5 простых способов сделать узкое пространство визуально шире

Делимся секретами, как выбрать мебель, освещение и отделку в узком помещении.
Чаще всего такая проблема касается малогабаритных квартир, в которых на счету каждый сантиметр площади. Исправить ее можно с помощью нескольких визуальных приемов и правильно подобранной мебели.

Светлая отделка

Откажитесь от обоев с яркими узорами и насыщенными цветами. В узком помещении отлично работает прием размытых границ. Схожие оттенки в отделке пола, стен и потолка как бы стирают границы, в результате взгляд не акцентируется на геометрии комнаты. Айвори, небесно-голубой, светло-оливковый и другие пастельные оттенки — идеальное решение для узкого пространства. Разбавить интерьер можно за счет яркого и контрастного декора.

Акцентное освещение

С помощью светильников тоже можно управлять вниманием и визуально расширять границы коридора или комнаты. Направленное освещение концентрирует взгляд на отдельных зонах и отвлекает от реальных габаритов комнаты. Например, в прихожей помимо обычной люстры по центру можно отдельно подсветить зеркало, а на кухне обеденную и рабочую зоны. Такой прием часто используют дизайнеры, когда хотят исправить недостатки планировки.

Задействуем вертикаль

В первую очередь это касается мебели для хранения. В узком помещении стоит по максимуму освободить пол, чтобы осталось как можно больше места для передвижений. Подойдут высокие и неглубокие стеллажи, комоды и шкафы. Так, в прихожей вместо традиционной полки для обуви стоит установить высокую обувницу с откидными секциями. А вместо гардероба с распашными дверцами — шкаф-купе. При сопоставимых размерах он сэкономит полезную площадь.

Зеркала

Любая поверхность, которая хорошо отражает свет, «играет» на расширение пространства. Что касается зеркал, то это — самый действенный и простой способ сделать помещение объемнее. А если повесить большое зеркало напротив окна или светильника — эффект только усилится.
Глянцевые фасады также отражают источники света, поэтому отлично смотрятся в узких комнатах и коридорах.

Оставляем воздух

Стеллажи и открытые навесные полки практически не скрадывают объем помещения. Для узких пространств — такая мебель как нельзя кстати. Гостиная Поинт с открытыми полками и глянцевыми фасадами станет удачным решением для вытянутой гостиной. Небольшая глубина модулей экономит место для прохода.
Помните, что в узком помещении стоит очень аккуратно отнестись к выбору мебели. С одной стороны, чем визуально легче и воздушнее она выглядит, тем лучше. А с другой — можно не рассчитать и добиться противоположного эффекта.

Например, если в узкой прихожей отказаться от полноценного шкафа в пользу напольной вешалки или панели с крючками. Этот прием хорошо работает если в доме живет не больше двух человек или климат не подразумевает объемной верхней одежды. Иначе такая экономия пространства оборачивается бесформенным нагромождением курток, пальто и пуховиков.

Удобный вариант для любой узкой комнаты, который все чаще рекомендуют дизайнеры, — открытые гардеробные системы. К примеру, такая вместительная современная модель, как Атлант 39. Она занимает значительно меньше места, чем обычный шкаф, и при этом хорошо организует порядок в вещах.
Во многих случаях визуальные приемы и удачно подобранная мебель могут компенсировать недостатки узкого помещения.
08.04.2022