Мебель с покрытием Soft-touch: плюсы и минусы

Разбираем достоинства и ограничения мебельных фасадов с эффектом софт тач.

Soft-touch (софт тач) — это не просто стильное слово в мире мебели, это целая философия комфорта и эстетики. Матовое покрытие приобрело популярность благодаря своей уникальной тактильности, которая придает мебели премиальный вид. Предлагаем рассмотреть особенности софт тач, а также разобраться, насколько оно уместно и оправдано в разных помещениях квартиры.

Преимущества и недостатки покрытия Soft-touch

Дословный перевод названия «Soft-touch» — мягкое прикосновение. По сути — это матовая краска, покрытая специальным лаком, который создает гладкую эластичную поверхность МДФ или ЛДСП фасада. Покрытие часто называют «мягким» или «прорезиненным пластиком».

Порто

На фото тумба Порто из одноименной модульной коллекции мебели для гостиной.

Основные плюсы


  • Тактильность. К мебели с таким покрытием невероятно приятно прикасаться.
  • Эстетика. Soft-touch смотрится очень благородно благодаря особой матовой поверхности и отсутствию бликов.
  • Устойчивость к царапинам. Покрытие устойчиво к механическим повреждениям, а значит мебель дольше сохраняет первоначальный вид.

Минусы


  • Сложный уход. Поверхность быстро впитывает красящие пигменты и очищается только специальными щадящими средствами.
  • Стоимость. Использование особых технологий удорожает производство такой мебели.

Применение в различных помещениях

Важно подойти к выбору мебели с эффектом софт тач индивидуально, учитывая особенности планировки, быта, а также наличие или отсутствие маленьких детей.

Кухня: стиль в деталях

Здесь Soft-touch может быть как отличным дизайнерским решением, так и вызовом. К примеру в кухне-гостиной, где важно создать единый стиль, это покрытие смотрится очень выигрышно. Фасады прекрасно справляются с задачей маскировки гарнитура под обычную мебель. Не бликуют, выглядят стильно и благородно.

Модерн

Кухонный гарнитур Модерн в насыщенном оттенке Олива софт.
Однако, более сложный уход может стать настоящей головной болью и свести все плюсы на нет. Дело в том, что покрытие быстро окрашивается под воздействием различных пигментов, впитывает жир и, при этом, портится от агрессивных чистящих средств. Так что, если во время готовки на вашей мебели часто остаются следы пищи, то Soft-touch будет не лучшим решением.

Скарлет

В качестве альтернативы можно рассмотреть кухонную мебель с обычной матовой поверхностью, например как в модульной коллекции Скарлет.

Однотонные МДФ фасады гарнитура украшены декоративной фрезеровкой. На поверхности не остается отпечатков пальцев, а загрязнения легко удаляются с помощью влажной губки или салфетки.

Гостиная: стремление к совершенству

В этой комнате Soft-touch становится важной частью актуального дизайна. Бархатистая поверхность придает мебели особую статусность и соответствует тренду на матовые оттенки.

Порто

Гостиная Порто — прекрасный пример, как покрытие может добавить стиля и эстетики в современный интерьер.
Мебель в гостиной не так подвержена загрязнениям, как на кухне или в прихожей. Капризное покрытие не доставит особых хлопот, если только в семье не подрастают маленькие любители рисовать на всех доступных поверхностях. В таком случае, лучше не рисковать, выбирая фасады с эффектом софт тач.

Спальня: нежность и гармония

В спальне Soft-touch становится ключом к созданию уюта и расслабленной атмосферы. Здесь можно смело побаловать себя приятными тактильными ощущениями, которые дарит нежное покрытие.

Богемия

Мебельные фасады в коллекции Богемия выполнены в светлом нейтральном оттенке с эффектом Soft-touch. Бархатистае поверхность прекрасно смотрится в спальне и создает оазис безмятежного покоя.

Ящики и дверца комода Богемия открываются нажатием руки. Прикасаться к их поверхности очень приятно благодаря особым тактильным свойствам покрытия. Изюминка модели — стильные вертикальные линии по краям фасадов и контрастные ножки.

Как правильно ухаживать за мебелью

Регулярный уход за покрытием поможет сохранить эстетичный вид фасадов. Очищать поверхность нужно с помощью теплой воды, мыла или средства для мытья посуды без агрессивных компонентов. Протирать фасад — только мягкой стороны губки. Можно воспользоваться спреем для стекол и зеркал на растительной основе.

Следует знать


  • Видимые царапины остаются на поверхности только после воздействия острых металлических предметов, например кухонного ножа.
  • Повредить покрытие обычными бытовыми предметами довольно сложно. Однократное использование абразивных средств также не способно нарушить эстетику мебели.
  • Нельзя на регулярной основе чистить мебель с помощью порошков, соды или жестких губок.
  • При попадании на поверхность красящих веществ (например, акриловых красок, сока или томатного соуса) необходимо как можно быстрее удалить загрязнение теплой водой.
  • Следы от маркеров, ручек и фломастеров удалить с поверхности практически невозможно.

В качестве резюме: когда сложный уход окупается комфортом



Сложности в уходе за покрытием Soft-touch компенсируются приятными тактильными ощущениями, устойчивостью к царапинам и высоким эстетическим качествам. Поэтому каждая комната вашего дома может обрести особый шарм благодаря этому покрытию.

24.01.2024