Гид по выбору кресла для гостиной

Рассказываем о конструктивных особенностях, используемых материалах, а также об оптимальных габаритах и популярных стилях.

Идеальное кресло соответствует не только интерьеру, но и вашему образу жизни. Оно может быть продолжением диванной зоны или центром небольшого уголка для релакса, а еще служить альтернативой кровати. Функции кресла практически не ограничены. Также как и разнообразие моделей. Предлагаем рассмотреть основные параметры, которые важно учесть при выборе.

Что важно знать о размерах

Эргономика кресла напрямую влияет на комфорт и качество отдыха. Определенные стандарты помогут не ошибиться с размером и конструкцией кресла.
  • Оптимальная высота сиденья — это, когда в положении сидя ноги образуют прямой угол, а ступни свободно стоят на полу. Так можно избежать дополнительной нагрузки на мышцы и суставы. Для взрослого человека средней комплекции достаточно высоты сиденья на уровне 42 - 47 см.
  • Ширина сиденья варьируется в пределах 40 - 60 см для нераскладных моделей. В слишком узких креслах может быть тесно, а в излишне широких руки могут не доставать до подлокотников. Для кресло-кроватей нужно не менее 75 см. Это важно для комфортного сна.
  • Удобная глубина — не менее 40 см. Так, чтобы комфортно облокачиваться на спинку, не отрывая ступни от пола. В более просторных моделях можно регулировать глубину с помощью приспинной подушки.
  • Комфортная высота спинки составляет 50 - 55 см. При этом она должна быть отклонена назад примерно на 5 градусов.
  • Стандартная высота подлокотника — 18 - 25 см. Важно, чтобы предплечья не приподнимались и сохраняли естественное положение.

Какие бывают каркасы

От используемого материала во многом зависит срок эксплуатации мебели. Наиболее прочные, а значит долговечные — дерево и металл. Они выдерживают большие нагрузки, не рассыхаются и не расклеиваются. Но это и самые дорогостоящие материалы. Бюджетный вариант — каркас из ДСП или МДФ. Чтобы повысить качество мебели и сохранить доступную цену, производители часто комбинируют их с деревом.

Кресло-кровать Тино

Модель Тино оснащена металлическим каркасом, который дополнен деревянными ламелями и пружинным блоком. Такое сочетание оптимально поддерживает тело во время отдыха и сна.

Кресло Саммер

Каркас кресла Саммер выполнен из массива бука — одной из самых прочных и долговечных пород дерева. Спинка с подголовником и удобная глубина посадки создают условия для комфортного отдыха.

Какой наполнитель лучше

Если кресло используется только для отдыха, подойдет стандартный наполнитель из упругого пенополиуретана (ППУ) или мягких синтетических материалов: холлофайбера, синтепона и синтепуха. Качественный наполнитель должен быстро восстанавливать форму при надавливании рукой.
Если кресло предназначено для сна, то лучше выбрать модель с независимым пружинным блоком. Он точечно распределяет нагрузку, поддерживая позвоночник в анатомически правильном положении.

Как выбрать материал для обивки

Нужно учитывать насколько активно вы будете использовать кресло и есть ли в доме животные или маленькие дети. Чем интенсивнее нагрузка, тем более прочной, износостойкой и простой в уходе должна быть обивка.
  • Флок и микровелюр — материалы, на которых практически не остается царапин и зацепок. К тому же гладкая поверхность легко чистится от пыли и шерсти питомцев. Рогожка, гобелен, кожа и экокожа, напротив, очень легко повреждаются их острыми коготками.
  • Пятна от сока, печенья и детских красок проще удалить с антивандальной ткани. Она обработана специальным водо- и грязезащитным составом. Такая пропитка избавит от сложного ухода за креслом в кухне-гостиной.
  • Если вы планируете ежедневно спать на кресле, — выбирайте ткань с высокой стойкостью к истиранию, рассчитанной как минимум на 30000 циклов. Это может быть велюр, рогожка, флок, искусственная замша или микровелюр.
  • Кресла из натуральной кожи нельзя ставить рядом с батареями и под прямыми солнечными лучами. Эта обивка портится от сухого воздуха, быстро выгорает, а также требует деликатного обращения и регулярного ухода.
Важно! Чтобы использовать кресло для зонирования гостиной, нужно убедиться, что спинка обита тем же материалом, что и остальные элементы. В целях экономии производители часто выбирают техническую ткань, которая смотрится не эстетично.

