Спать и высыпаться. Организация пространства для сна

Уверены, многие из вас слышали о том, что треть жизни мы проводим во сне. Это важное время, которое наш организм использует для восстановления, избавления от стресса, усвоения полученной за день информации и настройки на новый день. Отсутствие хорошего сна напрямую влияет на настроение, иммунитет, качество работы, и конечно же отражается на внешнем виде, ускоряя процесс старения.

Спальное место является залогом хорошего сна, поэтому давайте рассмотрим какой должна быть кровать и как правильно организовать пространство спальни.

Кровать

Кровати в современном мире бывают всевозможных форм, из мыслимых и немыслимых материалов. Однако есть несколько общих рекомендаций, которые могут непосредственно повлиять на качество сна. В первую очередь это конечно же размер. Длина кровати должна быть минимум на полметра больше вашего роста, для удобного расположения подушки. По ширине кровать должна быть на 10-15 см больше расставленных в сторону рук. Также рекомендуется выбирать модели без острых углов, чтобы, ворочаясь во сне, вы не поранили себя.

Матрас

Для комфортного отдыха наилучшим вариантом считаются матрасы средней жесткости. Однако, лучше всего подбирать матрас индивидуально, учитывая ваши особенности. Для более молодого возраста рекомендуют выбирать матрас более жесткий, а для зрелого - более мягкий. Чем выше у вас уровень физической активности, тем более мягкий матрас потребуется вам для грамотного восстановления сил во время сна. Также на выбор может влиять ваша любимая поза для сна: если предпочитаете спать на спине или боку, вам больше подойдет матрас средней жесткости, а если на животе - мягкий.

Подушка

Чтобы правильно выбрать подушку, стоит обратить внимание на 4 аспекта: форма, высота, жесткость, наполнитель. Предпочтение стоит отдать подушкам любой формы, кроме квадрата (по мнению ортопедов они не подходят для сна). На выбор высоты и жесткости непосредственно влияет поза, в которой вы спите. Говоря о наполнителях здесь тоже все достаточно индивидуально, тем более что самих наполнителей более 10 видов, но все они делятся на две большие группы: натуральные и искусственные.

Натуральные материалы созданы из природных компонентов, это гарантирует их высокую экологичность и долговечность – нередко они служат дольше искусственных составов. Но у них есть и недостаток: в некоторых случаях они могут вызывать аллергию, поэтому при повышенной чувствительности к наполнителю подушку придется поменять. Искусственные наполнители создаются на основе синтетических волокон, которым производители придают необходимую структуру и свойства. Современные технологии позволяют адаптировать искусственные наполнители под любые желания и потребности, обеспечивая им долговечность и практически абсолютную гипоаллергенность.

Постельное белье

Дизайн постельного белья — дело вкуса. Он может зависеть от настроения, времени года, дизайна самой спальни. На качество самого сна непосредственно влияет именно материал, из которого постельное белье сделано. Мы рекомендуем выбирать постельное белье из натуральных материалов, так как они позволяют коже дышать во время сна и впитывают излишнюю влагу. Такое постельное белье более износостойкое и гораздо приятнее к телу.

Оттенки для спальни

Пастельные оттенки чаще всего рекомендуется использовать для оформления спальни, так как они успокаивающе влияют на психику, помогая привести мысли в порядок и настроиться на качественный отдых.

Также не забывайте о нескольких важных правилах:

  • Старайтесь ложиться и просыпаться в одно и то же время.
  • Не забывайте проветривать помещение хотя бы за час до сна.
  • Перед сном лучше послушать негромкую, лирическую музыку или почитать спокойную литературу.
  • Не переедайте перед сном. Отдайте предпочтение более легким продуктам.
  • Выключайте свет, и держите гаджеты подальше от кровати.



Спите и высыпайтесь, следуя этим рекомендациям.
09.02.2021