Как сделать дачу уютной и красивой без дорогого ремонта

Обычно на даче оказывается все, чему не нашлось место в квартире: расшатанные стулья на случай гостей, одежда на тряпки и старые запчасти для авто. Из-за этого дом больше похож на склад ненужных вещей, чем на уютное место для отдыха.

Кажется, чтобы преобразить дачу, нужен дорогой ремонт и много времени. На самом деле есть несколько способов сделать это быстро и без больших затрат.

Выбросьте все ненужное и сделайте генеральную уборку

Проведите тотальное расхламление: выбросьте поломанную мебель, лишнюю одежду, старые стройматериалы и автозапчасти. Мари Кондо, автор бестселлера «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка в доме и жизни», советует отбирать вещи по принципу: вызывают ли они радость. Возьмите вещь в руки и прислушайтесь к ощущениям. Если возникают приятные эмоции — оставляйте, если нет — выбрасывайте.

Наведите порядок во всех комнатах. Помойте полы, окна и протрите пыль. Постирайте шторы, тюль, постельное белье и покрывала. Если есть ковры — вытряхните и почистите их.

Покрасьте полы и оконные рамы

Старые деревянные окна, полы и двери лучше перекрасить. Со временем краска выгорает на солнце, начинает облупливаться. Когда заходишь в такую комнату, хочется быстрее вернуться в городскую квартиру.

Новое покрытие будет лучше держаться, если дерево дополнительно подготовить. Для этого снимите старую краску наждачной бумагой и загрунтуйте поверхность. Чтобы оконные рамы и двери не теряли форму, выбирайте краску на масляной основе: она надежнее защищает дерево от влаги.

Выбирайте краску светлых тонов, чтобы комната выглядела уютнее.

Обновите мебель

Старый обшарпанный диван и столы с въевшимися пятнами придают даче неухоженный вид. Замените мебель на новую, чтобы сделать помещения комфортнее.

Диван в темных тонах будет очень практичным в использовании, а на фоне светлых стен станет акцентным элементом в комнате.

Обратите внимание на практичность дивана: сколько спальных мест будет, есть ли в нем отсек для хранения вещей, из какого материала сделана обивка. Компактный вариант для дачи — диван-еврокнижка, например, диван Челси, который занимает мало места в сложенном виде.

Небольшой стол на кухне и расшатанные стулья можно заменить новой обеденной группой, например, Верго. Белое дерево идеально подходит к интерьеру в стиле прованс, а раскладной стол не займет много места.

Повесьте новые шторы

На даче самым практичным вариантом будут шторы блэкаут. Их изготавливают из материала, который блокирует солнечный свет на 90–100%. Только представьте: вы работали в саду и пришли уставшие в комнату, а она прохладная — окна были зашторены и солнечный свет не проникал внутрь.

Даже светлые шторы-блэкаут Римини 4 полностью защитят вас от солнечных лучей.

Поменяйте освещение

В тусклом освещении даже неплохой интерьер кажется серым и унылым, а комната выглядит визуально меньше. Чтобы расширить пространство, замените плохой свет. Для этого купите более яркие лампочки, например светодиодные, с теплым белым или нейтральным белым цветом света. Для потолков ниже 3 метров выбирайте небольшие люстры, чтобы визуально увеличить пространство в комнате.

Для кухни или гостиной подберите люстру с большим количеством электрических патронов, как у модели V3550.

Украсьте стены

Поставьте в рамки рисунки детей или распечатайте семейные фото. Если любите рукодельничать, можете сделать рамки самостоятельно. Для этого можно использовать картон, винтажные зеркала, деревянные планки и даже старые книги, которые наверняка есть у вас на даче.

Распечатайте семейные черно-белые фотографии и сделайте из них красивый коллаж.

Купите комнатные растения

Зеленые растения всегда добавляют уюта. С их помощью можно скрыть недостатки ремонта. Например, вьющиеся растения отвлекут внимание от некрасивых окон или старых батарей.

Если вы редко бываете на даче, выбирайте растения, которые могут долго прожить без полива, например кактусы или растения-суккуленты, такие как агава, алоэ и драцена. А на зиму забирайте растения в квартиру.

Небольшие вазоны можно поставить в красивые цветочницы, например, модель Мелодия, чтобы украсить интерьер.
26.07.2021