Как почистить диван от пятен в домашних условиях

Рассказываем о том, как удалить загрязнения в домашних условиях с помощью профессиональных средств и народных методов.
Чтобы в домашних условиях удалить пятно с дивана не обязательно вызывать клининговую службу. Избавиться даже от застарелой грязи можно самостоятельно. Для этого подойдут как специальные шампуни и концентраты, так и подручные средства. В большинстве случаев они позволяют почистить мебель так же быстро и эффективно.

Общие правила чистки в домашних условиях

Удалить свежие загрязнения гораздо легче, поэтому по возможности начинайте действовать сразу, как только заметили пятно. Даже если пролили обычную воду — обязательно промокните обивку чистой тканью или бумажной салфеткой. Если этого не сделать, то пыль растворится в волокнах, и после высыхания по краям пятна образуются разводы.
Приготовьте щетку, чтобы почистить пятно на жесткой обивке. А для более деликатной ткани, кожаной поверхности или замши подойдет обычная губка или салфетка из микрофибры.

Перед первым применением чистящего средства нанесите его на небольшой и малозаметный участок дивана, подождите 10 минут и промойте водой. Если структура и цвет обработанной поверхности не изменились — можете смело почистить диван выбранный средством.

Не используйте в домашних условиях одновременно несколько готовых средств. Это может привести к непредсказуемым реакциям между компонентами в их составе. Применяйте очистители строго по инструкции и откажитесь от использования агрессивных кислот, хлора и абразивных средств.

Наносите чистящий состав аккуратно, промакивающими движениями. Двигайтесь от края пятна к центру и не втирайте средство, иначе размер загрязнения увеличится и почистить диван будет сложнее. Не забудьте после чистки промокнуть поверхность салфеткой и просушить, чтобы избежать разводов.

Способы очистки мягкой мебели

В домашних условиях можно почистить диван, используя разные средства.

  • Профессиональная «химия». Это разные по составу и силе воздействия гели, спреи и пенки. Они не оставляют разводов, быстро избавляют от запаха, легко удаляются с обивки водой или пылесосом. Их следует применять строго по инструкции, соблюдая меры предосторожности и точную дозировку.
  • Народные средства. Ими пользуются если в квартире есть дети, аллергики или животные, которые не переносят «химию». Иногда почистить обивку с помощью хозяйственного мыла, уксуса или соды удается даже лучше, чем профессиональными средствами. К тому же они хорошо отбивают запахи, в частности стойкий запах мочи.
  • Бытовая техника. В домашних условиях можно использовать отпариватель для одежды или пароочиститель. Горячий пар эффективно почистит от пыли и грязи, при этом на мебели точно не останется никаких разводов.

Чистка и уход за отдельными видами обивки

Универсального способа почистить диван в домашних условиях нет. Здесь многое зависит от вида ткани или другого используемого материала.
Обивка из флока практически не впитывает влагу, поэтому пятна легко очищаются водой или специальным средством с щадящим составом. Его нужно нанести на поролоновую губку, затем обработать загрязнение и удалить пену салфеткой. Флок не терпит грубых щеток и химических моющих средств. Такой диван нельзя почистить с помощью средств, в составе которых есть спирт, хлорка или ацетон.

Экокожа и натуральная кожа — прочные, относительно гладкие материалы, которые также легко поцарапать щеткой и повредить едкими составами. Почистить такую обивку от пятен можно с помощью мыльного раствора и мягкой губки.

Если на диван из кожи пролилась жидкость — как можно скорее смахните капли с поверхности и только после этого воспользуйтесь моющим средством. Нанесите его на пятно, подождите несколько минут и удалите влажной губкой. Затем сразу же протрите кожаную поверхность насухо и воспользуйтесь увлажняющим кремом.

Следы от фломастеров и шариковой ручки легко удалить в домашних условиях губкой, смоченной в небольшом количестве спирта.
Искусственная замша быстро очищается деликатным моющим средством и губкой. Жидкости должно быть минимум. Не сушите замшу с помощью горячего фена: высокая температура вредит замше так же, как и коже.

Почистить велюр от пятен без деформации и разводов можно с помощью моющего средства с нейтральным pH. Намочите им тканевую салфетку и проведите несколько раз вдоль ворса. Лишнюю влагу удалите сухой тряпкой. Застарелые пятна предварительно смочите водой и аккуратно почистите мыльным раствором с помощью салфетки из микрофибры.
Обивка из рогожки тоже не любит агрессивной чистки. В домашних условиях с нее выводят грязь, используя щадящие мыльные растворы. Во время влажной чистки помните, что на рогожке легко образуются разводы. Чтобы их избежать используйте пульверизатор, вместо того, чтобы лить воду на ткань. Очищайте всю поверхность, а не только загрязненный участок. Пятна и запах мочи можно удалить нашатырным спиртом, а следы от фломастера — водным раствором этилового спирта.

Жаккард легко почистить мыльной пеной. Для такой обивки нельзя использовать спирт, уксус и ацетон. Жирные пятна впитываются в плотную структуру жаккарда не сразу, поэтому в первые минуты их проще всего убрать с помощью сухой губки или салфетки.

Микрофибра очищается в домашних условиях предельно просто. Пятна и сильные загрязнения достаточно слегка протереть влажной губкой с любым моющим средством. Обивка дивана очень быстро сохнет и не деформируется от влаги.

Как удалить сложные пятна

Пятна с диванов от воска, шоколада или жевательной резинки удаляются с помощью заморозки. Используйте кубики льда в зип-пакете или хладоэлементы, обернутые слоем ткани. Приложите их на пару минут к загрязнению, затем аккуратно отделите застывшие кусочки от обивки и пропылесосьте.
Пятна от жирной пищи или красного вина как можно быстрее посыпьте солью или крахмалом. Через несколько минут, после того как порошок впитает загрязнение, нужно пропылесосить обивку. При необходимости дополнительно почистите пятно мыльным раствором или готовым очистителем.

Пятна от сока, чая или кофе необходимо сразу же промокнуть чистым полотенцем или бумажной салфеткой. Затем нужно быстро почистить диван специальным средством или мыльным раствором.

Свежие пятна крови как можно скорее смойте холодной водой с помощью губки. Если загрязнение старое, его необходимо охладить под кубиками льда, потом на несколько минут замочить слабым раствором уксуса и промыть участок дивана мыльным раствором.

Чистящие растворы из подручных средств

Такие составы выручат когда нужно быстро почистить диван в домашних условиях, а готовых средств нет под рукой.
Хозяйственное мыло и вода. Сделайте густой раствор, смочите тряпку и почистите загрязнение 2–3 минуты. Снимите смесь влажной салфеткой и пройдитесь куском сухой ткани. Особенно хорош этот метод для диванов с кожаной обивкой.

Сода и вода. Смесь подходит для светлой тканевой обивки. Смешайте компоненты до состояния кашицы и наложите ее на пятно. Через пару минут удалите и протрите влажной, а затем сухой салфеткой. Процедуру можно повторять, пока грязь не исчезнет с дивана.

Соль и крахмал. Это идеальная смесь для удаления жира. Наложите ее на пятно, уберите через 5 минут, промойте и дайте высохнуть.

Уксус 9% и нашатырный спирт. Смочите тряпочку в смеси, почистите нужный участок дивана. Удалите остатки жидкости водой, а затем протрите сухой салфеткой.

С помощью таких нехитрых средств можно без особых усилий почистить мягкую мебель в домашних условиях. Быстро и эффективно справляются с пятнами на диване не только профессиональная «химия», но и обычные средства, которые всегда есть под рукой.
13.07.2022