Как помочь ребенку поддерживать порядок в детской

Несколько несложных правил и решений, чтобы тратить на уборку меньше времени и сил.
Избавиться от постоянного беспорядка — вполне посильная задача. Причина разбросанных игрушек и вещей часто в том, что у них нет своего места или оно неудобно для ребенка. Если же все организовать правильно — поддерживать порядок будет намного проще.

Какие правила помогут

Для каждой вещи организуйте постоянное место. Ребенок не должен каждый раз искать и придумывать куда убрать с пола конструктор, поставить книгу или повесить школьную форму. Чем больше в комнате мест для хранения — тем меньше беспорядка.

Все вещи должны храниться там, где ими пользуются чаще всего. Если ребенок любит играть на кровати — значит рядом должен быть комод, корзина для игрушек или ящик. Для учебников, фломастеров и альбомов нужно достаточно места рядом с письменным столом, а не на полках в противоположной стороне комнаты.

Ребенок должен легко доставать до полок, ящиков и вешалок. Выбирать мебель нужно обязательно с учетом его роста. Так, чтобы вешать одежду в шкаф или складывать игрушку обратно на полку он мог самостоятельно. Все, что требуется часто, расположите не выше уровня глаз ребенка. Сезонные вещи — на полках повыше.

Мебель и аксессуары для порядка

Не обязательно превращать детскую в нагромождение шкафов. Есть и другие решения, с которыми все будет по местам и там, где это нужно больше всего.

Кровать не только для сна

Конечно, самая важная задача кровати — обеспечить ребенку комфортный сон. Но ограничивать ее функционал только этим — большая ошибка. Книга, которую ребенок любит читать перед сном, любимая игрушка, наушники или теплый плед. Если у этих вещей не будет места под рукой — они окажутся на полу.

Можно установить рядом с кроватью тумбу или небольшой стеллаж. А можно сэкономить место и дополнить кровать выдвижными ящиками и кармашками для мелочей.

Кровать Эйп

Органайзер на кровати Эйп поможет хранить под рукой важные для ребенка вещи, а в ящиках найдется место для игрушек и постельного белья. Кармашки можно легко снять для стирки, если ткань испачкается или запылится.

Кровать Энерджи

Для детей постарше подойдет кровать Энерджи. Просторный выдвижной ящик для белья можно превратить в дополнительное спальное место, если кто-то из друзей останется ночевать. В кармашках удобно хранить гаджеты, зарядку и разные мелочи.

Продуманный уголок для учебы

Письменный стол часто нужен не только для уроков и домашних заданий. Здесь ребенок занимается творчеством, играет в компьютерные игры и даже перекусывает.

Важно организовать все так, чтобы на столешнице оставалось как можно больше свободного места. Для этого стол можно дополнить тумбой с ящиками, полками или надстройкой. Основное правило — до любого предмета должно быть легко дотянуться рукой. Так будет проще складывать все по местам и содержать стол в порядке.

Компьютерный стол Лойс

Под откидной частью компьютерного стола Лойс прячется небольшая ниша с отверстием для вывода проводов. В ней удобно хранить цветные карандаши, резинки, ручки и другие мелочи, которые часто падают со стола. Для учебников и тетрадок есть вместительные выдвижные ящики.

Все игрушки по местам

Даже самые маленькие дети будут с удовольствием поддерживать порядок, если превратить уборку в игру. Например, сделать на полках стеллажа импровизированную парковку для машин или квартиру с комнатами для мягких игрушек.

Стеллаж Эйп

Детский стеллаж Эйп сделан в форме сказочного домика. Такой дизайн привлекает внимание ребенка и развивает воображение. Дверца в нижней части стеллажа защитит содержимое от пыли. Глухие фасады помогают скрыть беспорядок, делая комнату опрятнее.

Одежда в порядке

Неудобный шкаф — одна из причин беспорядка, когда любая поверхность быстро превращается в бесформенное нагромождение одежды. Чтобы изменить ситуацию нужно посмотреть на систему хранения глазами ребенка. Возможно штанга для плечиков расположена слишком высоко, а полки для футболок и белья слишком глубокие и на них трудно найти то, что нужно.

Шкаф Трио

Все элементы детского шкафа Трио расположены на комфортной для ребенка высоте. В нижней части есть выдвижные ящики, в которых удобно хранить небольшие предметы одежды. Можно выбрать один из трех дизайнов фасадов: для дошкольника или девочки и мальчика постарше.

Органайзер Мишка

Дополнить шкаф можно подвесным органайзером Мишка. Он легко фиксируется на дверце с помощью специальных резинок. В кармашках найдется место для аксессуаров, белья и других мелочей.
Удобная мебель — ключ к тому, чтобы быстро наводить и без труда поддерживать порядок в детской. Не забывайте время от времени избавляться от неактуальных игрушек и вещей, чтобы не захламлять пространство.
12.07.2023