Как выбрать раскладной диван для небольшой квартиры

Объясняем важные нюансы и показываем на примерах, каким должен быть диван для сна в небольшом пространстве.

Даже в скромном по размеру помещении можно совместить зону отдыха и спальное место. При этом, не обязательно жертвовать комфортом или внешним видом мебели. Рассказываем, на что обратить внимание при покупке, чтобы диван выполнял обе функции и не выглядел громоздким в тесной комнате или квартире-студии.

Особенности конструкции

Для небольшой комнаты подойдут модели с узкими подлокотниками. Такая конструкция экономит место, но не лишает привычного комфорта, в отличие от диванов без боковин.

Еще один удачный вариант — подлокотники с накладками. Они выполняют функцию мини-столешниц и могут выручить в ситуации, когда в комнате нет места для журнального столика. На них удобно хранить пульт, складывать телефон или ставить кружку с чаем.

Высокие ножки всегда делают мебель визуально легче, а для небольшого пространства — это безусловный плюс. К тому же под такими диванами проще проводить уборку. Не забывайте, что ежедневное складывание и раскладывание дивана способствует быстрому накапливанию пыли.

Диван Вивьен с узкими подлокотниками и высокими ножками — удачный выбор для квартиры-студии или небольшой комнаты. Приспинные подушки помогут отрегулировать глубину посадки и устроиться для отдыха с максимальным удобством. В разложенном виде образуется ровное спальное место.

Механизм трансформации

Диван должен раскладываться и собираться без особых усилий. При выборе механизма учитывайте его надежность. С ежедневной нагрузкой способны справиться не все конструкции. Например, французская раскладушка может быстро выйти из строя, а дельфин — изрядно повредить напольное покрытие. Также стоит заранее рассчитать, какую площадь займет диван после трансформации. Есть механизмы, которые раскладываются вперед. Такой диван можно установить вдоль неширокой стены.

Еврокнижка

Надежный механизм с ровным спальным местом, расположенным вдоль дивана. Раскладывается предельно просто: нужно выдвинуть сиденье вперед и опустить спинку на освободившееся место. Получается идеальная кровать для ежедневного сна. Специальная планка, как у дивана Челси, защищает от соприкосновения со стеной.

Пантограф (Тик-так)

Принцип действия похож на тот, который используется в еврокнижке. Сиденье нужно немного приподнять, потянуть вверх и на себя, а далее опустить спинку. Важно, что при трансформации не портится пол и перед диваном можно постелить ковер.

Таким механизмом оснащен угловой диван Санфорд. Модель, которая по уровню комфорта вполне сравнится с просторной двуспальной кроватью, а также обеспечит максимально удобную зону для отдыха. «Шагающий» механизм трансформации не оставляет следов на полу и ковре, а высокие ножки упрощают уборку. Дополнительное преимущество — съемные чехлы, благодаря которым легко поддерживать чистоту дивана.

Аккордеон

Прочный и долговечный механизм, напоминающий растягивание мехов. Сиденье выдвигается вперед и вытягивает спинку за собой. Слитная конструкция не имеет лишних элементов, поэтому очень удобна и практична.

Этот механизм используется в диване Франческо. В сложенном виде он занимает мало места, поэтому его можно установить в любом уголке квартиры. Правда с условием, что перед ним будет достаточно свободного пространства для раскладывания. Накладки на подлокотниках удобно использовать в качестве мини-столешниц.

Наполнитель

Диван, который используется и днем, и ночью, испытывает повышенную нагрузку. Экономия на наполнителе приводит к преждевременной потере формы и появлению продавленных участков. Как следствие, мебель теряет эстетичность, а сон на неровной поверхности приводит к болям и дискомфорту в спине.

Именно поэтому слишком мягкие и быстро сминающиеся наполнители из синтепона и поролона лучше обойти стороной. Идеальный вариант — независимый пружинный блок в сочетании с упругим пенополиуретаном. Такой состав обеспечит комфортную поддержку позвоночника во время сна. Кроме того, оба наполнителя отличаются долговечностью, поэтому диван прослужит дольше.

Наличие ящика для белья

Важная опция для помещений, в которых на счету каждый сантиметр. Во-первых, ящик находится не на виду, соответственно не перегружает интерьер. А во-вторых, позволяет сэкономить место для других вещей в шкафу или отказаться от покупки комода. В малогабаритном помещении такое полезное дополнение дивана — настоящая находка.
Комфортный наполнитель, надежный механизм и вместительный бельевой ящик — то, что превращает диван в удобную и практичную модель для ежедневного сна. Дизайн при этом может быть самым разным. Но в небольшой квартире-студии лучше отдать предпочтение диванам с узкими подлокотниками и высокими ножками.
11.05.2022