Как выбрать удобный диван для сна

Не каждая модель подходит для ежедневного сна. Боли в спине, разбитое состояние, постоянный ремонт диванной «начинки» — проблемы, с которыми можно столкнуться если выбрать неподходящий диван.

Знание нескольких важных нюансов поможет приобрести удобный, надежный и долговечный диван, сон на котором будет таким же комфортным, как на кровати.

Правильно определяем размер

Прямой диван Роуз
Если нужен диван для двоих, габариты спального места должны превышать 160х200 см. Для одного человека требуется не менее 80 см в ширину и 190 см в длину.

Разумеется все индивидуально. Размер во многом зависит от комплекции людей, их привычки спать спокойно или часто ворочаться во сне. Тем не менее, на тесном и узком диване хорошо выспаться вряд ли удастся. Перед покупкой обязательно убедитесь, что ширина соответствует вашим потребностям.

Лучше остановиться на прямых или угловых моделях. В первом случае диван не занимает много места днем и превращается в удобную постель на время сна. Угловые модели требуют больше пространства, но выигрывают по площади спального места в разложенном виде.

Выбираем надежный механизм

Угловой диван Граус У
Для ежедневного сна обратите внимание на наиболее прочные механизмы, которые отлично выдерживают ежедневное использование. К ним относятся все представленные ниже варианты.

Книжка

Чтобы разложить диван, нужно приподнять сиденье до характерного щелчка и опустить обратно. При этом спинка примет горизонтальное положение. Для трансформации потребуется небольшое свободное пространство между стеной и диваном.

Еврокнижка

Надежный и простой в использовании механизм. Сиденье выдвигается вперед, спинка опускается на его место, и диван превращается в ровную и удобную поверхностью для сна. Спальное место получается без стыков и располагается вдоль дивана.

Дельфин

Прочный и устойчивый к нагрузкам механизм, с помощью которого чаще всего раскладываются угловые диваны. Для трансформации нужно вытянуть из-под широкой части дополнительную секцию с подъемным механизмом и приподнять так, чтобы она сравнялась с уровнем сиденья.

Выкатной

Чтобы разложить диван достаточно полностью выкатить вперед нижнюю часть, на которой находится сложенная вдвое подушка, и откинуть ее на свободное пространство. В разложенном виде превращается в ровное спальное место без стыков.

Аккордеон

Прочный и долговечный механизм, напоминающий растягивание мехов одноименного инструмента. Сиденье выдвигается вперед и вытягивает спинку за собой. Конструкция слитная, не имеет лишних элементов, поэтому очень удобна и практична.
Перед покупкой обязательно протестируйте выбранный механизм, чтобы оценить его удобство и площадь, которая требуется мебели в разложенном виде.

Определяемся с наполнителем

Прямой диван Кевин
Основная задача «начинки» — обеспечить поддержку позвоночника во время сна. Кроме этого наполнитель должен прекрасно выдерживать постоянную нагрузку. Поэтому, выбирая модель для ежедневного сна, лучше остановить свой выбор на пружинных блоках и пенополиуретане.

Независимый пружинный блок — качественный и долговечный наполнитель, который обладает ортопедическим эффектом, точечно принимает нагрузку в местах соприкосновения и не скрипит. Это значит, что один из спящих может спокойно ворочаться или вставать, не беспокоясь потревожить сон другого человека.

Зависимые блоки с пружинами, связанными между собой, менее удобны: стоит прилечь на одну сторону дивана, как он приходит в движение целиком. Регулярный сон на таком наполнителе может обернуться болями в спине.

Пенополиуретан (ППУ) — синтетический наполнитель, который отлично сохраняет форму и гарантирует спящему человеку максимальный комфорт. Это экологичный, гипоаллергенный и долговечный материал, способный выдерживать большие нагрузки. В сочетании с блоком независимых пружин дает отличный ортопедический эффект.

На диванах с синтепоновым и поролоновым наполнителями очень удобно сидеть. Но для сна они не подходят. Мягкие наполнители быстро проседают, теряют форму и не поддерживают спину во время сна.

Топперы

Топпер Винсен
Часто разложенный диван имеет стыки, небольшие перепады высот и выемки. Во время сна это доставляет определенный дискомфорт, который не обязательно терпеть. Достаточно приобрести специальный матрас-топпер.

С помощью него можно не только сгладить все неровности, но и отрегулировать жесткость спального места. Большой плюс таких матрасов в том, что они достаточно тонкие, легко складываются и не занимают много места при хранении.

Проверяем место для хранения

Прямой диван Френсис
Диван, как правило, размещается в гостиной, поэтому днем он должен быть опрятным и собранным. В таком случае нужно решать вопрос об удобном хранении постельных принадлежностей. В угловых диванах практически всегда есть бельевой короб, в прямых моделях такой ниши может не быть. Часто производители предлагают приобрести ящик для белья отдельно. Поэтому заранее уточните этот момент.

Подведем итог

  • Для ежедневного сна выбирайте модели с надежным и удобным механизмом раскладки: книжка, еврокнижка, дельфин, выкатной или аккордеон.
  • Лучшую ортопедическую поддержку обеспечивает наполнитель с независимым пружинным блоком и/или пенополиуретаном.
  • Сгладить неровности и стыки, а также придать спальному месту нужную жесткость помогут топперы.
  • Выбирайте прямые или угловые модели с вместительным ящиком для хранения.


Надеемся, что эти рекомендации помогут вам совершить обдуманную покупку и не пожалеть о своем выборе. В нашем магазине вы всегда сможете найти подходящую модель дивана для сна.
23.04.2021