Что такое топпер и как он помогает сделать сон комфортнее

Рассказываем о том, как топпер может исправить недостатки матраса, старого или раскладного дивана с неровным спальным местом.
Неудобный диван на съемной квартире, слишком жесткий или наоборот продавленный со временем матрас. Такие проблемы легко решить с помощью правильно подобранного топпера.

Что такое топпер

По сути — это обычный беспружинный матрас, только более тонкий и легкий. Его основная задача — исправить недостатки спального места. Это могут быть стыки или продавленные участки на раскладном диване, выпирающие пружины старого матраса, излишне жесткая или наоборот слишком мягкая постель. Правильно подобранный топпер делает поверхность ровной и более комфортной.
Помимо этого, он выполняет защитную функцию: препятствует накоплению влаги, а также появлению потертостей и загрязнений. В результате диван или матрас дольше остаются чистыми и сохраняют эстетичный вид.

Где еще пригодится топпер

Его можно постелить на пол и устроить на ночь гостей. Так у вас появится запасное мобильное место для сна. Топпер удобно использовать во время детских игр на полу. Он отлично защищает от холода и жесткой поверхности. А можно обустроить место для занятий йогой, если под рукой не оказалось специального коврика.
Большинство моделей легко скручиваются в небольшой рулон, который удобно хранить в шкафу, бельевом ящике или брать с собой при переезде. В отличие от обычного матраса, он легко помещается в легковой автомобиль, поэтому его можно перевозить на такси или брать с собой в машину на дачу.

В чем отличие от матраса

Прежде всего в высоте. У разных моделей топпера это показатель составляет от 2-х до 10-ти сантиметров. Высота полноценного матраса не может быть ниже 12-ти сантиметров. Дело в том, что под весом человека он продавливается приблизительно на 6-10 сантиметров. Поэтому более тонкий топпер не может заменить матрас на кровати. Реечное основание или жесткий настил будут доставлять значительный дискомфорт. Зато в отличие от матраса топпер оснащен резинками, которые надежно фиксируют его на поверхности кровати или дивана.

В чем отличие от наматрасника

Топпер, в первую очередь, применяют для выравнивания поверхности или коррекции жесткости спального места. Главная функция наматрасника — защита от загрязнений и влаги. Для сглаживания стыков и выступающих пружин он слишком тонкий и мягкий. Есть отличия и в уходе: топперу подходит сухая чистка, а наматрасник можно стирать в машинке.

Основные виды наполнителей

Также как и обычные матрасы, топперы различаются по степени жесткости. Она, в свою очередь зависит от типа наполнителя.

Пенополиуретан

Гипоаллергенная пена средней жесткости. Упругий наполнитель хорошо распределяет нагрузку, обеспечивает комфортную поверхность для сна и отлично сохраняет форму. Топпер с пенополиуретаном Винсен 4 хорошо сглаживает неровности и не занимает много места при хранении.

Кокос

Натуральный наполнитель, который придает необходимую жесткость спальному месту. Кокосовая койра отлично пропускает воздух и не накапливает влагу. Жесткий топпер Винсен 7 с кокосовым наполнителем подойдет для выравнивания слишком мягкого или продавленного спального места. А также подросткам и тем, у кого есть незначительные проблемы со спиной.

Высокоэластичная пена

Гипоаллергенный наполнитель с памятью формы мягко обволакивает контуры тела, снимает нагрузку с позвоночника и создает комфортную поверхность для сна. В топпере Винсен 8 один из слоев пены дополнен угольной пропиткой. Он обладает абсорбирующими свойствами и нейтрализует неприятные запахи.

Разная жесткость сторон

Комбинированное наполнение, как в топпере Винсен 6, позволяет в зависимости от ситуации выбрать наиболее удобную сторону. Можно сделать спальное место более жестким и упругим, расположив слой кокоса сверху. А можно наоборот — смягчить поверхность матраса. Для этого нужно перевернуть топпер так, чтобы сверху находился слой пены Soft Foam.

Уход за топпером

Небольшие пятна можно удалить с помощью мебельного шампуня или легкого мыльного раствора. Для сильных загрязнений лучше использовать сухую чистку специальной пеной. Не используйте топпер пока не убедитесь, что он полностью просох.

Время от времени проветривайте топпер на балконе, перед открытым окном или в саду. Достаточно оставить его на свежем воздухе в течение нескольких часов. Такую процедуру полезно проводить 3-4 раза в год.

Старайтесь защитить топпер от резких запахов во время ремонта. Не храните его в помещении, где постоянно влажно и отсутствует вентиляция.

Резюме

  • Основные задачи топпера — сгладить неровности спального места и придать ему необходимую жесткость.
  • Топпер также можно использовать в качестве гостевого спального места, для игр и занятий йогой на полу.
  • Жесткость зависит от наполнителя. Вязкоэластичная пена придает особую мягкость, кокосовая койра делает поверхность жестче, а пенополиуретан обеспечивает упругий слой средней жесткости.
  • Большинство топперов можно компактно хранить в рулоне.
  • Регулярное проветривание и бережная чистка продлевают срок службы топпера.
17.05.2022