Плюсы и минусы кухни с островом

Рассказываем о преимуществах островного расположения модулей, а также об основных сложностях и ограничениях.
На какой кухне остров уместен, а в каком случае от него стоит отказаться и почему? Как правильно расположить отдельно стоящие модули, чтобы получилось не только красиво, но и удобно? Ответы на эти вопросы помогут определиться с выбором.

Преимущества кухни с островом

Кроме визуальной составляющей, такой прием решает и другие задачи.

Помогает зонировать кухню-гостиную

Удачное решение, когда не хочется выстраивать стены или перегородки. Остров помогает разделить кухню и гостиную как визуально, так и функционально.

Увеличивает рабочую поверхность

Остров создает дополнительное пространство, которое можно использовать для приготовления пищи, подачи блюд и даже для установки дополнительной кухонной техники.

Создает пространство для общения

Кухня с островом способствует более активному взаимодействию с семьей или гостями. Тот, кто готовит, не изолирован от общения и может запросто поддерживать контакт с другими людьми.

А еще с такой кухней удобно присматривать за детьми, пока они играют или смотрят мультики в зоне гостиной, в то время как родители готовят.

Способствует правильной эргономике

Остров может выручить в случае нестандартной планировки, большого количества окон или других особенностей кухни. Часто — это единственная возможность следовать правилу рабочего треугольника, когда плита, холодильник и мойка равноудалены друг от друга.

Удобство для передвижений

Это очень комфортная зона для совместного приготовления блюд или демонстрации процесса. Неслучайно остров есть практически у всех кулинарных блогеров. Он позволяет подойти к плите, мойке или столешнице с разных сторон. Удобно для съемки видео-рецептов и кулинарных вечеринок с друзьями.
Однако, остров уместен не во всех случаях. Есть по крайней мере несколько причин, по которым стоит выбрать альтернативный вариант.

Ограниченное пространство

Остров может занять слишком много места на кухне и сделать передвижение неудобным. Дизайнеры рекомендуют устанавливать отдельно стоящие модули, если помещение занимает как минимум 20 квадратных метров. В противном случае стоит рассмотреть более компактные решения с прямым или угловым расположением кухни.

Особенности планировки

Иногда остров может доставить неудобство даже в просторном помещении. Причина — нестандартная планировка, при которой он мешает свободному доступу к холодильнику, раковине или другим важным элементам кухни. В этом случае не стоит игнорировать даже незначительный дискомфорт. На кухне мы каждый день имеем дело с горячими и острыми предметами, поэтому все должно быть максимально удобно.

Сложная установка и согласования

Например, для размещения мойки потребуется отдельный слив, а значит придется делать пол выше на 10-15 см и получать специальное разрешение на организацию «мокрой» зоны. В таком случае остров превращается в довольно сложное в реализации решение. Если ремонт уже сделан, стоит рассмотреть другие варианты планировки кухни.

Ограниченный бюджет

Кухня с островом, как правило, обходится дороже традиционной. В стоимость такого проекта нужно включить не только цены на саму мебель и ее установку, но и дополнительные затраты по ремонту, о которых мы писали выше. При ограниченном бюджете — это не самый лучший вариант.
Принять решение о том подходит ли вам кухня с островом или нет, помогут несколько важных цифр.

  1. Чтобы остров смотрелся гармонично, он должен быть не менее 120-ти см в длину и около 60-ти см в глубину. Это минимальные параметры, которые можно увеличивать пропорционально, в зависимости от потребностей и размеров помещения. При этом остров не должен занимать больше 10% от общей площади кухни.

  2. Минимальное расстояние между островом и другими элементами кухни должно составлять не меньше 90 см. Это позволит удобно передвигаться по кухне, даже если у вас в руках большой поднос или объемная кастрюля. Кроме того, такое расстояние необходимо для комфортного открывания шкафов, ящиков и бытовой техники.

  3. Если над островом вам нужно установить вытяжку, убедитесь, что в помещении для этого достаточно высокий потолок. Между рабочей поверхностью и нижней границей вытяжки должно оставаться примерно 80-90 см.

  4. Если вокруг острова планируется установить барные или обычные стулья, нужно позаботиться о том, чтобы на каждого сидящего человека приходилось не менее 60 см свободного пространства по ширине и глубине. Расстояние между сиденьем и столешницей должно быть не менее 30 см.

Эти параметры позволят правильно рассчитать все габариты. В конечном итоге, выбор в пользу острова должен быть обоснован с точки зрения эргономики, а не только визуальных предпочтений. Если все рассчитать правильно — получится идеальное пространство для готовки и общения.
17.07.2023