по праву назвать преемником классического стиля, который все-таки в чистом виде уходит в прошлое. Роскошные, но громоздкие колонны, бархатные шторы и парчовая обивка в небольшой квартире смотрятся нелепо. А вот неоклассика, более легкая и современная интерпретация традиционного классического стиля, легко впишется в любые габариты. От классики этот стиль сохранил изящную мебель, но утратил вычурность и излишнюю манерность. На смену кричащей роскоши пришла утонченная сдержанность. В неоклассике акцентные элементы мебели и декора уравновешены спокойной отделкой стен. Лепнина на потолке и стенах, присущая классическому стилю, перешла и в неоклассику. Декоративные настенные молдинги также украшают интерьер в неоклассическом стиле.

Этому стилю свойственны, в основном, светлые пастельные оттенки. А акцентные цвета — насыщенных, глубоких, сложных тонов: винный, марсала, изумрудный, морской синий, петроль.

Особое место в неоклассическом стиле занимает металл. Глянцевый хром и состаренная латунь, матовое золото и сверкающая медь — любой металл придется к месту в этом стиле, но главное соблюдать меру и баланс. Дизайнеры часто используют металлы разных цветов в одном интерьере. Это выглядит стильно и современно, если выполнено умелой рукой.

На кухне в неоклассическом стиле обычно фасады с фаской и молдингами светлого оттенка: слоновая кость, сливки, айвори, белые, нежно-голубые, серые, фисташковые. Фартук и столешница из искусственного камня — однотонные или с фактурой под натуральный камень.

Основной принцип неоклассики — интерпретация традиционного стиля к современной жизни, поэтому не бойтесь дополнять интерьер трендовыми вещами и актуальными новинками.

Кантри

Атмосферу загородного дома легко создать в городской квартире, оформив интерьер в стиле кантри.

Этот стиль свободный и непринужденный. Здесь нет четких правил и строгой геометрии. Если вам по душе ваш старинный гарнитур или буфет, вписать их в кантри-кухню будет очень просто. Выцветшие от времени и поцарапанные фасады с потертой фурнитурой придутся здесь как нельзя кстати. На кухне в стиле кантри должны быть преимущественно натуральные материалы: очень много дерева разного цвета и фактуры, хлопковый и льняной текстиль. Подойдут природные оттенки и простые орнаменты: клетка, цветы, горох, тонкая линия.

Стиль кантри бывает разных направлений: французский (прованс), американский, итальянский, средиземноморский, русский.

Для прованса и английского кантри характерны светлые, выбеленные оттенки мебели, словно выгоревшие на солнце. В итальянском и американском кантри более темные, насыщенные тона.

Кухонные гарнитуры в стиле кантри непременно имеют рамочные фасады. Глухие дверцы чередуются с решетчатыми или застекленными. Много полок для открытого хранения и кованых декоративных элементов. Очень колоритно на кухне в деревенском стиле смотрятся напольные шкафы с занавесками вместо обычных распашных дверей и плетеные корзины вместо выдвижных ящиков.

Мебельные фасады в стиле кантри специально состаривают при помощи патины и кракелюра, чтобы создать винтажный эффект. Ручки подбирают простого дизайна: кнопки, ракушки, скобы. Отлично подойдут ручки с керамическими вставками, украшенные узорами, состаренные и потертые.

Сканди

Скандинавские интерьеры невероятно популярны по всему миру, и в нашей стране в том числе. Причины такого успеха северного стиля — бюджетность, легкость исполнения и простота изменения интерьера по настроению или времени года.

Основным цветом скандинавского интерьера можно назвать чистый белый. Он является фоном для цветных акцентов, которые так любят добавлять в свои дома скандинавы. Для этого выбирают в основном натуральные оттенки: небесный, жемчужный, нежно-розовый, песочный, хвойный, глубокий синий.

Жители северных стран нечасто видят солнце, поэтому стараются это компенсировать тем, что наполняют свое жилье светом: используют несколько сценариев освещения, добавляют в интерьер зеркальные, стеклянные и глянцевые поверхности, отражающие свет. Окна скандинавы не завешивают вовсе, либо используют легкие занавески, пропускающие свет. Плотные гардины — редкость в скандинавском интерьере.

