Что учесть при выборе дивана для гостиной

Рассказываем как выбрать модель в зависимости от площади помещения и нужного функционала мебели.

Кроме привлекательного внешнего вида диван должен быть удобным, соответствовать интерьеру гостиной и вашему образу жизни. Именно от этого зависит выбор формы, размера и материала для обивки. А также тип раскладного механизма, если диван нужен не только для отдыха, но и для сна.

Учитываем площадь комнаты

Перед покупкой начертите схематичный план гостиной с основными размерами. После этого продумайте удобное место для нового дивана.

Для свободного перемещения между диваном и другой мебелью нужны проходы шириной не менее 60 см. Если рассматриваете раскладную модель, учтите ее площадь как в сложенном, так и в разобранном виде.

Так, при раскладывании механизма «книжка» нужен небольшой промежуток между стеной и спинкой мебели. А для «выкатного», «дельфина» и «французской раскладушки» понадобится достаточно много свободного пространства перед диваном.

Обратите внимание, что у некоторых моделей спинка обита технической тканью. Такие диваны можно поставить только у стены. Для зонирования подойдут модели, которые со всех сторон смотрятся эстетично. К примеру, угловой диван Санфорд, со всех сторон которого используется одинаковый материал. Специальная стежка надежно фиксирует ткань, защищая от преждевременного растяжения и появления складок.

Выбираем удобную форму

Универсальный вариант — прямая модель. Такой диван удачно смотрится как в просторной, так и в небольшой гостиной. При этом, чтобы максимально сэкономить пространство, можно выбрать модель с узкими подлокотниками или вовсе без них, например, как диван Нельсон. За счет высоких ножек он не выглядит громоздким даже в тесной комнате. Такая мебель — находка для гостиной с небольшим метражом.

Угловые модели занимают больше места, но пользуются не меньшей популярностью. На них удобно проводить время всей семьей, смотреть с друзьями футбол или просто отдыхать, вытянув ноги. К тому же они отлично зонируют пространство, а при необходимости заменяют двуспальную кровать. На фото угловой диван Клермон с широкими подлокотниками и объемными подушками.

Модульный диван представляет собой несколько отдельных секций, которые по-разному комбинируются между собой. Такую конструкцию лучше устанавливать в достаточно просторной гостиной. Секции можно составить в форме углового дивана, прямой или п-образной модели.

Определяемся с обивкой

От выбранного материала зависит не только внешний вид дивана, но и то, как долго он прослужит и насколько просто за ним будет ухаживать.

Качественная и долговечная ткань обладает плотностью не менее 200 г/кв.м и стойкостью к истиранию, рассчитанной как минимум на 20000 циклов. Чем выше эти показатели, тем дольше обивка сохраняет эстетичный вид.

  • Для интенсивного использования подойдет обивка из флока, велюра, микрофибры или искусственной замши. Она отлично сохраняет форму, достаточно легко чистится и не требует особого ухода. К тому же гладкая текстура не так привлекательна для острых коготков домашних питомцев.
  • Если в доме живут кошки или собаки не стоит выбирать диван с обивкой из экокожи или рогожки. На них быстро появляются царапины, а рогожка не только покрывается зацепками, но и трудно очищается от пятен и шерсти.
  • Жаккард и гобелен гармонично смотрятся в классической гостиной. Несмотря на тонкость и мягкость, они достаточно прочные. Основной минус — сложный уход, который требует только сухой чистки.
  • Если в доме есть маленькие дети — обратите внимание на ткани с водоотталкивающей пропиткой: флок, искусственную замшу или экокожу. С такой обивки легче удалить пятна от чая или сока.

Дополнительные опции

В тренде многофункциональные диваны с полезными дополнениями. Одно из самых востребованных и актуальных — наличие бельевого ящика. Мест для хранения никогда не бывает много. К тому же такая опция помогает сэкономить на покупке отдельного комода или тумбочки.

Приятным бонусом выступают специальные накладки на подлокотниках. На них удобно хранить пульт, книгу или телефон. В некоторых моделях, например, у дивана Римини, накладки выполнены из термостойкого материала. В таком случае на подлокотник можно смело ставить кружку с горячим чаем или кофе. А специальные кармашки — настоящая находка для тех, кто часто теряет пульт, наушники или чехол от очков.

Еще одна полезная опция — встроенный в подлокотник usb-порт. На таком диване удобно отдыхать не расставаясь с телефоном или ноутбуком, даже если рядом нет розетки. В подлокотнике дивана Бомонд сразу два разъема. Кроме гаджета можно подключить usb-лампу, чтобы читать любимую книгу при комфортном освещении.

Угловой диван Эванс — пример того, насколько функциональной может быть современная мебель для гостиной. С одной стороны расположен широкий подлокотник со встроенным usb-портом и usb-лампой, а также ниша для пуфика и небольшая полка для мелочей. С другой стороны находится оттоманка с вместительным ящиком для белья. С таким диваном отдых становится по-настоящему комфортным.
В любом случае, диван в гостиной — это место, где мы проводим много времени. Отдыхаем после работы, играем с детьми, смотрим сериалы и устраиваем перекусы. Чтобы не разочароваться в покупке, выбирайте модель грамотно, учитывая ваши потребности, а также размер и общий стиль гостиной.

02.11.2022