Кухня без ручек. Взвешиваем все за и против

Рассказываем об особенностях эксплуатации, популярных механизмах и стилистических нюансах фасадов, на которых нет выступающих ручек.
Тренд на максимально лаконичные и ровные фасады прочно закрепился, в том числе, и в кухонном дизайне. Разбираем, насколько отказ от традиционных ручек удобен в повседневной эксплуатации и как он влияет на стоимость самой кухни.

Какие преимущества

Безусловно, в оценке любых мебельных решений присутствует субъективность. Поэтому постараемся привести самые очевидные плюсы, которые отмечают и покупатели, и дизайнеры.

  • Более простой уход. На ручках и вокруг них быстро скапливаются типичные загрязнения, на удаление которых тратятся время и силы. На гладких фасадах тоже остаются следы от рук, но избавиться от них гораздо проще и быстрее.
  • Безопасность. В отличие от фасадов с ручками — меньше шанс удариться, зацепиться фартуком или одеждой за выступающий край. Особенно актуально для маленьких кухонь. К тому же если в семье есть дети, — такое решение для них менее травматично.
  • Опрятный вид. Ручки часто используют в качестве дополнительных креплений и крючков. На них вешают прихватки и сушат полотенца. В итоге кухня смотрится неряшливо. Гладкие фасады избавляют от этого соблазна.
  • Экономия пространства. Там, где важен буквально каждый сантиметр площади, — отказ от ручек более чем оправдан.
  • Удобство для угловой кухни. Ручка-скоба или ручка-кнопка могут повредить при открывании смежную дверцу. Отсутствие выступающей фурнитуры исключает такую возможность.
  • Визуальная легкость. Отсутствие ручек зрительно расширяет помещение и формирует уникальный стиль. Особенно если фасады выполнены в тон отделки. В таком случае кухонный гарнитур как-бы сливается со стеной.

А что с недостатками

  • Подходит не для каждого интерьера. Фасады без лицевой фурнитуры хорошо сочетаются с такими стилями как минимализм, хай-тек, сканди и лофт. При этом совершенно не подходят к классике, провансу или кантри.
  • Увеличивает стоимость. Вместо ручек требуется установка специальных механизмов и комплектующих, которые, как правило, дороже традиционной фурнитуры.
  • Требует время на привыкание. По началу придется перестраиваться и часто ловить себя на безуспешных попытках нащупать ручку, чтобы открыть ящик.


Как видите, тут, как и в любом конструктивном решении, есть свои слабые и сильные стороны. Теперь разберемся, что же используют в качестве альтернативы традиционным ручкам.

Механизмы Push-to-open или Tip-on

В переводе в английского — «нажми, чтобы открыть», что собственно и объясняет принцип действия. При нажатии скрытый механизм плавно выталкивает фасад для дальнейшего открывания рукой. Это можно сделать пальцами или тыльной стороной ладони, если руки заняты или испачканы. А в случае с нижним ярусом можно надавить на дверцу ногой.

Такая же система используется не только для распашных фасадов, но и для выдвижных ящиков. Механизм интегрируется в направляющие и срабатывает при нажатии.

Алюминиевые профили Gola

Профиль вставляется в специальный паз в каркасе и фиксируется вплотную к кромке фасада. Он может устанавливаться на верхнюю, нижнюю грань или в боковой торец. В результате получается удобная выемка для руки, за которую нужно потянуть, чтобы открыть дверцу или ящик. Основной минус состоит в том, что для этого требуется значительное усилие. При этом пальцы не касаются лицевой стороны дверцы и поверхность дольше остается чистой.

Интегрированные ручки типа UKW или С

В отличие от профиля Gola они врезаются не в каркас, а в верхние торцы фасадов и образуют небольшую выемку. Такое решение смотрится эстетичнее и идеально подходит для глянцевых и темных кухонь. Профильные ручки позволяют открывать ящики без контакта с лицевой стороной. А значит на шкафчиках не остается отпечатков. В большинстве случаев интегрированные ручки выпускаются в стальном цвете, что может быть определенным недостатком.

Фрезерованные ручки

Практичная альтернатива металлическим профилям и дорогостоящим механизмам. Фурнитура представляет собой эргономичные вырезы на торцевых частях фасадов, за которые нужно потянуть, чтобы открыть шкаф или ящик. Как правило, подобные ручки обладают небольшими размерами и могут быть практически незаметны.

Комбинированные решения

В некоторых случаях есть смысл сочетать разные типы открывания. Так, в кухне до потолка самый верхний ряд шкафов, который открывается вверх, стоит заказать с механизмом push-to-open. Любая выступающая ручка будет биться о потолок, оставляя следы.

В среднем ряду навесных шкафов тоже можно отказаться от ручек. Отсутствие лишних элементов на уровне глаз делает гарнитур более лаконичным и современным. При этом, если оставить нижние фасады с ручками, — это не испортит внешний вид кухни. Такое решение позволит немного сэкономить на дорогостоящих механизмах.
К тому же встроенную технику удобнее открывать с помощью традиционных ручек. Например, посудомоечная машина оснащается достаточно мощной пружиной, поэтому ее лучше открывать, придерживая за ручку.

В любом случае стоит руководствоваться собственным комфортом и предпочтениями. Комбинировать разные решения так, чтобы кухня была не только привлекательной, но и максимально удобной.
16.08.2022