Механизм трансформации

Кресло-кровать — настоящее спасение, когда нет места для полноценной кровати или часто требуется дополнительное спальное место. Существует несколько механизмов, с помощью которых кресло раскладывается для сна.

  • Самый простой и недорогой — выкатной. Нужно полностью выдвинуть вперед нижнюю часть, на которой находится сложенная вдвое подушка, и откинуть ее на свободное пространство.
  • Самый распространенный и надежный — аккордеон. Он отлично подходит для ежедневной трансформации. Чтобы разложить кресло, нужно поднять сиденье вверх до щелчка и вытянуть вперед до упора.
  • Еще один часто используемый механизм — еврософа. Это очень прочная конструкция, которая не портит напольное покрытие. Для трансформации нужно разложить сиденье, приподняв и потянув его на себя, а затем опустить спинку.

Стилевые особенности

Кресло должно гармонично смотреться в интерьере и поддерживать общую концепцию гостиной. А для этого нужно учитывать особенности, характерные для разных стилей.

Кресло Лоренцо Миди

Кресло Лоренцо Миди — акцентная модель, с которой интерьер заиграет новыми красками. За счет высоких ножек она смотрится легко и невесомо даже в небольшой гостиной.

Минимализм

Основной посыл стиля — простота и эстетика сдержанных форм. Поэтому кресло не должно быть перегружено декором, сложными линиями и пестрой расцветкой. Для гостиной подойдут однотонные модели как с четкими геометрическими контурами, так и с простыми плавными линиями.

Кресло-кровать Портленд

Кресло-кровать Портленд подходит для уютного отдыха и легко превращается в место для ежедневного сна. Блок независимых пружин и ППУ обеспечивают оптимальную поддержку позвоночника.

Классика

Для большинства классических моделей характерна высокая спинка, изысканная обивка, изящные ножки и подлокотники. В оформлении могут использоваться различные узоры, атласные фактуры и элементы из натурального дерева. Один из самых узнаваемых дизайнов — кресло в классическом английском стиле.

Кресло Винтаж

В уютном кресле Винтаж особенно приятно насладиться чашкой ароматного чая или провести вечер с любимой книгой.

Скандинавский

Натуральные оттенки и фактуры, простая форма и высокие деревянные ножки, — вот отличительные особенности стиля. Кресло без вычурного декора не перегружает обстановку, при этом смотрится уютно. Для обивки идеально подходит шенилл или рогожка, которые подчеркивают природный стиль скандинавских интерьеров.

Кресло Бернис

Округлая спинка кресла Бернис плавно переходит в подлокотники и создает идеальные условия для комфортной посадки.

Кантри

Ткань в клетку, полоску или с орнаментом. Кресло-качалка или традиционная модель с деревянным каркасом. Все это характерные черты стиля кантри, в котором отражаются простота и уют деревенского быта.

Кресло Либерти

Откинутая назад спинка, мягкие подлокотники и подушка позволят полностью расслабиться в кресле Либерти, наслаждаясь неспешным отдыхом или приятной беседой.

Лофт

В этом стиле царят грубоватые фактуры, максимально строгий и брутальный дизайн. Основной упор делается на четкую геометрию форм. В мягкой мебели делается акцент на контуры изделий, глубокие оттенки и лаконичность.

Кресло-кровать Рэндом

Кресло может быть декорировано объемым кантом в тон или защипами, имитирующими открытые швы, как у модели Рэндом.
Какую бы модель вы не предпочли, помните, что идеальное кресло должно быть, удобным, удачно дополнять обстановку, а также не доставлять хлопот в уходе.

26.01.2023