Диванные каркасы: функции и разновидности

Каркас – это основа дивана, от которой зависит долговечность и удобство пользования изделием. Поэтому при выборе дивана очень важно обращать внимание не только на обивку, но и на материал и качество каркаса. Обивку при желании можно заменить, а каркас – нет.

Деревянные каркасы

Этот вид каркасов человечество придумало первым, и дерево неплохо себя зарекомендовало в таком качестве. Подтверждение тому – советские диваны, которые до сих пор стоят в квартирах наших бабушек, не думая уступать место новым. И все же деревянные каркасы наряду с достоинствами имеют недостатки.

Каркасы из массива – бука, ясеня, ореха и дуба – прочные, но подвержены рассыханию, и в них могут заводиться насекомые. К тому же, цена на каркасы из массива высока, что делает их не слишком популярными.

Другой тип каркасов, которые также относятся к деревянным — из фанеры и ДСП. Листы фанеры склеиваются разными сечениями друг к другу, что увеличивает прочность и долговечность изделия. Кроме того, фанера не рассыхается, в отличие от деревянного бруса.

ДСП часто используют при производстве длинных диванов, когда длины фанеры не достаточно. Чтобы ДСП не выделяло в воздух токсичные вещества, её покрывают специальным защитным слоем.

Металлические каркасы

Металлические каркасы появились на рынке относительно недавно, но уже его захватили. Тому есть несколько причин.

Диваны с металлическими каркасами легче, чем с деревянными, поэтому их проще переставлять и перевозить.

Металлические каркасы очень прочные: выдерживают вес более 250 кг и не портятся, даже если на них прыгать. А это очень важный момент, когда в семье есть дети. Металл не выделяет токсичных веществ, не разбухает, не рассыхается, в нем не заведутся насекомые. А от коррозии, грибка, плесени и царапин защищает специальное покрытие.

Виды металлических каркасов разнообразны: различаются технологией изготовления и особенностями механизмов.

Диваны с металлическими каркасами стоят дороже своих деревянных собратьев, но дольше служат и более просты в эксплуатации.

Комбинированные каркасы

Иногда металлическое основание дополняют деревянными деталями в силу особенностей механизма дивана и для его удешевления.

Например, в диване-аккордеоне как раз комбинированный каркас: в металлическую раму вставлены деревянные ламели. Диваны такой конструкции прекрасно подходят для сна.

Ламели, благодаря выгнутой форме, хорошо амортизируют и способствует правильному положению тела и комфортному сну. Ламели прикрепляются на латодержатели, из которых самые лучшие – каучуковые: они не скрипят и выдерживают большие нагрузки.

Разновидность пружин

Пружины в основании дивана бывают трех основных типов: змейка, боннель (соединенные пружины) и независимый пружинный блок.

Пружина-змейка прочная и дешевая, но плохо амортизирует.

Боннель создает приятное покачивание, долго служит, но не контролирует распределение нагрузки, и позвоночник принимает неестественное положение.

Независимые пружины свободны друг от друга, поэтому равномерно распределяют нагрузку и обеспечивают эргономичную посадку и комфорт.
В нашем магазине представлены диваны с деревянными, металлическими и комбинированными каркасами. В огромном ассортименте вы, наверняка, найдете подходящую модель.
25.01.2021