Как выбрать стулья для кухни. Полезные и практичные советы

Рассказываем о важных моментах, которые помогут приобрести подходящую модель, и соблюсти баланс между внешним видом, практичностью и удобством.
Кто-то привык есть буквально на бегу. А для кого-то каждый прием пищи — неспешный ритуал или повод провести больше времени в кругу семьи. В любом случае удобные и практичные стулья нужны на любой кухне. При этом, они должны соответствовать общей стилистике помещения. Разбираемся, как совместить все эти требования, чтобы не разочароваться покупкой.

Размеры

Четких стандартов здесь нет. Поэтому приведем несколько цифр, которые помогут сориентироваться перед покупкой.

  • 90 градусов — угол, под которым должны располагаться ноги, когда вы сидите. Как правило, для этого достаточно высоты ножек в 40-45 см.
  • 45-50 см — оптимальная глубина стула. В идеале между краем сиденья и сгибом ноги должно оставаться примерно 5 см. В таком случае даже на жестком стуле не будет препятствий для нормального кровотока.
  • 80-90 см — стандартная высота стула. Она подходит для большинства кухонных столов и создает удобную опору для спины.
  • 40-45 см — ширина сиденья, которой достаточно для комфортной посадки человека стандартной комплекции. Для моделей с подлокотниками и людей с большим весом этот параметр может быть больше.
  • 5-8 градусов — наиболее удобный угол наклона спинки. Такая конструкция позволит сидеть в правильном положении, а также снизит нагрузку на ноги и поясницу.

Учтите, что разница даже в несколько сантиметров может быть довольно ощутима. Если нет возможности протестировать модель в магазине, постарайтесь максимально точно узнать ее габариты и по возможности примерить их на себя.

Материал каркаса

Стулья на металлокаркасе или из твердых пород дерева рассчитаны на высокие нагрузки, поэтому служат дольше. Металл не боится влаги, поэтому для помещений с высокой влажностью — это очень практичный материал. Модели из массива подойдут и для кухни, и для гостиной: они очень выигрышно смотрятся в интерьере.

Пластиковые стулья, как правило, менее долговечны и выдерживают меньшую нагрузку. Их можно использовать в качестве дополнительных, когда в доме собирается много гостей. К тому же они намного легче и, соответственно, мобильнее.

С обивкой или без

Если стол и стулья стоят близко к рабочей зоне, имеет смысл использовать модели, которые не боятся влаги и частой чистки. Во время готовки мебель легко испачкать, а значит тканевая обивка — не лучший вариант. К тому же она хорошо впитывает запахи. Жесткое сиденье можно сделать комфортнее с помощью подушек на завязках. Их в любой момент можно постирать или заменить на новые.

Еще один вариант практичной обивки — экокожа. Она хорошо смотрится в любом интерьере, при этом легко чистится обычной салфеткой. Единственный минус — на таком стуле не очень комфортно в жару.
Для более просторной кухни или отдельной столовой подойдет вариант с мягкой обивкой. Лучше, если она будет с водоотталкивающей пропиткой. В таком случае, даже пролитый чай или капнувший на сиденье соус не станут причиной беспокойства. Велюр, микровелюр или искусственная замша смотрятся очень привлекательно и не требуют сложного ухода.
Стулья с пластиковыми сиденьями и спинками можно смело выбирать если в доме есть маленькие дети и домашние животные. С них очень просто удалить шерсть и любые загрязнения. К тому же пластик не впитывает запахи, не портится от влаги и перепадов температуры.

Подбираем по стилю

Основа обеденной зоны — стол. Именно его дизайнеры рекомендуют выбрать в первую очередь. И только потом подбирать подходящие по размеру, материалу и стилю стулья.
Самый простой вариант — приобрести готовый набор. В этом случае вся мебель уже идеально сочетается друг с другом. Остается только выбрать комплект, который гармонично вольется в интерьер. Если в кухонном гарнитуре или отделке уже используется множество оттенков и декоративных деталей, — лучше выбрать однотонные стулья и стол в лаконичном дизайне.

Нейтральные оттенки и минимум декора в другой мебели и оформлении стен — отличный повод сделать обеденную группу ярким акцентом. Можно выбрать стулья одинаковой формы, но разных цветов. Или подобрать модели в одном цвете, но с разными силуэтами. Простор для экспериментов очень большой. Но важно, чтобы мебель объединял хотя бы один общий признак.
Выбор материала зависит в том числе и от интерьерного стиля, в котором оформлена кухня или столовая.

  • С классикой и провансом уместно смотрятся деревянные стулья с резными ножками, узорами на спинке и мягкой обивкой.
  • Более строгие модели из дерева — вариант для скандинавского интерьера.
  • Минимализм и модерн хорошо дополняют визуально легкие модели без декора, но с оригинальной формой спинки или подлокотников.
  • Для интерьера в стиле хай-тек подойдут стулья из металла и пластика.
Надеемся, что эти рекомендации помогут выбрать удобные и практичные стулья, которые станут украшением вашего интерьера.
06.06.2022