Идеальное трио: как сочетать кресло, диван и журнальный столик

Рассказываем о тонкостях, с которыми можно создать по-настоящему стильную и гармоничную зону отдыха.
Удобное кресло — отличное дополнение к дивану в гостиной. А вместе с журнальным столиком они образуют уютное место для семейных и дружеских посиделок. Хотите оформить его не хуже, чем профессиональный дизайнер? Тогда берите на заметку эти советы.

Долой одинаковый дизайн

Сегодня дизайнеры рекомендуют отказаться от скучного однообразия. Это значит, что в пару к дивану не обязательно подбирать кресло из одной коллекции. Они безусловно должны совпадать по стилю, но не должны полностью копировать друг друга. Сочетайте мебель через одинаковый тип обивочной ткани, форму ножек, подлокотников, цвет или особенности декора. Достаточно одного-двух общих признаков.

Например, на фото столик с диваном объединяют лаконичные металлические ножки, а мягкую мебель роднит общий стиль и тип обивочной ткани.
Не стоит впадать в крайности и пытаться соединить предметы, у которых нет ни одной общей черты. Это сделает интерьер хаотичным и нарушит его целостность.

Правильное цветовое сочетание

Мебельная группа в одном цветовом исполнении, как правило, выглядит скучно. Намного выигрышнее смотрятся контрастные пары: серый диван и желтые кресла, дуэт бежевого и голубого, оливкового и шоколадного. Используйте цветовой круг, чтобы правильно подобрать оттенки с учетом отделки и другой мебели.

Еще один вариант — выбрать однотонный диван и кресло с узором, в котором один из оттенков совпадает с цветом дивана. А если у вас уже есть комплект мебели из одной серии или вы боитесь экспериментировать с цветами, — можно накинуть на кресло контрастный плед или разнообразить внешний вид дивана с помощью декоративных подушек, например в таком сочетании, как у модели дивана Лавли.

Повторить цвет одного предмета мебели в декоре или отделке другого — простой и надежный прием, которым пользуются многие дизайнеры. На фото оттенок кресла идеально совпадает с цветом рамы, при этом используется тот же стиль и фактура ткани, что и в диване. Смотрится целостно и гармонично.

Схема расположения

Диван и пара кресел напротив друг друга с журнальным столиком по центру — вариант для просторных гостиных. Для такого параллельного расположения нужно довольно много места.
Более предпочтительно смотрится зона отдыха, в которой одно или пара кресел стоят под углом к дивану. Столик в такой постановке может быть как между мягкой мебелью, так и в середине группы.
Если в гостиной часто собираются гости, — можно установить не один, а несколько столиков. Модели повыше стоит расположить около дивана или между кресел. Так вам не придется тянуться к низкой столешнице через объемный подлокотник. А для сервировки напитков и закусок вполне подойдет более низкий столик по центру.

Журнальные столики серии Эйтон можно спрятать один под другой или расставить по комнате, если нужно больше поверхностей для сервировки.
Отправляясь за покупками или планируя перестановку, обязательно сопоставляйте габариты мебели с особенностями планировки. Вот несколько полезных цифр, которые помогут правильно подобрать и расположить мебель в любой гостиной.

  • 200 см — максимальное расстояние между диваном и креслами. В противном случае будет неудобно общаться с собеседником.
  • От края дивана или кресла до столика напротив должно быть около 50 см. Так можно без труда дотянуться до нужного предмета, при этом спокойно вытянуть ноги, не задев и не опрокинув столик.
  • Оптимальная высота столика по центру группы — 35-45 см. А сбоку от дивана или кресла можно поставить модель высотой 50-60 см.
  • Между диванной группой и остальной мебелью или стенами должен быть проход не менее 80 см. Это нужно не только для свободного передвижения по комнате, но и для того, чтобы защитить мебель от лишнего трения. Ножки и обивка дольше останутся целыми и невредимыми.

Берите на заметку эти несложные приемы и экспериментируйте с цветом, формой и оптимальным расположением мебели.
19.11.2021