Как подобрать цвета в интерьере без помощи дизайнера

Вам знакома ситуация, когда в магазине вы буквально влюбились в цвет дивана, обоев или напольного покрытия, а когда увидели их у себя в квартире, испытали огромное разочарование. И оттенок кажется совсем другим, и к обстановке он не подходит, получилось слишком ярко, или, наоборот уныло.

Неудивительно, если так. Работа с цветом настолько непростая тема, что в ней совершают ошибки даже профессионалы. Но не стоит отчаиваться. Есть несколько правил, следуя которым можно максимально приблизить свой интерьер к желанной картинке.

Определяем «свои цвета»

Выбранные для интерьера оттенки, как правило, «живут» с нами много лет, поэтому они не должны вызывать отторжения и негативных чувств. Предлагаем способ, позволяющий из всего многообразия выбрать палитру, с которой вам будет максимально комфортно.

Просто отберите и сохраните на компьютере несколько самых приятных для ваших глаз изображений. Это могут быть различные пейзажи, фото из отпуска, глянцевые обложки или любые картинки, при взгляде на которые, вы испытываете позитивные эмоции.
При помощи специальных онлайн сервисов в интернете можно мгновенно определить палитру выбранного вами изображения. Достаточно открыть одну из таких программ, загрузить файл и получить на выходе готовую цветовую схему. Одно из этих сочетаний вполне может стать основой вашего интерьера, особенно если вы создаете его с «чистого листа».

Берем на вооружение цветовой круг

Еще один способ выбрать идеальную комбинацию цветов, которым руководствуются профессиональные дизайнеры, — это цветовой круг Иттена. Настоящая шпаргалка по подбору оттенков.
«Магический» круг подскажет, какого цвета диван выбрать к обоям в гостиной, как подобрать фартук к кухонным фасадам и какой оттенок штор должен быть в спальне. А пользоваться им не так уж и сложно.

Базовая схема состоит из 12 секторов, образованных с помощью смешения основных цветов: красного, синего и желтого. Их соединение в равных пропорциях и включение белого и черного порождает множество тонов, отличающихся друг от друга яркостью и контрастностью.

Есть несколько основных схем, по которым с помощью круга можно конструировать гармоничные комбинации.

  • Монохромная. Выбираем три соседних оттенка на круге. Они идеально «перетекают» друг в друга, создавая спокойные, расслабляющие интерьеры.
  • Комплементарная (контрастная). Состоит из двух цветов, находящихся напротив друг друга. Смелая комбинация, которая, однако, может выглядеть потрясающе.
  • Триада. В основе комбинации — три главных оттенка, образующие треугольник с равными сторонами. Можно использовать как яркие цвета, так и полутона, создающие ненавязчивую атмосферу.
  • Полихромная. Сочетание основного тона, двух дополнительных и одного акцентного. Для этого нужно поместить квадрат внутрь спектра и взять оттенки, расположенные по углам. Универсальная схема, которая подходит для многих современных стилей.

Экспериментируйте с разными комбинациями, варьируйте разное количество цветов, чтобы найти «ту самую» гамму.

Распределяем цвета правильно

Согласитесь, что черный плафон светильника воспринимается в интерьере совсем иначе, чем полностью окрашенная в этот цвет стена. Цвет один, а воздействие совершенно разное. Имейте в виду, чем большая площадь отводится в помещении тому или иному оттенку, тем большую силу он имеет.

У дизайнеров есть специальная формула, по которой они выстраивают работу с палитрой:

  • 60% пространства должен занимать основной цвет. Обычно это отделка стен, пола, потолка, а также крупные предметы мебели.
  • 30% это подходящий по тону к основному, либо нейтральный цвет. Это может быть одна из стен, шторы, кресла, диваны и другая мебель.
  • 10% остаются для расстановки акцентов в виде постеров, декоративных подушек, навесных полок, ярких плафонов и люстр. Они помогают обрести интерьеру свой характер, делают помещение особенным, и при этом их легко обновить в случае необходимости.

Размер имеет значение

Выбор цвета зависит и от габаритов комнаты. Мягкие, светлые тона и сдержанные рисунки идеальны для небольших помещений. Они делают его более свободным и просторным, не создают лишнего визуального шума, при этом выгодно оттеняют красоту акцентных элементов интерьера.

А вот смелые, яркие, насыщенные цвета подойдут для больших пространств. Не стоит бояться темных и даже черных цветов, с их помощью создаются глубокие и камерные интерьеры.

Учитываем освещенность комнаты

Прежде чем выбирать теплый или холодный оттенок для пола, мебели и стен, нужно оценить количество естественного освещения комнаты. Если в ней расположены большие окна, и они выходят на солнечную сторону, то можно смело использовать холодные тона. Причем, как светлые, так и темные. При недостатке света такая гамма противопоказана. Лучше остановить свой выбор на теплых цветах и добавить к ним ярких, сочных оттенков.

Резюмируем:

  • комбинируйте только те цвета, которые вызывают приятные эмоции;
  • используйте готовые палитры оттенков, сгенерированные с помощью онлайн сервисов;
  • или подбирайте комбинации в соответствии с цветовым кругом Иттена;
  • грамотно распределяйте в интерьере основные и акцентные оттенки, используя простую формулу 60/30/10;
  • и обязательно учитывайте освещенность и размер помещения.


Играйте с цветом, импровизируйте, выбирайте те сочетания, которые отражают вашу индивидуальность и делают интерьер комфортным.
07.04.2021