Как выбрать между матовыми и глянцевыми фасадами на кухне

Рассказываем что необходимо учесть, чтобы покрытие порадовало и с эстетической, и с практической стороны.
У каждого варианта — свои особенности и они касаются не только внешнего вида. Есть целый ряд факторов, которые нужно принять во внимание: от стиля интерьера до особенностей освещения кухни. Учитывая эти нюансы, можно выбрать оптимальное покрытие для любой кухни.

Стиль интерьера

Классика, прованс, кантри или ретро плохо сочетаются с глянцем. В таких интерьерах уместнее рамочные фасады, фактура натурального дерева, благородная патина или изящная резьба.

Кухонный гарнитур Прима Люкс — свежий взгляд на классику. Фасады мятного оттенка украшены резным декором и изящными узорами.
Матовая поверхность выглядит естественнее, поэтому создает уютную атмосферу и подходит для спокойной домашней обстановки. Фасады более универсальны и способны передавать любую текстуру: дерево, бетон или камень. Поэтому их используют как в классических, так и в ультрасовременных интерьерах.
Глянцевые фасады удачно смотрятся с интерьерами в стиле хай-тек, арт-деко, минимализм, а также с другими современными направлениями дизайна. Они эффектно переливаются на солнце, добавляют легкости, но смотрятся немного «прохладно».

Степень освещенности кухни

Если кухонный гарнитур находится под прямыми солнечными лучами, лучше выбрать матовые фасады. Это более практичный вариант. На такой поверхности намного меньше видна пыль, капли воды и следы пальцев. Поэтому плановой уборки раз в неделю будет вполне достаточно.

Кухонный гарнитур Берген создаст практичный интерьер в стиле лофт.
На глянцевой поверхности в солнечный день отчетливо виден каждый отпечаток пальцев и каждое пятнышко. А значит придется часто протирать фасады или мириться с их неопрятным видом. К тому же обилие бликов и блеска может вызывать раздражение. Это, конечно, субъективный момент, но его тоже стоит учесть еще до выбора покрытия.
Полезно знать! Иногда глянцевые фасады покрываются специальным «антипальчиковым» слоем. В таком случае на них практически не видны отпечатки.
Если кухня на южной стороне, но совсем отказываться от глянца не хочется — сделайте блестящим фартук. Его площадь намного меньше, а значит не возникнет особых проблем с уборкой и обилием блеска.

Размер кухни

Есть устоявшееся мнение, что небольшим помещениям больше подходит глянец. Он визуально расширяет пространство, отражая свет, в то время как матовые поверхности, напротив, его поглощают.

Глянцевые фактуры, особенно светлых оттенков, действительно помогают зрительно увеличить площадь кухни. Но в слишком тесном пространстве труднее убирать и следить за чистотой всех поверхностей. А если еще и окна выходят на юг, то все загрязнения становятся видны как на ладони.

Можно пойти на компромисс и сделать глянцевыми только верхние шкафы. Они меньше пачкаются и выглядят менее громоздко. Нижние фасады приходится протирать чаще, поэтому для них лучше выбрать матовую фактуру.

В дизайне кухонного гарнитура Модерн Нью верхние модули выполнены в белом глянце и не имеют выступающей фурнитуры. Такое решение делает его визуально легче и лаконичнее.
В просторной кухне можно выбрать любой тип покрытия. А если она совмещена с гостиной, — стоит отталкиваться от выбранного стиля интерьера и остальной мебели. Зона для приготовления пищи не должна слишком выделяться и перетягивать внимание на себя.

Цвет фасадов

Фасады сложных цветов, в природных и светлых оттенках лучше смотрятся в глянце. Блеск делает их еще притягательнее. Например, белая кухня с глянцевыми фасадами смотрится намного выигрышнее, чем с матовыми. А ярко красная, наоборот, в глянце выглядит слишком агрессивно.
Матовый гарнитур отлично смотрится в темных и ярких оттенках. Слегка шероховатая текстура «успокаивает» цвет, поэтому он не перегружает интерьер. Например, матовый черный или красный выглядят намного благороднее и глубже, чем они же в блеске глянца.

Особенности ухода

Ни тот, ни другой тип покрытия нельзя назвать однозначно сложным или нетребовательным в уходе. С идеально гладкого глянца намного легче удалять застарелые пятна, жир и пыль. В тоже время на них сразу становятся видны мелкие царапины, капли воды и отпечатки пальцев.

Слегка шероховатая или матовая поверхность скрывает небольшие повреждения и загрязнения. Но на устранение стойких пятен требуется больше времени и усилий. Особенно, если фасады декорированы рамками, фрезеровкой или имеют выраженную фактуру.

Можно ли сочетать матовые и глянцевые фасады

В кухонном гарнитуре Майя нижние фасады добавляют обстановке уютный акцент, а верхние — легкость.
Такой ход иногда называют «золотой серединой». Он позволяет совместить преимущества обоих покрытий, нивелировав недостатки. Для этого нужно придерживаться нескольких правил:
  • Нижние модули делают матовыми — так проще поддерживать чистоту.
  • Для верхнего ряда шкафов выбирают глянец другого оттенка. Как правило, более светлого.
  • Если гарнитур имеет три яруса — можно повторить нижний цвет на самом верху, а для середины выбрать оттенок на несколько тонов светлее или темнее.

Подводим итог

  • Глянцевые фасады плохо сочетаются с интерьерами в стиле классика, кантри и прованс. Матовые более универсальны, передают множество фактур и подходят для разных интерьеров.
  • Матовые уютнее и приятнее тактильно. Глянцевые смотрятся легче и визуально расширяют пространство, но при этом создают более «прохладную» атмосферу.
  • Для ярких цветов больше подходят матовые поверхности: они лучше и деликатнее передают их глубину. Глянец делает «дороже» белый цвет, а также хорошо смотрится с мягкими, природными оттенками.
  • Глянцевые поверхности хорошо отражают свет, поэтому добавляют кухне объема. Для солнечной кухни больше подходят матовые фасады: они не бликуют и помогают скрыть загрязнения.
  • С идеально гладкой поверхности легче удалять застарелые пятна, но на ней больше видны мелкие царапины, пыль и отпечатки пальцев. На матовых фасадах практически не остается следов от рук, зато их труднее очистить от жира и въевшейся пыли.
25.03.2023