Формула идеального кухонного гарнитура

Рассказываем, как грамотно расположить модули и выбрать актуальный дизайн.

Сил и времени на готовку потребуется меньше, если гарнитур спланирован правильно. В идеальной кухне удобно перемещаться между разными зонами, достаточно мест для хранения, а еще она радует глаз и долго не выходит из моды. Для этого еще на этапе планирования нужно соблюсти несколько правил.

Расположение

Форма помещения и его размеры влияют на то, какой гарнитур больше подходит в каждом конкретном случае.

Прямой

Оптимальный вариант для узкой кухни или студии, но может использоваться в любой планировке.

Плюсы: относительно просто проектируется, легко собирается, в нем нет труднодоступных углов, так как все ящики и полки одинаково доступны.

Минусы: не позволяет организовать рабочий треугольник. При длине более 4-х метров тратятся дополнительные силы и время на перемещение.

Мишель

Модульная кухня Мишель — стиль и функциональность в элегантном исполнении.

П-образный гарнитур

Подходит для помещений, форма которых близка к квадрату.

Плюсы: максимально эффективно задействованы углы, рабочий треугольник изолирован от сквозного движения, а значит перемещаться с между его «вершинами» комфортнее и безопаснее.

Минусы: достаточно высокая стоимость и сложность установки. Такая схема не подходит для кухни площадью менее 10 кв.м.

Бьянка

Светлые фасады кухонного гарнитура Бьянка визуально увеличивают пространство, а контрастные ручки добавляют стильные акценты.

Угловой гарнитур

Подходит для большой и просторной кухни, а также планировки, в которой нет возможности разместить всю рабочую зону вдоль одной стены.

Плюсы: оптимизирует пространство за счет использования одного из углов. Расположенные в нем модули более вместительные. Также увеличивается площадь рабочей поверхности.

Минусы: более сложное проектирование и монтаж, плюс удорожание гарнитура за счет использования нестандартных модулей.

Женева

Модульная кухня Женева — воплощение актуального минимализма и функциональности. Отсутствие внешней фурнитуры подчеркивает монолитность фасадов.

С островом

Доступен для достаточно большой или совмещенной с гостиной кухни.

Плюсы: делит пространство на зоны, создает дополнительную рабочую поверхность и способствует правильной эргономике.

Минусы: не подходит для кухни площадью менее 20 кв.м, существенно удорожает стоимость гарнитура и его монтаж. Часто требует проведения дополнительных коммуникаций.

Клео

Фасады модульной кухни Клео покрыты эмалью для безупречной службы и простого ухода. Петли с демпферами избавят дверцы от резких движений и хлопков.

Цветовая гамма и дизайн

Минималистичные белые кухни постепенно перестают быть безусловными лидерами. Смешение фактур, теплые оттенки и акцентные детали — вот основные тенденции в дизайне. В качестве декоративных покрытий актуальны мрамор, дерево, керамика. Они успокаивают и создают природную эстетику. Лаконичность и баланс элементов по-прежнему важны. Гарнитур не должен перегружать пространство и перетягивать все внимание на себя.

Скарлет

Кухонный гарнитур Скарлет привлекает лаконичной фрезеровкой, приятной тактильно поверхностью и качественной фурнитурой.
Витрины — еще один популярный тренд в оформлении кухни. Фасады со стеклом в рамке могут украшать верхний или антресольный ряд шкафов.

Кантри

Модульная кухня Кантри разнообразит обстановку и наполнит пространство уютными акцентами.
Матовые фасады становятся все более востребованы. Они экономят время на уборку и отлично имитируют любую текстуру: дерево, камень или бетон. Кроме того, такие фасады смотрятся уютнее и теплее.

Отсутствие верхних шкафов актуально в основном для больших кухонь, в которых есть возможность сделать более вместительным нижний ярус. В маленькой кухне лучше использовать вертикаль по-максимуму. Лаконичный гарнитур, который доходит до потолка непрерывной «стеной», смотрится очень актуально.

Женева с антресолью

Кухонный гарнитур Женева с антресолью — простой способ задействовать каждый сантиметр имеющейся площади.

Эргономика

В грамотно спланированной кухне нет нужды совершать лишние движения. Для этого важно следовать основным правилам эргономики:

  • В идеале плита, холодильник и раковина должны образовывать треугольник со сторонами не более полутора-двух метров. Так на перемещения между ними не будет тратиться много времени и сил.
  • Высота основных элементов гарнитура должна учитывать рост человека, который готовит чаще других. Если он далек от среднего, не обязательно заказывать нестандартные модули. Можно варьировать высоту «фартука», столешницы и опор.
  • Место для хранения самой востребованной посуды, техники и продуктов должно быть на расстоянии вытянутой руки от рабочей поверхности. То, что требуется редко, лучше хранить в менее доступных местах: на антресолях, в самых нижних ящиках или полках.
  • Оптимальное место для духовки — на уровне груди. Так удобнее контролировать приготовление и вынимать тяжелый или раскаленный противень. Рядом с духовкой обязательно должно быть свободное место, куда можно поставить горячее блюдо.
  • Посудомоечную машину нужно располагать на одной линии с мойкой. Если они находятся под углом, то открытая дверца одного из модулей блокирует другую. В результате не получается одновременно счищать остатки пищи в мусорку под мойкой и загружать посуду в машинку.
  • Между плитой и мойкой стоит оставить не менее 60 см. Иначе есть риск, что брызги от воды или моющего средства будут попадать в готовящиеся на плите блюда.


С такой планировкой в нужный момент все будет под рукой и готовить будет намного удобнее.

01.11.2023