4 правила организации правильного рабочего места для школьника

Если ваш ребенок идет в этом году в школу, первое, что нужно сделать, — организовать для него рабочее место. За уроками дети проводят от двух до четырех часов ежедневно — если они будут писать сочинения при плохом освещении или за неудобным столом, то помимо новых знаний получат проблемы со зрением и осанкой.

Чтобы школьнику было комфортно, на рабочем месте должны быть: правильный свет, стол нужной высоты, шкафчики и полки для учебников. Создать такие условия можно даже в комнате площадью 5–10 кв. м. Рассказываем, как это сделать.

Выделите ребенку место у окна

Из-за недостаточного освещения на рабочем месте глаза детей быстро устают, и они делают много ошибок. Поэтому разместите письменный стол у окна — если ребенок правша, свет должен падать слева, если левша — справа.

Если места в комнате немного, выбирайте угловые столы с системой хранения. Отличный вариант — стол Ривьера с двумя выдвижными ящиками и полкой.

Другой способ сэкономить пространство — выдвижной стол Трио. Когда ребенок сделает уроки, дополнительную столешницу можно задвинуть и освободить больше места для игр.

Ну а если не хотите тратить время на поиск систем хранения для рабочего места ребенка, присмотритесь к столу Бастон. В нем есть тумба, ящики, открытые и закрытые полки — хватит для хранения всех необходимых вещей.

Отделите рабочее место школьника от гостиной

Многие родители размещают рабочую зону ребенка в общей комнате и никак ее не отделяют. Но гостиная — место сбора всей семьи, там постоянно кто-то находится: папа смотрит телевизор, братья и сестры играют, мама разговаривает по телефону. В такой обстановке сложно сосредоточиться и сделать уроки.

Если хотите разместить рабочую зону ребенка в гостиной, подумайте, как ее отделить. Повесьте шторы или ширму, установите подиум, можно поставить детский стеллаж.

Например, стеллаж Оливер, который отлично подходит и для зонирования пространства, и для хранения вещей.

Сделайте подвесные шкафчики

Чтобы рабочее место было более вместительным, прикрепите над столом подвесные шкафчики. В них можно хранить книги, тетради, письменные принадлежности, школьные грамоты и другие вещи.

Например, на детской подвесной полке Ариэль поместится все перечисленное выше и кое-что для декора: статуэтки, часы, комнатные растения или фоторамки. Полку можно прикрепить и над спальным местом.

Используйте пространство возле окна

Дополнительное место для хранения лишним не бывает, особенно если в доме несколько детей. Поэтому подоконник тоже можно расширить и удлинить с помощью тумбы.

Отличный вариант — тумба Альфа Лайм. В учебное время года в ней можно хранить тетради, рюкзак, школьные принадлежности. Летом — зимнюю одежду, форму, книги для летнего чтения. Кроме того, на крышке тумбы мягкая обивка, поэтому ребенок сможет сидеть на ней во время игр, чтения или развивающих занятий.
В нашем магазине больше тысячи товаров для рабочего места школьника: кресла, компьютерные и письменные столы, системы хранения. Если не хотите подбирать все по отдельности, есть готовые комплекты мебели — останется выбрать и заказать.

10.08.2021