Правила отличного сна: как выбрать кровать

Для полноценного отдыха человеку требуется в среднем 7-9 часов сна в день — за это время организм должен полностью расслабиться и «обновиться». А за всю свою жизнь во сне мы проводим около четверти века. Это совсем не мало, поэтому нужно ответственно отнестись к выбору того, как, где и, главное, на чём вы проведете это время.

Центральным элементом спальни является, конечно же, кровать. История её развития началась вместе с появлением человека. За столь долгое время кровать претерпела множество различных изменений и проделала путь от жесткой лежанки, устланной шкурами животных, до новейших высокотехнологичных моделей, которые больше напоминают космические корабли.

Кровать обычно состоит из трех частей: каркаса, рамы (основания) и матраса. Наиболее распространенная конструкция каркаса включает в себя спинки кровати и боковые панели, которые часто называются царгами.

Кроме того, некоторые модели имеют ребро жесткости между царгами — оно обеспечивает дополнительную прочность и устойчивость конструкции. Каркас может устанавливаться сразу на пол, а может иметь ножки. Зачастую, кровати на ножках выбирают те, кому необходима возможность полноценной и удобной уборки в спальной комнате.

Дизайн кровати обычно определяется такими частями, как изголовье и изножье. Именно на них дизайнеры экспериментируют и благодаря этим частям предлагают большой выбор в стиле кровати.

Наиболее важной частью конструкции кровати является основание. Именно от него и правильного матраса зависит ваш комфорт и здоровье. Основание может быть:

Простым, в виде настила с отверстиями

Анатомическим, имеющим сложную конструкцию, состоящую из металлического или деревянного каркаса с закрепленными на нем поперек деревянными рейками. Эти рейки обычно изготавливаются из бука или березы, а от их количества зависит упругость вашей кровати. Чем больше реек, тем более упругая у вас кровать. Очень важно подобрать правильное сочетание основания и матраса.

Основные материалы для изготовления кроватей

Другим важным моментом, на который следует обратить внимание при выборе кровати, является её материал. От него напрямую зависит стоимость, долговечность и эстетика изделия

Основным материалом для изготовления недорогих кроватей является ДСП. Это один из самых распространенных материалов, он прочный и недорогой. Для эстетики применяются техники облицовки ДСП специальной пленкой: Обычно кровати из ДСП облицовываются специальной пленкой, которая уже придает фактуру и цвет изделию.
Чуть более дорогим материалом является МДФ — древесно-волокнистая плита средней плотности. Она гораздо более экологична, чем ДСП и имеет высокие показатели прочности.

Также распространенным материалом является металл, из него, как правило, производятся романтичные кованые кровати с различными декоративными завитками и прочими украшениями.

Если же вы хотите выбрать действительно роскошный материал, который прослужит много лет, то стоит обратить внимание на массив дерева. Но наиболее популярным деревом, из которых делают кровати, является сосна. Кровать из массива сосны преображает интерьер и придает ему атмосферу домика в горах. Кроме того, сосновое дерево даже после обработки сохраняет легкий смолистый аромат, что придает комнате особый уют.

Нельзя обойти вниманием и кровати с обивкой из ткани или искусственной кожи, это современное решение, которое удовлетворит запросы даже самого взыскательного покупателя. Благодаря мягкой и приятной на ощупь обивке вы сможете ощутить полное расслабление и комфорт. Исчезнет опасение неприятно удариться об угол кровати или нечаянно опустить голову мимо подушки на твердое изголовье. Кроме того, такие модели буквально созданы для просмотра фильмов и чтения книг.

Экономия пространства

В современных условиях не все могут позволить себе шикарные огромные спальни. Поэтому всегда остро стоит вопрос экономии пространства. Специально для тех, кто не хочет отказываться от классической полноценной кровати, существуют модели, которые объединяют в себе спальное место и дополнительные отсеки для хранения. Их существует два вида: Кровати с ящиками. В таких моделях предусмотрен один или несколько выдвижных ящиков для хранения постельного белья и подушек.

Кровати с подъемным механизмом. Таких механизмов существует великое множество, и все они служат одной цели — обеспечить легкий доступ к пространству под основанием. В отличие от ящиков, в этом коробе значительно больше места, что позволяет разместить там максимальное количество необходимых предметов.
Кроме того, существуют конструкции кроватей с подъемным механизмом, которые позволяют полностью поднять кровать и замаскировать её, например, под шкаф. К выбору моделей с таким механизмом нужно подходить осторожно и тщательно, следует обратить особое внимание на надежность крепления.

Очень важно обращать внимание на красоту и функциональность при покупке кровати, но не забывайте, что самым главным аспектом все же является ваш комфортный, крепкий сон.

Воплотите свои идеи

02.06.2020