Ванная в стиле прованс

Прованс – один из немногих древних стилей, который не строится на дороговизне и роскоши. В нем совсем не обязательны золотые краны, дорогостоящие лепнины и старинные детали. В основе прованского стиля – пастельные тона, много декора и легкие орнаменты. Прованский стиль очень спокойный и нежный.
Ванная в стиле прованс
Разберемся, какие есть главные атрибуты ванной в этом стиле:
- Отдельная ванна
- Окно
- Большое количество текстиля и декора
- Люстра
- Пастельные тона
- Мебель на ножках

В классическом варианте прованский стиль имеет множество минусов. Как минимум, в России редко встретишь туалет с реальным окном. Отдельно стоящая ванна приносит одни неудобства: забирает больше пространства, между ней и стеной очень трудно мыть полы и вычищать грязь. Кроме того, к ней сложно будет провести водопровод, а установка такой ванной стоит очень дорого.
В современном мире можно частично воссоздать прованский стиль, не тратя на это много сил и средств. Получится что-то более современное, но с очень хорошими отсылками на тот самый прованс.

Как создать имитацию прованского стиля в современной ванной

Первое – заменить отдельно стоящую ванную на обычную. Ее стоит покрыть сверху плиткой с подходящим орнаментом. А можно вообще поставить душевую. Вы сэкономите пространство и не будете испытывать проблем с уборкой.

Окно смогут заменить зеркала. Например, купите навесной ящик с зеркалами. Туда вы сможете убрать все неподходящие стилю предметы: бритвы, щетки и т.д. Старайтесь сделать как можно больше ящиков, куда будете убирать всё. Прованский стиль, на самом деле, очень выверенный и четкий. Абсолютно все детали должны соответствовать. Стиральная машина, бойлер должны быть скрыты. Можно спрятать под подходящим текстилем.

Также очень важно, чтобы как можно больше пола было открыто. Вся мебель должна быть на ножках, желательно с фрезеровкой. Купите унитаз с подвесной инсталляцией. Он практичнее, потому что в щелях не собирается грязь, и стоит не дороже классического варианта

Очень важны детали. Подберите стаканчики и мыльницу с красивым орнаментом в цвет вашей ванной. Поставьте вазу с сухими полевыми цветами. В Провансе все детали очень заметны, не забывайте об этом. Коврики берите пастельные и махровые. Полотенца лучше хранить в текстильных ящичках, подобранных под общий стиль.
Теперь вы можете создать маленький уголок Франции в своей квартире и наслаждаться ею каждый день.

Воплотите свои идеи

20.07.2020