Кухня, выполненная в стиле сканди, непременно светлая с большим количеством натурального дерева. Для гармоничного интерьера можно взять натуральные оттенки и текстуры зимнего пейзажа.

На сканди-кухне можно увидеть открытые полки с организованной системой хранения, что делает интерьер более легким и непринужденным.

Фартук обычно выкладывают керамической плиткой пэчворк, кабанчик или с геометрическим узором.

Для скандинавского интерьера характерны простые, понятные формы мебели и лаконичные геометрические орнаменты.

Минимализм

Этот стиль для тех, кто ценит функциональность и не терпит ничего лишнего, что может создавать визуальный шум. Минималистичный интерьер — рай для перфекционистов, ведь здесь все продумано до мелочей.

Минимализм будет одинаково уместен в маленькой хрущевке и в просторных апартаментах.

Этот стиль довольно сложно создать в квартире самостоятельно, поэтому потребуется помощь дизайнера. В минимализме важную роль играет грамотное зонирование пространства и лаконичная встроенная мебель, которая изготавливается на заказ под конкретные размеры. Вообще, в минимализме встраивают все, что только можно встроить: мебель, бытовую технику, освещение. Чистые, простые линии, минимум фактур и цветов — все это признаки минималистичного интерьера.

Кухня в стиле минимализм обычно создается в базовых оттенках: сером, бежевом, коричневом, белом, черном. Но это не значит, что цветные акценты — табу. Напротив, на спокойном, нейтральном фоне отлично приживаются яркие элементы мебели или декора. Но основное правило — сдержанность.

Фартук на минималистичной кухне выкладывают керамической плиткой без рисунка или крупноформатным керамогранитом, окрашивают краской в цвет стен или защищают закаленным стеклом.

Фасады кухонного гарнитура обычно выбирают гладкие: матовые или глянцевые, без фасок и декоративных элементов. Фурнитуру либо не используют совсем, либо делают скрытые ручки.

В минималистичный интерьер органично впишется однотонная столешница из искусственного камня без вкраплений.

Шторы подойдут лаконичные, из натуральных материалов. А можно использовать рулонные шторы или жалюзи.

Лофт

Стиль лофт отличается нарочито грубой отделкой стен, некоторой небрежностью, индустриальностью. В аутентичном интерьере можно увидеть старые заводские трубы в качестве опоры для стола, керосиновые лампы, столешницу из необработанного дерева, открытую проводку и вентиляцию. Но для обычной городской квартиры подобные элементы слишком экстравагантны, поэтому более приемлемый вариант — создать интерьер, стилизованный под лофт.

Основная идея, которую нужно реализовать, если вы решились на стиль лофт — создать контраст грубой отделки, более спокойной мебели и необычного декора.

В интерьере лофт используется много темных оттенков, поэтому необычайно важно искусственное освещение. Нужно продумать разные сценарии на всех уровнях, иначе интерьер получится слишком темным и скучным.

Кроме того, грубый кирпич, штукатурка или бетон будут смотреться более выразительно с подсветкой. Игра света и тени на неоднородной поверхности подчеркнет текстуру.

В стиле лофт все материалы должны быть или казаться натуральными. Бутафория вроде обоев под кирпич здесь не приживется.

Кухонный гарнитур для стиля лофт выбирайте с фасадами из массива, либо с хорошей имитацией под дерево. Выбирайте выразительный рисунок с контрастными прожилками и сучками.

Используйте на кухне кирпичную кладку, напольную плитку бетонного цвета, медные и латунные светильники. Фартук и столешница подойдут из искусственного камня с имитацией бетона.
Какой бы из стилей вы ни выбрали для своей кухни, не стоит строго следовать лишь ему одному. В моде эклектика. Вы можете взять за основу один и дополнить его элементами и орнаментами из других стилей. Благодаря этому ваша кухня приобретет индивидуальность и станет отражением вашего характера.
26.01.2021