Как спланировать пространство прихожей

Рассказываем о том, как подобрать и расставить мебель, а также о том, как с помощью света и других визуальных приемов сделать прихожую максимально удобной и уютной.

Если грамотно использовать законы эргономики, то даже крошечную прихожую можно превратить в комфортное пространство, где все на своих местах и каждый сантиметр используется рационально.

Ширина коридора и межкомнатные двери

Прихожая в типовой квартире обычно довольно узкая. К тому же, здесь часто находятся двери в другие помещения. Если ширина коридора не больше 130 см, то двери должны открываться внутрь комнат. Иначе не останется места для свободного прохода и установки мебели.
В просторной прихожей двери могут открываться как внутрь, так и наружу. Главное, рассчитать так, чтобы при открытой в сторону коридора двери ширина прохода была не менее 50 см.

Правила расстановки мебели и зонирования пространства

Мебель важно распределить так, чтобы не загромождать пространство, и расположить все необходимое в комфортном доступе.

Прихожая Лайк

В прихожей Лайк есть все необходимое для комфорта: удобное зеркало, платяной шкаф для одежды, комод для обуви и важных мелочей.
Минимальное расстояние между шкафом или высоким комодом и стеной должно составлять около метра. Так вы не будете задевать мебель локтями. Для того, чтобы свободно раскинуть руки, надевая или снимая верхнюю одежду, потребуется не менее 180 см свободного пространства хотя бы в одну из сторон.

В длинных и узких прихожих нужно максимально задействовать свободные углы, стараясь не расставлять всю мебель строго вдоль стен.

Прихожая Франк

Прихожая Франк — компактный вариант оформления входной зоны с удобным функционалом и современным дизайном.
Непосредственно у входной двери лучше запланировать стойку для зонтов, ключницу, банкетку или пуфик, а также крючок для сумок и пакетов. Эти предметы должны располагаться не дальше 50 - 100 см от входа.

Закрытый шкаф или открытая вешалка

В тесных прихожих лучше отказаться от глубоких шкафов в пользу открытых систем хранения: подвесных панелей с крючками и полками или напольными вешалками. Это позволит сэкономить пространство, фактически сохранив функционал полноценного шкафа. Так в помещении будет больше воздуха.

Прихожая Гранд

Прихожая Гранд — современное решение для небольшой квартиры или офиса. Она не занимает много места и образует удобную систему хранения.
В просторной прихожей можно установить вместительные шкафы до потолка с верхними антресолями для хранения сезонных вещей. При этом, полностью отказываться от открытых вешалок нерационально. В любой прихожей обязательно должны быть несколько крючков, на которые можно повесить влажную от дождя или снега верхнюю одежду.

Прихожая Бостон

Комбинация открытых и закрытых отделений для одежды в модульной прихожей Бостон — оптимальное решение для комфортного хранения вещей.
В идеале должна быть и небольшая вешалка, и закрытый шкаф. Если позволяют габариты, — их можно установить напротив друг друга. Тогда, придя с улицы, вы сможете сухую одежду повесить сразу в шкаф, а влажную оставить сохнуть на крючках.

Место для мелочей

Расческа, губка для обуви, ролик для чистки одежды и прочие мелочи должны быть в быстром доступе и недалеко от входа. Оптимальный вариант — выдвижной ящик комода или консоли. Так небольшие предметы не потеряются, а прихожая будет выглядеть опрятнее. На открытой полке лучше держать мелочи в небольшой коробке, а в крошечном помещении выручит подвесной органайзер с карманами.

Консоль Вервик

Ящики консоли Вервик оснащены направляющими скрытого монтажа с функцией доводчика. Найти любой предмет не составит труда: они плавно и бесшумно выдвигаются на всю глубину.

Зеркало

Один из самых простых и эффективных способов сделать прихожую визуально просторнее и скорректировать ее пропорции. Идеальный вариант — большое зеркало, в котором можно рассмотреть себя в полный рост. С ним в прихожей будет светлее и намного комфортнее. Его можно повесить на дверь или недалеко от входа. Так, чтобы можно было окинуть себя взглядом перед выходом на улицу.

Прихожая Сити

Компактная прихожая Сити — практичный вариант для небольшой квартиры. Зеркальный фасад зрительно расширяет пространство, а небольшие колеса позволяют при необходимости переместить шкаф ближе или дальше от двери.
Если места для полноразмерной модели недостаточно — зеркало устанавливают над обувницей, консолью или комодом.

Свет

Искусственное освещение часто единственный источник света входной зоны. До выключателя должно быть легко достать рукой, не проходя в уличной обуви вглубь прихожей. Иначе вы увеличите площадь «грязной» зоны и усложните уборку.

Прихожая Александрия

Элегантная прихожая Александрия подойдет для оформления интерьера в классическом стиле.
Помимо основного света, можно сделать акцентную подсветку зеркала или шкафа с одеждой. Это поможет быстро найти нужную вещь в глубине ниши и быстро поправить прическу или макияж перед выходом на улицу.

Резюме

  • В узкой прихожей межкомнатные двери должны открываться внутрь помещений, при ширине помещения от 130 см — как внутрь, так и наружу.
  • Комфортное расстояние между крупногабаритной мебелью и противоположной стеной — около метра. Чтобы свободно снять или надеть верхнюю одежду нужно не менее 180 см.
  • Для экономии пространства и хранения влажной одежды нужны открытые вешалки. В просторном помещении можно установить комбинированную систему хранения: например, шкаф-купе и панель с крючками.
  • Рядом со входом должна находиться полка или ящик для мелочей, банкетка для переобувания и место для сумки.
  • Зеркало помогает визуально скорректировать слишком узкое пространство и сделать прихожую светлее.
  • Основной выключатель должен находиться на расстоянии вытянутой руки от входной двери, а зеркало и шкаф можно подсветить дополнительно.

19.04.2023