Как выбрать матрас

К выбору матраса надо подходить очень ответственно. Вы можете спать каждый день по восемь часов, соблюдать режим, но все равно не высыпаться и чувствовать усталость или быть в плохом настроении. Про более серьезные заболевания, вызванные плохим сном, и говорить даже не стоит. Все это может происходить из-за неправильного, некачественного матраса. Даже дорогие изделия могут вам навредить

До сих пор нет четких и определенных правил, по которым стоит покупать матрас. Большинство ученых сходятся во мнении, что матрас нужно выбирать тот, на котором вам будет удобно спать в течение нескольких недель. Если проблем нет — значит он вам подошел.
Конечно, все не может быть настолько просто – поэтому здесь собраны характеристики, на которые стоит обратить внимание при покупке.

Ваш матрас должен быть больше вашего роста по длине хотя бы на 15 сантиметров. Такое расстояние позволяет комфортно расположиться во время сна, чтобы ноги не свисали.
Не бойтесь покупать матрас онлайн. Вы рискуете не больше, чем если придете в магазин и выберете сами. За тот короткий промежуток, который вы проведете, осматривая матрас в магазине, вы ничего не поймете.

Некоторые исследователи говорят, что слово «ортопедический» по отношению к матрасам используется исключительно как маркетинговый эффект. Все не совсем так. Матрасы с независимыми пружинами обеспечивают правильное распределение нагрузки на ваш позвоночник и положение тела за счет зональности блоков пружин. Именно из-за того, что пружины не связаны друг с другом, вес распределяется равномерно. Вы не будете никуда скатываться и не будет эффекта гамака. Это и есть ортопедический эффект. Что касается пенных матрасов, то они создают анатомический эффект: повторяют форму вашего тела, таким образом расслабляя мышцы всего тела и улучшая кровообращение.

Людям с большим весом не обязательно спать только на жестких матрасах, потому что в мягких они якобы «утонут». За поддержку веса отвечает не жесткость матраса, а параметр «максимальная нагрузка», где указано количество допустимых килограммов. Увеличение нагрузки достигается выверенным сочетанием разных слоев пены.
Не забывайте, что гигиену сна обязательно нужно поддерживать. Спать не менее 7 часов в тишине, проветривать комнату, закрывать шторы, чтобы уменьшить количество света, не смотреть перед сном в экране планшетов и телефонов. Матрас – полноценная часть этой гигиены, которая влияет на ваш сон не меньше.

В нашем магазине отличный ассортимент как пружинных, так и пенных матрасов.

Выберите свой идеальный матрас

30.07.2020