Миссия выполнима: обустраиваем детскую для двух школьников

Оборудовать рабочее пространство для двух школьников в одной комнате — задача со звездочкой. Если не позаботиться об организации равноценных условий, то вместо уроков дети будут стоять на ушах и воевать за более удобный письменный стол, а проигравший пойдет заниматься на кухню. Проблему решит правильная мебель.

Свой угол: отдельные столы в разных концах комнаты

Школьников одного возраста лучше в прямом смысле развести по углам, иначе они будут мешать друг другу, часто отвлекаться и подсматривать правильные ответы. Если поставить в углах комнаты два стола, то у каждого ребенка появится собственная рабочая зона и сосредоточиться на учебе будет проще. Главное — оставить достаточно места для перемещения между столами.

Если разместить столы рядом с окном, то на них будет падать дневной свет. Но дополнительное освещение все равно стоит предусмотреть, ведь чаще всего дети делают уроки вечером.

Угловой стол Зея подойдет, если комната маленькая и нужна компактная функциональная мебель. Два таких стола поместятся даже в небольшой детской: они не загромоздят пространство, и школьникам будет достаточно места для занятий.

Ширина стола — 80 сантиметров, а глубина — 75 сантиметров, так что рабочая площадь не уступает традиционным прямоугольным столам — места хватит и для выполнения домашних заданий, и для ноутбука.

Полки никогда не бывают лишними. У данной модели их целых четыре — легко можно разместить и учебники, и канцелярские принадлежности, и даже принтер.

Разложить все учебные принадлежности двух школьников на одних только полках под столами не получится. Оптимальное решение — дополнить угловые столы подвесной полкой Форсаж.

Один на двоих: длинный стол с двумя рабочими зонами

Если планировка комнаты не позволяет разместить два отдельных стола, то самое практичное решение — поставить длинный письменный стол и оборудовать на нем два рабочих пространства. Чтобы избежать ссор, лучше сразу поделить стол пополам визуально — например, установить посередине двустороннюю систему хранения. Так у каждого ребёнка будет своя территория — понятные границы, оформленное личное пространство и место для хранения школьных принадлежностей.

За столом Сити Урбан комфортно смогут разместиться два школьника — у каждого ребенка будет около 1 метра рабочей поверхности. Лучше всего поставить стол не у окна, а вдоль соседней стены. Так дневной свет будет падать сбоку, детей не продует, а у вас будет свободный доступ к окну, чтобы открыть его или помыть.

Минималистичный дизайн впишется в любой интерьер, и к нему будет легко подобрать дополнительные системы хранения.

Если разместить стол под кроватью-чердаком, то можно сэкономить полезную площадь комнаты.
Чтобы не придумывать, как скомпоновать стол с дополнительными тумбами и стеллажами, можно подобрать стол с уже встроенными системами хранения. Например, Тандем-2Я — компактный вариант с одной тумбой посередине стола — или Тандем-3 с двумя тумбами по краям. Эти столы стандартной высоты — 75 см, поэтому подойдут для более взрослых школьников или «на вырост». Во втором случае нужно позаботиться о специальных стульях и подставках для ног, чтобы дети сидели правильно во время занятий.

Тандем-2Я с одной тумбой подойдет для небольшой комнаты. Чтобы было больше места для хранения школьных принадлежностей, можно повесить полку над столом.

Стол Тандем-3 подойдет даже для детей с большой разницей в возрасте: пространство под столом разделено перегородкой и у каждого ребенка будет своя тумба с ящиками.

Лицом к лицу: широкий стол с перегородкой

Если детям сложно ужиться бок о бок, а отдельные столы для каждого разместить в комнате не получается, посадите их друг напротив друга. Для такой рассадки подойдет любой широкий стол, либо можно составить вместе два обычных стола и разделить рабочие зоны перегородкой или системой хранения — так дети будут сидеть вместе, лицом друг к другу, но у каждого ребенка будет своя рабочая зона, где ему проще будет сконцентрироваться.

Два стола Милан-85 уместятся даже в небольшой детской — получатся компактные, но комфортные рабочие места, которые помогут детям научиться работать самостоятельно.
В нашем магазине вы сможете найти все необходимое, чтобы оборудовать рабочую зону для двух школьников. У нас большой выбор столов, систем хранения и шкафчиков — подобрать оптимальный вариант вы можете в салоне или интернет-магазине.

13.08.2021