5 простых шагов по весеннему обновлению интерьера

Предлагаем несколько идей, которые помогут освежить обстановку дома или квартиры.
Весной стремительно меняется погода и «картинка» за окном. А вместе с этим хочется перемен и в интерьере. Не обязательно затевать сложный ремонт, затрагивать отделку квартиры или покупать дорогостоящую мебель.

Сезонное обновление можно провести практически без затрат. Потребуется немного свободного времени и готовность к экспериментам.

Сделайте перестановку

Это отличный способ добавить интерьеру новизны. Столбик термометра поднимается все выше, а день становится длиннее. Самое время впустить в дом больше воздуха и света, распахнув тяжелые шторы и подвинув мебель ближе к окнам.
Кресло у окна создаст уютное место для отдыха. В зависимости от расположения комнаты в нем можно наблюдать за закатом или любоваться восходом солнца, наслаждаясь утренней чашкой кофе.

На подоконник можно поставить небольшой цветок, а рядом с панорамным окном расположить напольное кашпо с высоким светолюбивым растением.
Установите зеркала, в которых будут отражаться солнечные лучи. В комнате сразу станет светлее и вы заметите как преобразится пространство вокруг.

Добавьте цвета

Замените темные зимние оттенки на более яркие и свежие цвета: светло-голубой, мятный, желтый или розовый. Это легко сделать с помощью подушек, покрывал, ковриков и другого текстиля. Не забудьте про постельное белье. Цветочные принты и легкие «дышащие» ткани — оптимальный выбор на весенне-летний период.

Больше растений

Зеленый цвет освежает интерьер и делает его жизнерадостнее. Это цвет гармонии и природы, поэтому растения — самый простой способ создать весеннее настроение и зарядиться позитивной энергией.

А еще они насыщают воздух кислородом и нейтрализуют вредные испарения от некачественной мебели или отделочных материалов. Чем больше зелени, тем проще поддерживать здоровый микроклимат квартиры.
Суккуленты, кактусы и фикусы не требуют особого ухода, поэтому подходят даже тем, у кого нет особого опыта в выращивании. Розы, фиалки и орхидеи потребуют чуть больше внимания, но взамен порадуют красивыми цветами.

Комнатный жасмин, пеларгония и цитрусовые наполнят дом тонкими ароматами лета, а листья мяты, розмарина или базилика можно использовать для приготовления блюд и разных напитков.

Внимание к деталям

Зимний декор, вязанные пледы, плюшевые чехлы на подушках — вещи, которые ассоциируются с морозными месяцами. Проведите ревизию всех помещений и спрячьте все то, что так или иначе напоминает об ушедшей зиме.

С наступлением весны отдайте предпочтение легким тканям, воздушным фактурам и предметам декора в природных оттенках. Интерьер сразу заиграет новыми красками.

Обновите посуду

Не обязательно менять все тарелки, кружки и салатники. Даже одна чайная пара или яркая ваза для сладостей подарит новые эмоции. Вместо скучной белой посуды выберите освежающие и жизнерадостные цвета природы: светло-зеленый, желтый или голубой.
В целом, обновление интерьера к весне может включать в себя любые изменения, которые придают вашему дому более яркий, воздушный и по-настоящему весенний вид.
14.03.2023