Создаем уют в бане: без чего нельзя обойтись

Чтобы банный день стал приятной традицией, нужно предусмотреть множество деталей: заготовить веники, поставить уютную мебель в предбаннике, позаботиться о хранении полезных мелочей. В статье расскажем, что еще нужно в идеальной бане.

В бане

В парилке люди проводят не так много времени. Температура здесь высокая, поэтому отделку и предметы обихода стоит выбирать из дерева — оно не будет сильно нагреваться и выделять токсины.

Полок в бане. Для полка подходит древесина лиственных пород: при нагреве она не выделяет смолу, а значит, не будет липкой. Чаще всего в банях используют осину или липу, а из экзотических пород — африканский дуб абаш. Он растет в жарком и влажном климате и не разбухает от пара. Делайте полок в 2–3 яруса, чтобы можно было выбрать, где посидеть и полежать с учетом того, какая температура для вас комфортнее: наверху жарче, чем внизу.
Защита для дерева. Чтобы пористый материал впитывал меньше влаги и не деформировался, его нужно защитить. Для этого используют жидкие и твердые масла, пропитки и лаки. Последние могут быть токсичными при нагреве, поэтому выбирайте средства на водной основе, предназначенные для бани или сауны, — они не будут выделять вредные вещества. Для пола можно использовать яхтный лак — он водостойкий, выдерживает удары и почти не царапается. Пропиткой, маслом или лаком покрывают не только отделку и полки, но и другие деревянные предметы — тазы, ковши, скамейки и поддоны.

Веники. Их можно купить, а можно сделать самостоятельно. Лучше всего использовать березу, эвкалипт, иву, липу или любое хвойное дерево. Если хочется чего-то необычного, соберите веник из крапивы или полыни.

Эфирное масло полыни — отличный антисептик и противовоспалительное средство, но если долго дышать его парами, может першить в горле. Поэтому полынь редко используют в бане в чистом виде и только понемногу добавляют в другие веники.

Перед тем как собирать травы и ветки, убедитесь, что у вас нет аллергии на пыльцу или эфирное масло растения.

Время заготовки зависит от породы дерева:

  • хвоя — с мая по июнь;
  • береза — с июня по август;
  • ива — с мая до середины июля;
  • эвкалипт — в конце лета, ближе к началу осени;
  • липа — ранней весной, когда она начинает цвести.


Собирать нужно молодые и гибкие ветки в сухую погоду. Веником можно париться сразу или засушить — просто оставьте его на 1,5–3 недели. Перед использованием подержите его в горячей воде несколько минут.

В предбаннике

Без предбанника баню сложно считать полноценным местом отдыха. Там должно быть место, чтобы обсохнуть, расслабиться, сделать маску, выпить прохладительные напитки и поболтать с друзьями.

Вот без чего там не обойтись:

Стол и стулья. Если вы ходите в баню большой компанией, нужно организовать место для посиделок. Стол и стулья должны быть влагостойкими, чтобы не пришлось вытираться насухо после парной. Если вы любите деревянную мебель, лучше всего подойдет лиственница: от влаги она становится только прочнее. Правда, такая мебель может быть очень дорогой.

Чтобы не переживать, что стол и стулья деформируются от сырости, выбирайте пластик. Такую мебель делают из полипропилена — он не будет выделять вредные вещества даже при нагреве до +95 ℃. Материал долговечный и прочный, его не нужно обрабатывать пропиткой.

Многие люди отказываются от пластика в пользу ЛДСП — боятся, что баня станет похожа на летнее кафе. Но среди пластиковых столов и стульев есть красивые модели, которые на первый взгляд сложно отличить от деревянных.

За столом Прованс 2 поместится компания до шести человек.

Дополнить стол можно креслами из той же коллекции Прованс.
Полки для мелочей. Чтобы не бегать в дом за шампунями, мылом, полотенцами и другими мелочами, удобнее всего хранить все это в бане. Не в каждом предбаннике хватает места для шкафов, поэтому можно выбрать обычную полку.

Полка Присто Н выдержит до 10 килограммов. На нее можно поставить красивые кружки и стаканы, положить полотенца и банные халаты.

Полотенца, посуду и косметику можно сложить в коробку с крышкой Тимон. Так они не будут бросаться в глаза и убирать в предбаннике станет легче.
Коврики. Мало кому нравится выходить из бани и вставать босыми ногами на холодный пол, намного приятнее наступать на коврик. В предбаннике лучше положить несколько: это практичнее одного большого ковра, который трудно вытаскивать на улицу для просушки. Обязательно выносите коврики сушиться после каждого посещения бани, иначе даже в синтетических изделиях заведется плесень.

Вешалка. Если вы приходите в баню в одиночку или вдвоем, одежда обычно не мешается. Но если в предбаннике одновременно раздевается компания из 5–7 человек, сразу возникает беспорядок, поэтому без вешалки не обойтись.

Один крючок у вешалки Кимбер выдерживает до 15 килограммов, а разные мелочи можно положить на полку сверху.
Вешалка нужна сразу в двух местах: у входа в предбанник и в баню. На первой могут висеть куртки, свитера и брюки, а на второй — полотенца и банные халаты.

В нашем магазине можно подобрать любую мебель для бани, дачи, загородного дома или городской квартиры.

03.08.2021