Чек-лист подготовки детской к новому учебному году

Рассказываем об эргономике и важных деталях, которые сделают домашние занятия максимально удобными для ребенка.

Лето уже перешагнуло экватор, а значит пора готовиться к новой учебной поре. Поможем оформить рабочий уголок для идеального старта, чтобы ребенок учился с радостью и комфортом.

1. Проверяем расположение

В идеале, пространство детской комнаты должно быть четко разделено на зоны: игровую, учебную и спальную. Это поможет лучше концентрироваться во время выполнения домашних заданий и полноценно отдыхать от школьных забот в остальное время. Место для учебы можно зонировать с помощью перегородки или стеллажа.

Компьютерный стол Кроули создаст уютное пространство для продуктивной учебы.
Не самое лучшее расположение стола — спиной к двери или рядом с игровой зоной. Так ребенок будет чаще отвлекаться, тратя на уроки больше времени.

2. Замеряем стол

Убедитесь, что на нем без проблем помещается раскрытый учебник с тетрадью или альбомом, а также настольная лампа, ноутбук или монитор с клавиатурой. И самое главное — ребенок должен комфортно сидеть за столом, сохраняя правильную осанку и удобное положение рук.

Обычно для этого достаточно 60 см по глубине и не менее 100 см по ширине. А высота стола напрямую зависит от роста ребенка. Когда он сидит столешница должна находиться на уровне солнечного сплетения.

Письменный стол Юнит дополнен удобно расположенным под углом стеллажом. Его можно установить как справа, так и слева от столешницы.

3. Тестируем стул

Не менее важен и правильный стул: с комфортным сиденьем и хорошей опорой для спины. Домашняя работа иногда занимает несколько часов. На неудобном стуле у ребенка быстро сформируется привычка сутулиться, сидеть с ногами или склонившись на один бок.

Детское компьютерное кресло Скитлс регулируется по высоте, подстраиваясь под рост ребенка.
Проверить, что стул правильный довольно легко. Ноги сидящего должны образовывать прямой угол, а ступни — полностью стоять на полу. Между коленями и столешницей должно быть свободное пространство в 10–15 см.

4. Настраиваем освещение

Максимум естественного освещения — идеальная ситуация для детских глаз. К сожалению, большая часть учебного года приходится на период короткого светового дня. Поэтому в детской, помимо общего освещения, должен быть дополнительный источник света непосредственно над столом.

Хорошо, если лампа регулируется по высоте и углу наклона. Так ребенок сможет самостоятельно контролировать световой поток.

Настольная лампа Camelion KD-826 оснащена сенсорным управлением, регулировками яркости и цветной подсветкой встроенного органайзера.
Если стол стоит рядом с окном, которое выходит на юг, может потребоваться дополнительное затенение. С этим отлично справляются шторы с эффектом блэкаут или плотные гардины.

Замшевая штора Турье создает уют и защищает от ярких солнечных лучей.

5. Организуем хранение

Убедитесь, что для всех принадлежностей есть свое место и они находятся в удобном для ребенка доступе. Открытые полки и выдвижные ящики на расстоянии вытянутой руки — отлично место для тетрадей и учебников, которые нужны чаще всего.

Остальные принадлежности можно хранить на полках повыше. Столешницу лучше максимально освободить, оставив только органайзеры для канцелярии.

Многофункциональный стол Комфорт 12.95 — идеальный вариант для поддержания порядка в рабочей зоне.

Ящики с направляющими полного выдвижения экономят время на поиск: в открытом виде все содержимое видно «как на ладони».
Не забывайте, что самая главная задача подготовки — комфорт вашего ребенка. Удобная посадка, достаточное освещение и хорошо организованное хранение — то, что нужно для продуктивной учебы.

19.08.2023