Черный в интерьере. Используем цвет правильно

Рассказываем, как черный может сделать интерьер более статусным и эффектным. А также о его недостатках и ошибках в использовании.
Не самый простой цвет, от которого часто отказываются даже дизайнеры. Считается, что он уменьшает пространство, делает обстановку слишком мрачной и угнетающей. Поэтому его в основном используют очень дозированно, в качестве небольших вкраплений и акцентов.

Хотим развеять стереотипы и показать, как черный может сделать интерьер визуально дороже, глубже и солиднее.

Основные принципы использования

  • Такой цвет лучше добавлять в интерьер либо с помощью отделки, либо с помощью мебели. Важно не переусердствовать с количеством.
  • Черный — это идеальная база для самых разных оттенков. На его фоне лучше раскрываются яркие и сложные цвета, при этом не теряются и пастельные тона.
  • Такой цвет не подходит в качестве отделки стен, пола или потолка в низких помещениях. Высота потолка должна быть не менее 3-х метров.
  • Для стен стоит выбрать матовую краску или обои. На них не так заметна пыль. А на полу отлично смотрится мраморная текстура. Глянцевое покрытие сложнее в уходе, но хорошо отражает свет. Такой эффект важен для небольших или вытянутых комнат.
  • Черный добавляет интерьеру торжественности. С ним отлично сочетается хрусталь, золото, серебро и бронза. А в дуэте с натуральным деревом он становится уютнее и теплее.
  • Глубокий оттенок активно поглощает свет, поэтому есть риск сделать интерьер мрачным. Важно правильно использовать освещение. Днем обеспечить достаточно естественного света, а вечером — подсветить каждую отдельную зону.


При грамотном подходе этот цвет способен создать энергетически сильный и эффектный интерьер.

В гостиной

Здесь можно экспериментировать как с мебелью, так и с отделкой. Например, можно разбавить светлый интерьер с помощью черных штор, большого ковра или дивана. Или оформить черным одну из стен. На ее фоне будут отлично смотреться яркие картины, постеры, деревянные полки и стеллажи.
Если в гостиной часто собираются гости и празднуются важные события, можно подчеркнуть торжественность обстановки с помощью бархата, золотого декора, люстры и светильников. Оттенки драгоценных металлов и хрусталь выглядят с черным намного ярче и выразительнее.

Особенно стильно смотрится черная мебель с четкими и графичными линиями, как в гостиной Марсель. Глубокая фрезеровка фасадов, ручки в цвете золота и эффектные опоры придают обстановке особый лоск. Глянцевые фасады хорошо отражают свет, поэтому черный выглядит визуально легче.

В спальне

Все оттенки черного отлично подходят для оформления акцентных стен: например, в изголовье кровати. Такой прием создает особую визуальную глубину и при этом не давит на восприятие, поскольку большую часть времени мы проводим в спальне спиной к изголовью.

Если такая стена кажется довольно экстремальным решением, то можно обратить внимание на мебель. К примеру, в дизайне кровати Натура черный используется в оформлении высокой спинки. Приятная на ощупь экокожа в сочетании с древесным оттенком смотрится очень уютно и эффектно.

На кухне

Цвет отлично подавляет аппетит. Этот факт можно взять на заметку тем, кто хочет взять контроль над своим весом. С помощью черного можно оформить как весь гарнитур, так и отдельные элементы: фасады, фартук, обеденную или рабочую зону. Правда стоит учесть, что на нем очень заметна пыль и следы от капель воды. Такая кухня — точно не для ленивых.

В кабинете

Глубокий оттенок помогает сконцентрироваться и добавляет солидности домашнему кабинету. Это один из немногих цветов, который не только создает по-настоящему рабочую атмосферу, но и придает обстановке статусный вид.

В ванной

В тесной ванной черный цвет может сыграть злую шутку и сделать помещение визуально еще меньше. Этот цвет больше подходит для относительно просторной ванной с высоким потолком. И даже в таком пространстве важно правильно расставить свет и использовать большие зеркала. Такие приемы зрительно отодвинут стены.

Особенности освещения

Неправильный свет может перечеркнуть все достоинства цвета. Особенно, если речь об интерьере, в котором черный — один из базовых. В таком случае нужна разноуровневая подсветка в теплом диапазоне. Холодный белый сделает обстановку очень неуютной.
Кроме основного света — потолочной люстры или спотов, используйте торшер, настольную лампу или бра. В каждой зоне должен быть свой источник освещения: над кухонным столом, у дивана, в прикроватной зоне и у акцентной стены. Иначе получится слишком темный интерьер с мрачными углами.

Как видите, черному под силу сделать интерьер визуально более дорогим, статусным и небанальным. Нужно лишь соблюдать меру и придерживаться выбранной стилистики.
26.05.2022