Летнее преображение. 5 шагов по обновлению интерьера

Рассказываем о том, как оживить привычную обстановку и создать приятную атмосферу в каждом уголке квартиры.
С окончанием зимы в обновлении нуждается не только природа, но и наша квартира. Хочется наполнить дом солнечным светом, спрятать теплую одежду и насладиться свежим воздухом, сидя на балконе или у открытого окна. Рассказываем, как окончательно распрощаться с зимним интерьером и впустить в квартиру летнее настроение.

Прячем шапки, пуховики и сапоги

Самое время убрать верхнюю одежду, зимнюю обувь, а также теплые пледы и одеяла. Когда объемные вещи переместятся в дальние уголки шкафов, — в квартире сразу появится больше воздуха. И не забудьте провести ревизию гардероба. Избавьтесь от вещей, которые испортились, не подходят по размеру или окончательно разонравились. Остальное нужно привести в порядок, постирать, почистить и аккуратно разместить на хранение.

Наводим чистоту

В холодную погоду практически нет возможности мыть окна и наводить порядок на открытом балконе или неотапливаемой лоджии. И с наступлением солнечных дней эта проблема становится все заметнее. Сквозь пыльное окно не так приятно наблюдать за пробуждением природы. А на захламленном балконе едва ли захочется понежиться на теплом солнце.
Когда с уборкой будет покончено не забудьте обустроить уютное место, где вы сможете проводить время на свежем воздухе. Для открытого балкона подойдет мебель из пластика, искусственного ротанга или металла. Она не боится перепадов температуры, не портится на солнце и от влаги.

А на защищенной лоджии или напротив панорамного окна можно установить кресла или небольшой диванчик из натурального ротанга. Например, такую по-настоящему весеннюю модель как Папасан Эко. Мягкая подушка сочного оттенка и удобная форма сиденья — то, что нужно для уютного релакса на свежем воздухе.

Меняем текстиль

Вместо вязаных пледов и плюшевых подушек, которые согревали зимними вечерами, украсьте дом более подходящим текстилем. Подойдут тонкие и легкие ткани, например натуральный хлопок и лен. Во-первых они ассоциируются с теплым временем года. А во-вторых, сближают интерьер с природой. Так вы не только преобразите обстановку, но присоединитесь к тренду на использование эко материалов.

Обновляя интерьер к весне, выбирайте акварельные оттенки, которые напоминают о небе, первой листве и солнечных лучах.

В гостиной можно положить на диван подушки с хлопковыми чехлами, а на кухне повесить легкие занавески и обновить текстиль. Для спальни подойдет белье с растительным рисунком, например таким, как в комплекте из сатина Атрия. Он создаст прекрасную атмосферу, наполненную нежными оттенками и приятными тактильными ощущениями.

Добавляем больше зелени

Комнатные растения, зелень на подоконнике или просто букет живых цветов в красивой вазе — весной особенно хочется окружить себя природными акцентами. И это самое подходящее время, чтобы освоить комнатное цветоводство или организовать мини-огород на подоконнике. Растения не только освежают интерьер визуально. С их помощью воздух насыщается кислородом, нейтрализуются вредные испарения, а также поддерживается здоровый микроклимат квартиры.
Попробуйте посадить пряные травы на кухонном окне. Поставьте теневыносливое растение около дивана в гостиной и на прикроватной тумбочке. Так вы сможете наслаждаться весной в каждом уголке вашего дома.

Обновляем сервировку

Даже самый привычный завтрак или обычное чаепитие может подарить новые эмоции, если позаботиться о красивой сервировке. Проведите ревизию всей посуды. Расстаньтесь с блюдцами, тарелками и чашками, на которых заметите трещины и сколы. Спрячьте до холодов посуду с елочками, оленями и символами года. Вместо них купите пару чашек и тарелок с цветочными принтами в нежных оттенках акварели, красивые салфетницы и кухонный текстиль.
С помощью таких простых шагов можно быстро освежить интерьер и создать в квартире по-настоящему летнее настроение.
15.04.2022