Собрались на дачу? Вот что придется сделать раньше, чем шашлыки

Было бы удобно приехать весной на дачу и сразу отдыхать. Но это не всегда возможно: участок грязный, дом холодный и вообще как-то неуютно. Рассказываем, как подготовиться к новому сезону и поскорее перейти к шагу «Поедание шашлыков».

Шаг 0. Запастись едой

Даже если у вас на даче есть оборудованная кухня или ждет своего часа мангал, лучше захватить с собой сэндвичи, печенье и другую готовую еду. И дом, и шашлык будут готовы не сразу — а вот небольшой пикник посреди участка создаст дачное настроение и придаст сил для следующих пунктов программы. В зависимости от погоды можно взять с собой освежающий лимонад или термос с горячим чаем.

Шаг 1. Проветрить и просушить дом

Не спешите с уборкой дома сразу по приезде на дачу — лучше откройте все окна и двери для проветривания. Это поможет устранить запахи сырости и затхлости, которые часто накапливаются за зиму.

Пока дом «дышит», можете проверить его самые уязвимые части: погреб, водопроводные трубы, кровлю, окна и двери. При необходимости откачайте насосом лишнюю воду, зацементируйте трещины в фундаменте, устраните протечки с помощью силиконового герметика, удалите гниль с древесины, смажьте петли и замки.

После проветривания дом нужно просушить — в этом помогут печь или обогреватель. И вот в таком проветренном, сухом помещении уже можно протереть поверхности, почистить текстиль и помыть посуду.

Шаг 2. Привести в порядок участок

Если к процессу подойти неправильно, он может занять много времени и сил. Чтобы не убирать участок «отсюда и до заката», постарайтесь действовать по четкому плану:

  • Подрезать деревья и кустарники. Удалите сломанные и больные ветки, а затем переходите к нижним участкам ствола: их нужно очистить от старой коры, мха и лишайника.
  • Избавиться от мусора. Сгребите в кучу листья, ветки и другие остатки растений. Если обнаружите на участке неорганический мусор (бутылки, пакеты), утилизируйте их отдельно. Заодно можно избавиться от сломанных инструментов, разбитых горшков или садовых гномов.

Если сжигать органический мусор, можно надышаться едким дымом и даже устроить пожар. Лучше использовать садовый измельчитель отходов и скидывать траву и измельченные ветки в компостную яму.
Нескучный совет: разделите участок на несколько квадратов и устройте соревнование. Кто быстрее наведет порядок на своей территории — тот получит первый шашлык сезона.

Шаг 3. Достать мебель и навести уют

Дачу часто используют как склад для старых вещей, но в таком пространстве не всегда приятно и удобно проводить время. А вот специальная мебель позволяет организовать обеденную зону, площадку для активных игр или место для уединения.

Если у вас уже есть качели, тенты и шезлонги — самое время их достать. А если чего-то не хватает, посмотрите решения для дачи в магазине «Первый мебельный»:

Садовые столы, стулья и кресла. Пластиковые, плетеные, деревянные и ротанговые; монолитные, складные и трансформеры; индивидуальные и собранные в комплекты — для семейных обедов и чаепитий.

Комплект садовой мебели из массива сосны «Сонома» подойдет для небольшой семьи. Его можно разместить на террасе или под навесом

Дополнительный модуль из комплекта плетеной мебели «Прованс Сет» может быть пуфиком или журнальным столиком.
Лежаки и шезлонги. Пластиковые и деревянные, шезлонги-качалки и двухместные лежаки — позагорать или почитать книгу в саду.

Кресло-шезлонг «Машека» с регулируемой спинкой позволяет подобрать угол наклона. Каркас защищен от коррозии, а матрас имеет водоотталкивающую поверхность, поэтому шезлонг можно размещать у бассейна.
Качели, гамаки и подвесные кресла. Индивидуальные и на нескольких человек, разноцветные и кружевные — покачаться или поспать на свежем воздухе.

Двухместный гамак «Тулип Беста» изготовлен из натурального хлопка и оформлен плетеной бахромой. Несмотря на воздушный вид, он выдерживает до 180 кг. Каркас на изображении в комплект не входит.

Садовые качели «Палермо Премиум» рассчитаны на троих человек. На подлокотниках предусмотрены подставки для напитков и закусок, а кресла качелей при необходимости раскладываются и превращаются в кровать.
Зонты, тенты и шатры. Яркие и классические, с открытыми и закрытыми стенками — для защиты от солнца и дождя, обеденной зоны и шумных мероприятий.

Шатер «Дачный» с чехлом из смешанной ткани с пленочным покрытием защищает от солнца и дождя. Сетчатые стенки пропускают воздух, но служат преградой для насекомых.

Садовый зонт «Банан» достаточно широкий для того, чтобы под ним удобно устроилась целая компания. В основание каркаса желательно положить противовес из четырех бетонных плит.
Детские игровые комплексы. Качели для разных возрастов, палатки и вигвамы, футбольные ворота и стойки для навесного спортивного оборудования — для развлечения детей и спокойного отдыха родителей.

Вигвам «Хампи» легко собирается и устанавливается. Светодиодная лампочка с тремя режимами свечения поможет создать волшебную атмосферу во время игр или чтения.

Игровой комплекс из футбольных ворот и сетки отлично дополнит детскую площадку. Ворота из устойчивых к непогоде материалов можно использовать круглый год.
30.04.2021