Жесткое или мягкое изголовье кровати? Взвешиваем все за и против

Первое, на что падает взгляд при виде кровати, — изголовье. И вариантов его оформления довольно много. Рассказываем о преимуществах каждого типа, а также о том, в чем они друг другу уступают.

Зачем вообще нужно изголовье

Есть, как минимум пять причин, по которым кровать со спинкой, — более предпочтительный вариант, чем без нее.

  • Это удобно. Именно изголовье не дает подушке сползать с кровати.
  • Практично. Стена за кроватью дольше сохраняет первоначальный вид. Не придется переклеивать обои или обновлять краску, если решите сделать перестановку.
  • Функционально. Некоторые виды изголовья подходят для хранения разных мелочей. Неплохая альтернатива прикроватной тумбочке, когда для нее нет места в спальне.
  • Дополнительный комфорт. Можно с удобством отдыхать на кровати, сидя или полулежа, облокотившись на изголовье.
  • И, к тому же, красиво! Спинка, несомненно, делает более привлекательной не только кровать, но и обстановку в целом.

Спальный гарнитур Адам

Итак, практическая и эстетическая польза изголовья очевидна. Остается выбрать из какого материала оно будет сделано.

Жесткое изголовье

Такой вариант подойдет тем, кто не привык тратить много времени на уборку. Дело в том, что каждый раз, когда вы заправляете кровать, меняете белье или взбиваете перед сном подушку — в воздух поднимается большое количество пыли. А затем она оседает, в том числе и на изголовье. С твердой поверхности убрать загрязнения гораздо легче, чем с большинства обивочных тканей. Для аллергиков — это может стать принципиально важным критерием.

Среди таких кроватей есть резные, кованные, с изогнутыми линиями или простой геометрией. Вариантов оформления действительно много. В отличие от мягких изголовий, где преобладают традиционные формы в виде прямоугольника или овала. К тому же можно выбрать фактуру, которая идеально подойдет к остальной обстановке. Дерево, металл, латунь, глянцевое покрытие — нетрудно найти предложения для любого интерьера.

Еще один плюс кроватей с жестким изголовьем — они часто смотрятся визуально легче, чем модели с мягкими монолитными спинками. Это может быть важно при оформлении небольшой спальни. А вот облокачиваться на такие спинки неудобно. Особенно на реечные, резные и с коваными узорами.

Мягкое изголовье

Идеальное решение, когда на первый план выходит комфорт. Мягкое изголовье наверняка оценят любители посмотреть перед сном пару серий любимого сериала, полистать ленту или почитать. А также те, кто время от времени трудится из дома и пока не обзавелся отдельным местом для работы. Можно удобно устроиться с ноутбуком или планшетом прямо на кровати.

Кроме этого, мягкая обивка не позволит больно удариться о спинку или угол кровати, если вы случайно не рассчитаете движение. Для семей, в которых дети любят подурачиться на кровати, — такое изголовье станет защитой от ненужных травм.

Спинка с обивкой смотрится намного уютнее и «теплее», к тому же ткань приятна на ощупь. А изголовье с небольшими бортиками по бокам делает кровать особенно комфортным местом для сна. Не стоит забывать, что объемный наполнитель отлично поглощает звуки. Поэтому высокая мягкая спинка может немного снизить шум от соседей за стеной.

Более сложный по сравнению с жестким изголовьем уход — один из главных минусов обивки. Поэтому внимательно выбирайте материал. Легче всего ухаживать за кожей и экокожей. На втором месте — велюр, микровелюр и искусственная замша. А самые капризные ткани — это жаккард и бархат. Они идеально смотрятся в классических интерьерах, но требуют специального ухода и очень аккуратного обращения.
Итак, если для вас главное в кровати — это простой уход, разнообразие форм и фактур, а также визуальная легкость, — ваш выбор жесткая спинка. Больше всего цените комфорт и проводите много времени, отдыхая в кровати, — присмотритесь к вариантам с мягким изголовьем. Они наполняют спальню по-настоящему уютной атмосферой.
26.11.2021