Пять советов по выбору обеденного стола

Обеденный стол – это поистине душа каждого дома. За столом проводит совместное время семья, устраиваются задушевные посиделки с друзьями, отмечаются праздники. Наши советы помогут вам выбрать обеденный стол, который идеально впишется в ваш интерьер и будет надежно служить в течение многих лет.

Определитесь с размером

В качестве общего правила, стол должен быть достаточного размера, чтобы разместить всех проживающих в доме людей плюс, как минимум, двух возможных гостей. На одного человека должен приходиться «квадрат» поверхности стола со стороной приблизительно 60 см. Вокруг стола должно оставаться достаточно места, чтобы люди могли свободно садиться, вставать и перемещаться. Поэтому минимальное расстояние от стола до ближайшей вертикальной поверхности должно составлять от полуметра до метра.

Подумайте о форме

Круглые столы лучше подходят для ограниченного пространства: у них нет углов, о которые можно удариться в тесной комнате. Однако круглый стол хорош, только если вы имеете возможность поставить его посередине комнаты – к стене его не придвинуть.

Квадратный стол не имеет такого недостатка. Благодаря тому, что все сидящие за столом люди располагаются на одном расстоянии от центра, квадратный стол, как и круглый, создает особенное ощущение уюта. Однако если вы хотите приобрести квадратный стол большого размера, учитывайте, что дотянуться до блюд на его середине будет непросто.

Прямоугольные столы универсальны: они хорошо подходят для помещений любой формы, повседневных приемов пищи или многолюдных застолий. За столом прямоугольной формы вы можете рассадить больше человек, чем за аналогичным по площади круглым или квадратным.

Весьма элегантно и стильно могут выглядеть овальные столы, среди которых имеются подходящие варианты и для маленьких кухонь, и для просторных столовых.

Выберите покрытие

Конечно, важно, чтобы обеденный стол подходил по дизайну и цвету к вашему интерьеру, но не забывайте о практичности. Если вы ищете стол, за которым будет ежедневно собираться ваша семья, обратите внимание на практичность модели и стойкости покрытия.

Помните, что любой шпон под воздействием окружающей среды со временем меняет цвет, что будет особенно заметно по контрасту с ножками или «выдвижными» элементами, если речь идет о раскладной конструкции. При этом темное и глянцевое покрытие истирается гораздо быстрее.

Таким образом, для повседневного использования более удобен будет стол со светлой матовой отделкой, на которой менее заметны царапины и пятна. Достаточно долговечными являются столы со столешницами из закаленного стекла. Столешницы из металла и камня также очень стойки к внешним воздействиям, однако выглядят немного тяжеловесно. Если же вы ищете «парадный» стол в столовую, можно остановиться на самом нарядном варианте в темном цвете с глянцевым покрытием.

Присмотритесь к столам трансформерам

Хорошо, если у вас есть просторная столовая или кухня, где можно поставить большой обеденный стол. К сожалению, большинству хозяев типовых квартир о такой роскоши приходится только мечтать. Стол поменьше станет компромиссным решением, но компании друзей за ним будет тесновато. Поэтому любителям вечеринок стоит обратить внимание на более гибкий вариант – раскладной стол или стол-трансформер.

Традиционным вариантом раскладных столов являются столы-книжки с откидными «крыльями».

Другой вариант — раздвижной стол. Столешница таких моделей состоит из нескольких элементов: они либо «выезжают» из-под края, либо раздвигаются в стороны, освобождая в середине место для вставной панели. Но стоит обратить внимание на способ хранения дополнительной вставки. Иногда конструкция позволяет хранить ее под столешницей, но часто это не предусмотрено и вставку нужно хранить отдельно. Это не всегда удобно, поэтому не забудьте уточнить этот момент перед заказом.
Столы-трансформеры – универсальные конструкции, которые в сложенном виде представляют собой журнальный столик, а в разложенном, благодаря регулируемым по высоте ножкам и раздвигающейся столешнице, превращаются в достаточно большой обеденный стол.

Позаботьтесь о сидениях.


В отличие от готовой, решенной в едином стиле обеденной группы, отдельный стол открывает простор для дизайнерских идей. Например, очень интересно может выглядеть комбинация из классических стульев и стола в современном стиле. Однако, чтобы общее впечатление было гармоничным, дизайнеры советуют выбрать хотя бы один признак, который будет объединять стол и стулья в единую композицию: геометрия столешницы и сидений, форма ножек. Разумеется, стулья должны соответствовать столу и по размеру: чтобы сидящий человек мог скрестить ноги, между сидением стула и столешницей должно оставаться расстояние не менее 30 см

Воплотите свои идеи

26.05.2020