5 простых способов преобразить интерьер спальни

Когда хочется поменять что–то в спальне, не обязательно сдирать обои или сносить стены. Есть множество интересных, но простых элементов, которыми вы можете не просто разнообразить ваш интерьер, а фактически создать новую комнату.

Вот 5 простых способов преобразить спальню:

Балдахин

Знаете почему королевские кровати украшали балдахином? Зимой он сохранял тепло и защищал от сквозняков, а летом выступал в качестве защиты от насекомых. От сквозняков нынче защищают батареи и обогреватели, а от насекомых сетки на окнах, но с помощью балдахина вы все еще можете создать дополнительный уют и настроение в комнате. Также это хороший инструмент для создания обстановки уединения, которого мы чаще всего лишены в мегаполисе.

Используйте тяжелые, плотные ткани для дополнительного “спасения” от солнечных лучей. А легкие ткани для создания атмосферы в стиле Спа или отдыха на Бали.

Подушки и покрывала

Если уж речь зашла про текстильные элементы, то стоит сразу сказать про такие важные элементы декора как декоративные подушки и покрывала. На самом деле, они являются самыми простыми элементами, с помощью которых вы можете менять интерьер хоть каждый день. Добавьте в спальню с классическим стилем подушки с восточным орнаментом, и вот у вас уже спальня в стиле «1000 и 1 ночь». Бросьте на кровать покрывало из искусственного меха, и вот перед вами спальня в скандинавском стиле. Ассортимент материалов и товаров в наше время позволяет найти необходимое даже самому искушенному покупателю.

Ковер

Ковер – одно из самых древних изобретений для декорирования и утепления любого дома : от юрты кочевников до дворца в стиле барокко. На протяжении многих веков ковер был не только предметом искусства, но и символом высокого достатка. Сейчас, когда технологии шагнули далеко вперед, а ковры по большей части делаются не вручную, а на масштабном производстве, найти и подобрать себе ковер на любой вкус и цвет – не составляет проблемы. Короткий или длинный ворс, с орнаментом или с абстракцией – выбор за вами. Главное помнить, что ковер лишь деталь, и он не должен конфликтовать со всеми остальными элементами спальни. Лучше подобрать материал и рисунок схожей тональности с другим текстилем в комнате, или же напротив сыграть на контрасте, но только если вы решите сделать ковер главным акцентом спальни.

Торшер

Правильное освещение является очень важным элементом интерьера. Если при основном ремонте вы не переборщили со встроенным освещением и оставили себе пространство для «творчества», мы рекомендуем обратить внимание на такой элемент декора как торшер. Торшер – это напольный светильник на высокой подставке. Его главное преимущество в рассеянном свете, который не утомляет глаза за счет тканевого абажура. Еще одно преимущество в том, что заменяя абажур так часто, как вам хочется, вам не надо менять саму конструкцию торшера. Это и практично, и экологично, что особенно актуально в современном мире.

Картины или фото

Картины или фото самый простой способ персонализировать свою комнату. Здесь можно дать простор творчеству. Вы занимаетесь фотографией? Рисуете? Или может папка на компьютере ломится от количества сохраненных картинок? Используйте все что вам нравится. Создайте триптих из работ одной серии или разбейте большое произведение на несколько средних, выстроив свою собственную композицию. Уверены, ваши близкие и друзья с восхищением отнесутся к вашему творческому решению. Главное не забывать о правилах сочетания цветов и фактур, и не превращать пространство в музей китча.
20.01.2021