Советы по созданию спальни для настоящего отдыха

Чтобы сон был здоровым, а отдых в спальне помогал нам набраться сил для следующего дня, нужно позаботиться не только об ортопедическом матрасе, времени отхода ко сну и повязке на глазах, но и об уютном интерьере одной из самых важных комнат любого дома. Делимся советами о том, как создать спальню, в которой можно по-настоящему отдохнуть.

Постельные принадлежности

Центральное место в любой спальне занимает, конечно же, само спальное место. Дизайнеры сходятся во мнении, что не стоит экономить на постельном белье. Лучший совет для создания уютной кровати — иметь самое роскошное белье, которое вы можете себе позволить, а также хорошие, удобные подушки. Выбирайте качественные материалы, приятные на ощупь ткани, не вызывающие аллергических реакций. Также стоит позаботиться о цветовой гамме, подбирайте комплект белья так, чтобы он гармонировал с интерьером.

Разные текстуры

Не бойтесь сочетать текстуры: упругая кожа, мягкий бархат и слегка небрежное льняное полотно вместе могут создать удачную композицию для уютной спальни. Некоторые дизайнеры также подчеркивают, что ткани — это не единственные элементы, которые добавляют текстуру помещению. Некоторые материалы, такие как керамика и дерево, придают интерьеру характер и индивидуальность.

Игра с узорами

При работе с узорами в спальне лучше всего смешивать узоры разных масштабов в натуральном волокне, чтобы подчеркнуть уют. Если у вас лежит большой ковер с крупными арабскими узорами, рисунок на обоях или подушках должен быть меньшего размера.
Узоры в темных тонах могут придать спальне ощущение спокойствия и обособленности от всего остального мира. Также стоит обратит внимание на природные мотивы, обои с растительным принтом помогут создать атмосферу умиротворения и уюта.

Мягкая мебель

Текстиль — один из ключей к уютной спальне. Кровать с мягкой обивкой сделает отдых более комфортным и приятным. Также можно использовать банкетку с мягким сиденьем, на нее вы сможете положить подушки, когда заправляете постель, освобождая пространство для отдыха в течение дня. В большой спальне можно поставить мягкие кресла, в которых можно отдохнуть после долгого дня с бокалом вина или книгой.

Функциональные детали

Как и во всех аспектах дизайна интерьера, функциональность стоит на первом месте. Позаботьтесь о деталях: прикроватная тумбочка, удобная лампа для чтения, подставки для кружки чая или стакана с водой. Купите красивый поднос с мягким дном для завтрака в постели. Помните, что именно детали могут сделать вашу спальню самым комфортным местом в квартире, где можно отдохнуть.

Воплотите свои идеи

01.07.2020