Хранение вещей с умом — закрытое, открытое или комбинированное?

Что делает дом не просто жилым пространством, а родным уголком? Разумеется, близкие люди, уютная атмосфера и ваши личные вещи. Для их хранения мы используем шкафы, полки, ящики, но что же все таки практичнее и эстетичнее — их распределение в открытом, закрытом или комбинированном пространстве?

В этой статье на простых примерах мебели, мы сравним все плюсы и минусы трех вариантов хранения, чтобы узнать какой идеально подойдет для вас.

Закрытое хранение

Чтобы не ориентироваться на сложные системы и редкую мебель, давайте рассмотрим простой пример закрытого хранения — шкафы и стеллажи. Их можно встретить буквально в каждой квартире.

Шкаф Мерлен станет компактным и практичным решением для организации хранения в любой из комнат.

В распашном шкафу Белладжио есть все для многофункционального хранения: ящики, полки и штанга для удобного распределения вещей, а также зеркало, которое визуально увеличивает пространство.

Стиль и удобство подарит вашему дому распашной шкаф Глосс. Глянцевый и зеркальный фасады визуально расширяют пространство, а встроенные полки и евроштанга помогут организовать удобное хранение.
Преимущества

  • Закрытый шкаф — удобное дизайнерское решение. Для гармоничного вида комнаты не нужно подбирать вещи в правильной цветовой гамме и расставлять в нужном порядке, ведь за дверцами ничего не видно.

  • Сохранность вещей. В закрытом пространстве вещи находятся под защитой от внешних факторов: пыли, шерсти домашних животных, солнечного света. Это позволяет сохранить более презентабельный вид.

  • Закрытое хранение позволяет немного отсрочить уборку, ведь беспорядок, который появляется время от времени, остаётся за дверьми и не бросается в глаза.


Недостатки

  • Зачастую закрытые шкафы выглядят громоздко и съедают пространство. Они буквально становятся частью стены, уменьшая свободное место.

  • Конструкция закрытых шкафов редко предусматривает перестановку полок. Это ощутимый минус для тех, кто привык передвигать их под свои нужды.

  • Из-за высоты полок пространство не всегда используется рационально, ведь, как правило, строить «башни» из вещей неудобно. Остается пространство, которое пустует.

Открытое хранение

Для примера открытого хранения мы также рассмотрим стеллажи.

Компактный, но в то же время вместительный, стеллаж Штерн дополнит любой интерьер. Его необычная конструкция оживит пространство.

Стеллаж Мерлен — это холст для творчества. С ним вы можете стать художником, создающим пространство вокруг себя: книги, фотографии, памятные вещи — все это прекрасно разместится на стеллаже.

Стильное сочетание дерева и металла делает стеллаж Трувор беспроигрышным вариантом для интерьера в стиле лофт.
Преимущества

  • Доступность вещей. Все находится на виду, не надо тратить время на поиски.

  • Можно разместить дорогие сердцу вещи и создать уютную атмосферу: фотографии с родными, красивые свечи, предметы ручной работы.

  • За счет открытого пространства, такие модели визуально расширяют комнату, не загромождая пространство.

  • Как правило, они мобильны, что облегчает уборку и возможные перестановки.

Недостатки

  • Для того, чтобы вещи на стеллаже смотрелись гармонично и являлись дополнением интерьера, а не его неудачной частью — придется потратить немало времени, компонуя и сочетая их. А также не стоит забывать о поддержании этого порядка.

  • Открытое хранение подразумевает частую уборку, ведь пыль быстро оседает на поверхностях.

  • Для эстетичного вида такое хранение требует покупки вещей в определенной стилистике и цветовой гамме, что далеко не всегда удобно.

Комбинированная система хранения

Комбинированный вариант включает в себя сразу два предшествующих: закрытые и открытые полки в одной системе.

Стеллаж Трувор — минималистичный и удобный вариант для открытого размещения книг и декора, а также для закрытого хранения одежды.

Хелен — функциональная модель в скандинавском стиле. Его простое, но интересное расположение полок позволяет распределить практически любые предметы.

Стеллаж Оксфорд Лайт удачно впишется в любой интерьер и поможет организовать аккуратное хранения вещей, благодаря открытым и закрытым секциям, а также двум выдвижным ящикам.

Шкаф-витрина Сиена — утонченный вариант комбинированного хранения, где вещи находятся за стеклянной дверью. Это позволяет отсрочить уборку, так как дверца служит защитой от пыли и грязи.
Преимущества

  • Комбинированная система позволит сохранять визуальную эстетику с помощью оформления открытых полок, а остальные вещи, например, одежду, разместить в закрытые шкафы.

  • Такая система отлично подстраивается под сезон. Вещи, необходимые для повседневного пользования, удобно расположить на открытых полках для быстрой доступности, а остальные — спрятать за дверцами.

  • Комбинированная система может стать отличным дизайнерским решением, если закрытое хранение смотрится грубо, а открытое не отвечает требованием.

Недостатки

  • За счет того, что открытые полки находятся рядом с закрытыми шкафами, их использование может путаться. Это приведет к беспорядку и скоплению ненужных вещей на открытом пространстве.

  • Чтобы вещи на открытых полках не терялись на фоне закрытых шкафов — их расположение необходимо хорошо продумать. Это может занимать немало времени.
Каждая из систем хранения имеет свои плюсы и минусы. Закрытые системы подойдут для тех, кто привык к классическому хранению вещей без лишних заморочек, а также тем, у кого нет времени или желания каждый день проводить уборку. Открытые системы станут отличным выбором для небольшого пространства. Если вы любите создавать уют в доме, красиво раскладывать вещи и следите за тем, чтобы все лежало на своих местах — это решение точно для вас! Последний, комбинированный вариант, подойдет тем, кто хочет совместить организованное пространство с визуальным дополнением.

24.02.2022